Рубрики
Материалы для строительства и ремонта

Мелочей в строительстве не бывает

Если вы непрофессиональный строитель, но все-таки решили взяться за постройку собственного дома, знайте, что одним из главных условий качественной постройки является соблюдение всех правил и норм, и больше всего это правило  относится к мелочам, на которые вы даже не обратите внимание, посчитав, к примеру, что использование кровельных саморезов для крепления кровли, прихоть теоретика, который забыл о том что существуют гвозди.

Весь дом, каким бы большим он не был, держится именно на таких мелочах, о которых прекрасно знают профессионалы, имеющие за плечами теоретический и практический багаж. Дом, построенный таким человеком, будет надежным и долговечным, так как каждый этап его возведения здания будет выполнен с соблюдением технологических норм. Человек же незнающий как делать правильно начнет допускать ошибки. Пускай они будут незаметны сначала, но через определенное время мелочи обязательно дадут о себе знать, заставляя тем самым вас ломать голову над тем, почему покосилась крыша или потрескался фундамент.

В качестве примера можно взять два одинаковых дома отделанных сайдингом. Фасад первого обшивали профессионалы, и он продолжает радовать хозяина безупречным видом не один десяток лет. Фасад второго отремонтировал сам домовладелец, который со стороны видел как работают спецы и решил, что ничего сложного в этой работе нет.  Как и положено хорошему хозяину он точно подгонял панели, не оставляя требуемых по технологии зазоров, забивал под шляпку гвозди, не зная о том, что сайдинг должен свободно двигаться и в итоге, панели начали вздуваться и ломаться уже через несколько месяцев.

Если вы далеки от строительства, то прежде чем браться за какую-либо работу, будь то возведение стен, или вкручивание саморезов для гипсокартона в лист гипрока, узнайте хотя бы поверхностно о том, чем вы собираетесь заниматься. Порой прочтение брошюры, прилагаемой к строительному материалу, хватает для того, чтобы застраховать себя от самых распространенных ошибок при его использовании. В противном случае вы практически гарантированно упустите из вида какую-нибудь мелочь, которая впоследствии выйдет вам боком.