Рубрики
Технологии в строительстве

Системы вентиляций

Переменный объем хладагента или коротко vrv — относительно новая система, которая уже зарекомендовала себя, как отличный вариант системы мульти-сплит. Её строение несколько отлично от имеющих аналогов: имеется терморегулирующий вентиль во внутреннем блоке, который регулирует величину поступления хладагента и поддерживает температуру воздуха. Температурные настройки не сбиваются, а устройство работает без перепадов, связанных с некоторыми внешними факторами. Достоинств множество, поэтому она и пользуется таким спросом. Например, есть возможность подключения более десятка внутренних блоков к наружному. К тому же, их типы различны: канальный, кассетный и т.д., а мощность тоже варьируется.

Для создания благоприятных условий на рабочем месте необходима вентиляция офиса. Она может быть как естественная, так и механическая.  Если выбирать второй вариант, то подойдёт: приточная (осуществляется обмен грязного воздуха на чистый), местная (для тех отделов, где существует выделение вредных веществ) или вытяжная очистка (удаление пыли, нагретого грязного воздуха, излишней влаги и вредных частиц). Могут использоваться и системы, которые справляются с несколькими проблемами загрязнения воздуха в помещении. Они совмещают свойства кондиционера и очистителя воздушных масс. К тому же, дополнительно поддерживается и температурный режим, и объем выбрасываемой влаги.

Следует учесть, что vrv системы имеют ряд отличий по сравнению с уже имеющимися. Например, блоки должны быть подключены к одной системе  трубопроводов, длина которой может достигать 100 метров, а не по отдельной фреоновой трассе. А перепад высот в блоках около 50 метров. Такое решение позволило несколько ускорить монтаж и сделать его гораздо проще и дешевле. К тому же, размещаться система наружного блока может в любом желаемом месте дома. Для удобства регуляции внутренних блоков имеется пульт и ведется контроль над состоянием всей работы устройства. Да и точность у vrv систем в плане поддержания температурного режима намного выше иных существующих.

Проветриваение помещения должно подразумевать не только приток нового воздуха, но и его увлажнение и очищение старого, уже имеющегося в комнате. Вентиляция офиса или складов требует особого подхода к подбору системы очистки. Зачастую используются центральные кониционеры, которые имеют несколько видов. Например, за обработку воздушных масс, поступающих снаружи, отвечает прямоточное оборудование. Чтобы обработать вытяжные потоки, понадобится устройство, имеющее рециркуляцию. А оборудование с теплоизоляцией позволяет передавать тепло новому воздуху от удаляемого из офиса. Чтобы подобрать наиболее выгодный и подходящий вариант, конечно же, стоит проконсультироваться со специалистом. В вопросах монтажа вам также могут оказать услуги те, кто имеют в данной сфере немалый опыт, ведь даже сделать элементарные расчеты, которые отобразят необходимый объём очистки воздуха, вы вряд ли сможете самостоятельно.