Рубрики
Техника и электроника

Выбор кофе-машины

Кафе без кофе – это нонсенс, парадокс, отсутствие всякой логический и смысловой связи. Этого не может быть, потому что не может быть никогда.

Выбор кофейной машины зависит от множества таких разновекторных причин, как проходимость заведения, его направленность и финансовые возможности самого хозяина. А потому разброс цен на оборудование может достигать и тысячи евро. Однако же, при себестоимости чашки экспрессо в 15 руб-лей, накрутка на нее достигает 300-1000%, что позволяет быстро окупаться данному оборудованию и выходить в чистую прибыль. Заметим только, что профессиональные кофейные машины рассчитаны на производство минимум 1000000 циклов и теоретически одна машина может принести прибыль в миллион рублей.Но это теория, теперь к практике. 

Рожковые машины – самые распространенное в мире оборудование для кафе. Рожок – это специальное приспособление для прессовки и дозировки молотого продукта. После активации аппарата вода под давление проходит через рожок с кофе, и готовый напиток по специальным носикам сливается в чашку. Существует одно-, два- или трирожковые кофе-машины.

Традиционная кофе-машина подойдет для любого места с проходимостью примерно в 150 человек в день. Если проходимость заведения составляет около 50 человек в день, подойдет однорожковая машина, если около 100 человек – то это уже двухрожковая машина. В принципе, идеально брать на каждые 50 человек отдельный рожок для приготовления напитка.

Что лучше, покупать полуавтоматическую кофейню или полный автомат? Плюс хорошего полуавтомата – на нем действительно можно приготовить хороший напиток особенно при опытном бармене. Но если у вас большая текучка кадров, то лучше не связывайтесь с капризным полуавтоматом, где недолив или перелив воды может полностью остановить приготовление кофе. Купите полностью автоматизированную машину, которая будет готовить напиток полностью самостоятельно, без участие персонала. Да, конечно, на такой кофе-машине трудно приготовить нечто изысканное. Но и вы ведь не владелец шикарного ресторана?