Перейти к публикации

AVA

Ольгинец
  • Публикации

    518
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

О AVA

  • Звание
    читатель

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Адрес
    Граничная 28

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Спасибо, Руслан! Основная помощь, которая сейчас требуется - это поход по жителям и сбор заполненных бюллетеней. По этому обращаемся ко всем, кто может оказать посильную помощь в этом деле - свяжитесь, пожалуйста с нами. Люди не приходят не то, что на общее собрание, на собрание подъезда (в лучшем случае 4-5 человек). Такое ощущение, что всем все по барабану. Правда есть еще одна проблема - многие не хотят ничего видеть за пределами своей квартиры, и обшарпанный подъезд, грунтовые воды в подвале, регулярный прорыв канализации так же в подвале, грязная вода и нехватка напора, необоснованные тарифы и прочие нарушения и обманы - этих людей вполне устраивает. А то, что вся эта разруха, в конечном итоге, выльется в деньги, которые придется платить - люди не думают. И то, что работа по содержанию дома - это не только приход сантехника по вызову и подметание подъезда - жители так же не задумываются. В общем ситуация еще та.
  2. Простокое-кто в отпуске. Со следующей недели продолжу работу. Убедить меня в том, что не нужно создавать ТСЖ никто не сможет, по той простой причине, что мне здесь жить и мне уже надоело, что за мои же деньги из меня (как впрочем и из всех нас) ГСЭ "дурака" пытается делать.
  3. AVA

    Срочно в номер!

    Так, наверное, расчет на то и сделан, что в это время в основном пенсионеры придут, вот им сказки рассказывать да мозги "промывать" и будут
  4. AVA

    ТСЖ "Пограничье",дома 26, 28, 30

    1. Это работы по проведению электроизмерений, связанных с проверкой состояния электроустановок, заземления, изоляции и т.п. Это платежи сторонним организациям, причем это обязательные работы и "откреститься" от них не получится. 2. Это примерный статистический расход (по данным ГСЭ) электроэнергии по домам. Там указано, на что расходуется - это не только освещение, но и насосы и лифты и прочее общедомовое имущество, потребляющее электричество. 3. Обусловлено нормативами и здравым смыслом (на самом деле количество различных специалистов должно быть больше). Количество персонала рассчитывалось с учетом организации круглосуточного обслуживания. Причем количество персонала бралось по минимуму, и, даже с таким количеством персонала, руководство ТСЖ можно оштрафовать за нарушения по линии Охраны труда (сантехников, электриков должно быть больше). 4. В штате отсутствует единица электромеханика, т.к. есть статья расходов "Обслуживание лифтов" (платится сторонней лицензированной организации по договору). Заводить собственную лифтовую службу можно, но тогда и механиков по лифтам должно быть более чем 1 единица, плюс к этому нужно будет проходить лицензирование.
  5. AVA

    В воскресенье собрание

    По поводу информации о создании ТСЖ и походов по квартирам писал, только кажется в другой ветке, что будем это осуществлять в октябре и дальше. По поводу последнего собрания - как обычно, кто-то считает, что и так все хорошо, кто-то с цифрами, что я приводил, пытался мне же доказать, что на эти деньги невозможно содержать дома (как будто ГСЭ нам доплачивает, а не получает из этих денег прибыль). Хотя, если внимательно посмотреть, то материалы + деньги назовем "резервного фонда" составляют (по текущим платежам) около 1,5 миллионов рублей в год. И на эти деньги нельзя содержать наши дома? А если посмотреть на горячую воду, не только на цену (необоснованную кстати) а и на то, что ее температура не соответствует нормативу, в результате чего мы с Вами используем ее больше, чем могли бы, соответствуй ее температура норме, соответственно - это еще дополнительные расходы для жителей и прибыль для ГСЭ, если порыться - можно еще некоторое количество неявных доходов на нас с Вами насчитать. А так же есть и предсказуемая советская реакция: 1- "не дай бог сосед на мне копейку заработает", пусть даже я при этом сэкономлю. 2- "Да все это затеяно, что бы создать себе рабочее место и воровать!" Вот такие "веселые" результаты собраний и обсуждений. P.S. а по поводу договоров Гор.УК, ГСЭ и т.д. - там не прописаны никакие работы, выходящие за рамки требований Постановления Правительства РФ №307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
  6. AVA

    ТСЖ "Пограничье",дома 26, 28, 30

    Спасибо за замечание, исправим. Если увидели еще какие нибудь нестыковки, просьба сообщить. Когда 10 раз правил/писал, то многого уже не замечаешь
  7. AVA

    57: 57 Корпус, Мкрн Ольгино

    Только во вторник разговаривал с нашими (Железкинскими) налоговиками, право на имущественный вычет возникает с момента подписания Акта приема-передачи (сказали, что это в налоговом кодексе зафиксировано). Т.Е. даже если невозможно оформить собственность нормальным путем ввиду того, что объект не оформлен как положено и прочее - налоговый вычет оформляется на основе Договора и Акта приема-передачи.
  8. AVA

    Странная агитация в нашем доме

    Отказать в заключении договоров не могут. Отключить тепло и воду - это вызвать социальный напряг - а это уже проблемы и у администрации. По поводу тарифа по максимуму - я не зря привел расчет нормативной трудоемкости. Есть нормативная трудоемкость, можно определить среднюю стоимость нормочаса выполнения данных работ по региону - вот и есть приблизительная "цена вопроса". Далее торг и различные компромисы, в общем коммерческие переговоры. По поводу расходования материалов - так же можно просчитать нормативы расхода. В общем есть основа для "бодания", торга и переговоров. Но все это возможно только при поддержке жителей.
  9. AVA

    Странная агитация в нашем доме

    Нет, квартирами собственники не отвечают, задолженность по коммунальным платежам несут, но по обязательствам товарищества не отвечают, равно как и товарищество не отвечает по обязательствам его членов. (как то так, но можно уточнить в жилищном кодексе). Образующиеся долги поставщикам будут гаситься посредством "прибыли", а так же жесткой борьбой с неплатежами всеми доступными методами в рамках закона. Лишить жителей воды и тепла нельзя, даже в случае регулярного нарастания долга существуют определенные процедуры, которые должны быть выполнены.(в случае регулярных неплатежей посчетам может быть процедура банкротства ТСЖ, расформирования ТСЖ и др.) Финансовый план - это громко сказано, по поводу хозяйственной деятельности - обязательные платежи и взносы членов товарищества - решение об их введении это прерогатива общего собрания, для сдачи в аренду пустующих помещений так же требуется согласие жителей, в данный момент так же не могу брать на себя подобное решение, да и что бы хоть примерно посчитать доход прежде нужно освободить эти помещения, тогда станет понятно сколько их, сколько нужно для собственных нужд и пр. Но, в процессе работы, возможно и подобное решение. Это расчет исходя из сегодняшних цен. Если делать прогноз на следующий год - не думаю, что разрыв роста между ставкой за ком. услуги, которая будет утверждена городом и стоимостью вывоза мусора и прочих статей, связанных с внешними поставщиками, будет большой. Роста приведенных в расчете зарплат не будет. Про какие цифры Вы говорите? Где Вы увидели БОЛЬШОЕ округление?
  10. AVA

    Странная агитация в нашем доме

    Согласен в том, что себестоимость обслуживания домов 2+3 очередь будет ниже, чем себестоимость обслуживания домов только 2 очереди. Но не согласен, что себестоимость обслуживания ГСЭ или любой другой УК будет ниже, чем себестоимость обслуживания своими силами (на текущий исторический момент в нашей стране)
  11. AVA

    Странная агитация в нашем доме

    Даже если взять нынешнюю ситуацию, то практически ни один норматив по объемам работ не выполняется, про качество - отдельный разговор. Вот тут и есть поле для того, что бы договариваться и прочих действий и "доброй воли". А по поводу "а за Вами (то есть за жителями) вот такой долг" - это и сейчас постоянно от ГСЭ слышно. Да и существуют различные способы организации учета объемов и качества предоставленных услуг и расчета за них. Просто сразу "рубить с плеча" не лучший вариант. "Лихорадить" будет как после любой революции.
  12. AVA

    Странная агитация в нашем доме

    Если делается перерасчет, то эти деньги идут к уменьшению оплаты, т.е. в месяце, следующем за датой перерасчета, Вы заплатите меньше. Другого значения слова перерасчет применительно к взаимоотношениям ТСЖ либо УК с жителями нет. При любом раскладе, даже если не учитывать показания общедомового счетчика тепла, перерасчет за отопление должен производиться исходя из фактической длительности отопительного сезона и средней температуры за этот период. И это предусмотрено законодательством (и методика с формулами приведена)
  13. AVA

    Странная агитация в нашем доме

    Если будет заключен договор с обслуживающей организацией, в зависимости от условий договора будет и количество и размер зарплат УП (естественно в сторону уменьшения, т.к. уменьшается объем работы, сразу сказать трудно, зависит от условий договора, но у председателя сократится примерно вдвое) Однако, считаю, что финансы необходимо контролировать ТСЖ, иначе на время, пока ТСЖ не контролирует финансы у него отсутствуют все реальные рычаги воздействия на ситуацию, на качество и количество предоставляемых услуг и все преимущества ТСЖ остаются только в теории). И если финансы контролирует сторонняя организация, то это получается договор не на обслуживание, а на управление. При заключении договора с обслуживающей организацией для нас категория "обслуживающий персонал" вообще не будет существовать, будет объем услуг и стоимость этих услуг по договору с обслуживающей организацией. Вот тут и придется договариваться и идти на ВЗАИМНЫЕ уступки. В любом случае, увеличения стоимости обслуживания (предусмотренного нормативами) для жителей не будет.
  14. AVA

    Странная агитация в нашем доме

    Ето естественно, иначе никак воздействовать ни на качество ни на сроки оказания услуг не получиться. Только долги все будут на ТСЖ вешать. А нам это надо?
  15. А меня всегда удивляла позиция - "мне все равно". С одной стороны - удобная позиция, а с другой - все хотят быть свободными, а что есть свобода? С моей точки зрения - действительная свобода - это возможность принимать участие в "формировании" собственной жизни и ее окружения и иметь возможность реально влиять на ход событий, так или иначе затрагивающих твою жизнь (в доступных рамках ) А лежать на диване, плевать в потолок и ждать, пока упадет обратно - не мой метод. Предпочитаю жить по следующему принципу: "ДЕЛАЙ - ЧТО МОЖЕШЬ, ИЗ ТОГО - ЧТО ЕСТЬ, ТАМ - ГДЕ НАХОДИШЬСЯ"
×
×
  • Создать...