Рубрики
Недвижимость за рубежом

Чем хороши инвестиции в недвижимость Италии?

Тем, кто хочет выгодно вложить деньги в иностранную недвижимость, обязательно следует задуматься о возможности приобретения дома или виллы в Италии. Привлекательность такого варианта – в его доступности, безопасности и прибыльности. Так, располагая всего тридцатью тысячами евро, вполне возможно приобрести недвижимость в курортной зоне Италии, которую впоследствии можно будет сдавать в аренду, имея на этом чистую прибыль в 10%-12% годовых, что доходнее большинства банковских депозитов. Существенно и то, что покупка недвижимости в Италии является абсолютно безопасной ввиду продуманного и прозрачного законодательства этой европейской страны. Высокая и стабильная ликвидность итальянской недвижимости является еще одним ее плюсом как инвестиционного инструмента.

Каковы цены на инвестиционную недвижимость Италии?

Можно смело утверждать, что порог входа на рынок итальянской инвестиционной недвижимости начинается на уровне 20-25 тысяч евро. Конечно, столь дешевые объекты, скорее всего, потребуют дополнительных вложений средств на ремонт и улучшение внешнего вида, так что рассчитывать следует на окончательную цену в 25-30 тысяч. Дополнительно к цене покупки следует прибавить затраты на услуги нотариуса, юридическую и брокерскую поддержу – еще примерно 2-3 тысячи евро. Наконец, после того, как сделка совершена, в государственную казну Италии потребуется перечислить разовый платеж налога на имущество, составляющий 10% от суммы сделки. Итого, общие затраты на покупку пригодной для сдачи в аренду недвижимости начинаются от 30 тысяч евро.

Апартаменты, вилла или другая высококлассная недвижимость в Италии обойдется значительно дороже – от 100 тысяч евро. Тем не менее, жилье класса люкс вряд ли будет пустовать в любое время года, принося тем самым стабильный доход своим владельцам. Реальная отдача от объектов такого класса – 15-16% от их стоимости за год.

Приобретение коммерческой недвижимости в Италии также можно рассматривать как выгодную инвестицию. Цены на коммерческие объекты могут колебаться в крайне широком диапазоне в зависимости от их местоположения, площади, целевого назначения и ряда других факторов. Так, отель или торговый центр может стоить до нескольких миллионов евро, а небольшая и мало раскрученная забегаловка, расположенная к тому же в не очень удобном месте, может продаваться всего за 35 тысяч евро. Такое вложение средств можно рекомендовать людям, имеющим коммерческую жилку и опыт ведения соответствующего бизнеса.