Рубрики
Ольгинские новости

Полная пошаговая инструкция по получению права собственности через суд

Внимание, статья написана в 2008 году, и сейчас устарела.

Итак, вы (уже давно) стали счастливым обладателем квартиры в микрорайоне Ольгино. Но ваше право на собственность подтверждено только договором инвестирования/ипотеки или иным документом, не позволяющим оформить регистрацию по месту жительства, получить медицинский полис, ходить с ребенком на молочную кухню, т.е. осуществлять свои гражданские права и получать причитающиеся вам услуги и льготы.

Наша инструкция поможет сориентироваться и относительно быстро узаконить ваш статус.

  1. Внимательно перечитайте документ, удостоверяющий покупку вами квартиры. Если в цену покупки была включена услуга по оформлению в собственность компанией-продавцом  не стесняйтесь возложить бремя ответственности за сбор документов, поход по инстанциям и выдержку сроков на них. Вы за это заплатили. Если эта компания не шевелится или не согласна оформлять вам собственность по суду, расторгайте договор, требуя возврата денег, и начинайте с пункта 2 данной инструкции.
  2. Проверьте комплект документов, имеющийся у вас на руках. Самые важные из документов — это договор инвестирования и акт приема-передачи квартиры (у второй очереди домов  так называемая «ключевая справка»). Если компания-продавец требует подписать последний задним числом или отказывается подписывать вовсе по причине того, что вы требуете внести изменения в стандартную форму, зафиксировав недоделки — не отчаивайтесь! Оформляйте собственность в судебном порядке, включив туда требование о законной передаче квартиры по акту, который считаете правильным. Прецеденты есть и дела выиграны.
  3. Определитесь со способом оформления собственности. На сегодняшний день только для двух домов первой очереди существует возможность оформления собственности во внесудебном порядке  это 10 и 18 (корпуса № 19 и 20).Вроде Начинается оформление собственности в домах №14 и 16 (проверьте, данные не точные). Остальные жители из первой очереди, а также вторая очередь могут оформить собственность только по суду.
  4. Оформите техпаспорт БТИ. Для этого вам нужно обратиться по адресу: г. Железнодорожный, ул. Маяковская, д. 13. Заказ БТИ производится в окне №2 только при предъявлении договора инвестирования, акта приема-передачи и паспорта собственника. О приемных днях лучше узнавать по телефону (495) 527-40-92, так как расписание часто меняется. Если (при разногласиях с застройщиком) акт приема-передачи не подписан, вам придется обращаться в суд и ждать решения суда. Несрочное оформление техпаспорта обойдется в 500-1500 рублей (в зависимости от характеристик квартиры: чем больше площадь и лучше ремонт тем дороже) и займет около 1,5 месяцев ожидания обмеров техником, плюс пару-тройку недель изготовления самого техпаспорта. Срочная инвентаризация выполняется в течение трех дней после заказа, но стоит 6000 рублей. Получите готовый техпаспорт в окне №1.
  5. Оформление права собственности
    • За собственностью без суда прямая дорога в Москву, в Областную регистрационную палату. Регистрационная палата г. Железнодорожный принять документы у застройщика отказалась ввиду неустранимых нарушений в порядке оформления с его стороны. Адрес: г. Москва,  ул.Коккинаки, д.5. Возле ст.м. Аэропорт. Телефоны: (495)152-08-96, (495)155-89-93). Для регистрации на Коккинаки нужно оплатить в Сбербанке пошлину в 500 руб., иметь по 2 экземпляра договора инвестирования (или иного документа, подтверждающего покупку квартиры) и акта приема передачи, а также техпаспорт БТИ. Процедура оформления занимает месяц. Но будьте готовы к «подводным камням», в частности к приостановкам и дополнительным запросам бумаг вне списка установленных законом документов.
    • Оформление собственности по суду начните с составление иска. Образец иска и список прилагаемых к нему копий документов можно найти на интернет-ресурсе нашего микрорайона по адресу: http://www.olgino.info/ipb/index.php?showforum=69 , получить в ТСЖ «Новое Ольгино» (Граничная, 10, 3 подъезд, помещение консъержной)  или на приеме юриста Главстрой-Эксплуатация (Граничная, 18, помещение паспортного стола). Услуги ТСЖ «Новое Ольгино» бескорыстны, а юриста Главстрой-Эксплуатация бесплатны! После того, как иск составлен, вам нужно обратиться в канцелярию суда г. Железнодорожный по адресу: ул. Октябрьская, д. 31 (приемные часы уточняйте по телефону (495) 527-48-43). Вам назначат день приема у судьи и дадут квитанцию для оплаты госпошлины в 100 рублей в Сбербанке. Судья примет документы, определит день суда, а также выдаст повестки для всех принимающих в слушании дела сторон. Повестку ответчику может по почте отослать суд — но это очень долго, поэтому лучше и быстрее отвезти ее самостоятельно. Если ваш ответчик  СПК «Развитие» или «Главмосстрой», повестку везти не потребуется. Судебное заседание занимает несколько минут (если нет дополнительных требований) и завершается в пользу истца. На заметку: если вы возьмете повестку и предъявите ее в бухгалтерию по месту работы  вас беспрепятственно отпустят в назначенный день, а также оплатят его в полном объеме. Через 10 календарных дней после вынесения судом решения в вашу пользу, за ним нужно прийти в канцелярию. Берите сразу несколько экземпляров, так как по одному оставят себе регистрационная палата и БТИ. Если совсем нет времени  высылайте иск, прилагаемые копии документов и квитанцию об оплате госпошлины в адрес суда по почте с приложением заявления «прошу рассмотреть иск в моё отсутствие и выслать решение по такому-то адресу». Останется только дождаться решения суда!
  6. Идем в регистрационную палату. Адрес  г. Железнодорожный, ул. Саввинская, д. 1, корп. 1. О приемных днях узнайте по телефону (495) 522-18-02. Для сдачи документов достаточно иметь решение суда в 2х экземплярах, техпаспорт БТИ, а также по 1 экземпляру договора инвестирования и акта приема-передачи. Нужно оплатить в Сбербанке пошлину в 500 рублей и написать заявление на регистрацию. Готового свидетельства ждать месяц.
  7. И снова в БТИ. После получения документа о собственности его нужно зарегистрировать в БТИ (там поставят на обратной стороне штамп, что вы учтены как собственник). Для этого обращайтесь с паспортом, свидетельством о собственности и судебным решением в окно №1 по вышеуказанному адресу, приготовив заранее сумму от 200 до 700 рублей на оформление. В субботу только прием документов, забирать надо  в один из рабочих дней, так как в субботу не работает касса. Поздравляем, вы стали полноправным собственником!

Автор: Оля (olenenok) (с) olgino.info 2008 год