Перейти к публикации

Stream_aka_Maks

Ольгинец
  • Публикации

    79
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Stream_aka_Maks

  1. была карта втб24 и юникредит. везде говорили что они не берут комиссию за снятие в других банкоматах, а банк выдающий берет комиссию
  2. так а снятие много где бесплатно, за снятие берет комиссию банк-владелец банкомата, как то такони объясняют
  3. Вначале оплатили а потом с чеком к администратору. Я всегда так делаю
  4. там в центре зала стоит прайсчекер узнавайте цену сколько угодно
  5. а предположить что ему прост не фартит, как уже писалось выше не? ну попадает он когда всю мелочь раздали)
  6. о о какой тенденции вы судите? не спорю=) я вообще стараюсь картой расплачиваться чтобы избегать этой проблемы
  7. откуда вы знаете?примутствуете при снятии? может они в 0 выходят за день,а вам просто не везет и именно на вас 20 копеек жидят))
  8. мне кажется каждый в своей работе халтурит, так или иначе, и не всегда это проходит незамечено.
  9. Да вот такой характер у меня, часто встаю на сторону обвиняемого, особенно когда люди кричат мне нравится то, мне не нравится это, но я один хрен буду сидеть на жопе ничего не делать и кричать дальше. хочешь изменить жизнь к лучшему - начин что-то делать, а не разглагольствовать. кстати хороший пример, интересно сколько человек из 40 поедет на этой маршрутке, а сколько останется со своей "пятеркой"
  10. пардоньте не знаком лично=)
  11. не горю желанием, многое что не нравится в Европе, но я наверное еще не созрел что бы жаловаться) было бы интересно, только если соберетесь на ютуб выложите)))
  12. ну опять же прочитать на форуме и прочитать в книге магазины разные вещи. Как выше было отмечено не надо искать отговорки, просто если бы действительно что-то сильно возмутило , были бы жалобы в книге. ну а если просто кому то жаль своего времени/лень и т.д. за столько времени не нашел 1 минуты для изложения своих претензий в письменном виде, то это отговорки. будьте объективны. не жалуетесь не стоит надеяться что что-то изменится вот и все. о боже опять ВАМ, можно подумать вы мне пишите. спецом после работы зайду почитать книгу жалоб=)так исторически сложилось что мы живем в России и многое происходит через ж#пу
  13. прошу прощения а как администрация должна узнать об этом если вы никак не оповещаете о своих притензиях? силой телекинеза?
  14. скучаю на работе=) хотите услышать о покупателях - поболтайте с кассирами я думаю они вам много интересных историй расскажут(не обязательно с кассирами Европы) про пятитысячные купюры вкладывал смысл что приходят спецом для размена в магазин, а то складывается ощущение что меня не правильно поняли. почему ни у кого не возникает мысли воспользоватся банкоматом для размена? оставьте отзыв что мол сдачу на кассе не дают/размена нет и т.д. в чем проблема? вы сделали это? готов поспорить что нет. сидите дальше дома постите на форуме, врятли от этого улучшится сервис.
  15. вы опять начинаете предлагать мне варианты решения проблемы. я рассуждаю со стороны просто обывателя, который может на проблему посмотреть с разных ракурсов, просто знаю несколько больше чем остальные и все. повлиять я на это не могу. хотите чтобы чтото изменилось - действуйте, я думаю что книга отзывов и предложений(по-моему так называется) на своем месте. почему же вы ничего там не пишите?
  16. не совсем понял, что вы имели ввиду, но я говорю о том что врятли руководство какого либо магазина согласится выдать на размер 30-50к
  17. не понятна смысловая составляющая.
  18. мадам, я не занимаю никаких должностей в евпропе, для начала, я просто хочу донести до вас что нужно быть терпимее и понимать что некоторые ситуации создаются клиентами(не говорю что все, абсолютно солидарен что есть моменты с которыми нужно бороться, но вот вопрос что конкретно каждый сделал в этом направлении, кроме поста на форуме?)
  19. вот по этому поводу я ничего вам не говорю, это не правильно
  20. вы очень далеки от торговли, задайте вопрос всем хитрожопым "ольгинцам" которые утром приходят покупать жевачку и дают 5к, сколько их прийдет?
  21. а по кассе скажем за 1к человек сколько кассир должна будет заплатить со своего кармана?
  22. а дело не только в открытии закрытии РС. а про банк-терминалы, кассовое оборудование вы задумывались?
  23. идет работа в этом направлении, но это технически пока не возможно сколько по вашему должен иметь кассир с утра на размен, на вскидку?
  24. ну как сказать представитель.... скажем что там часто бываю вне торгового зала, кстати сужу абсолютно объективно действительно как все просто, поменяйте банк. задумывались на организационно-техническим аспектом этой действия?
×
×
  • Создать...