Перейти к публикации
Crazy

Возмещение ущерба после ДТП

Рекомендованные сообщения

Сегодня на Вешняковской догнал меня джип Тойота в зад. <_<

Приехал инспектор, зарисовал - отправил на пост. На посту оформили, сказали через 10 дней в ГАИ за протоколом.

Какая теперь процедура возмещения ущерба, подскажите кто бывал в подобной ситуации?

Изменено пользователем Crazy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня на Вешняковской догнал меня джип Тойота в зад. <_<

Приехал инспектор, зарисовал - отправил на пост. На посту оформили, сказали через 10 дней в ГАИ за протоколом.

Какая теперь процедура возмещения ущерба, подскажите кто бывал в подобной ситуации?

Скорее всего пока такая:

1) Собираете все протоколы и справки, которые заполнялись на месте вами (водителями) и в ГИБДД района, где произошло ДТП.

2) Обращаетесь в страховую (поедете лично), в которой ВИНОВНИК ДТП (жып) страховался по ОСАГО

3) Страховая сообщит, когда приедет эксперт на осмотр повреждений (вариант - едете, куда вам скажут, на осмотр)

4) Поедете опять лично опять в ту же страховую и еще ряд доков подпишете

5) На книжку перечислят сумму, которая, по их мнению, нанесена вам жыпом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2) Обращаетесь в страховую (поедете лично), в которой ВИНОВНИК ДТП (жып) страховался по ОСАГО

Если есть КАСКО, лучше сообщить в свою СК.

По ОСАГО выплачивают гораздо меньше, чем стоит ремонт.

Потом можно через суд требовать доплаты от виновника, но это - время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня на Вешняковской догнал меня джип Тойота в зад. :)

Приехал инспектор, зарисовал - отправил на пост. На посту оформили, сказали через 10 дней в ГАИ за протоколом.

Какая теперь процедура возмещения ущерба, подскажите кто бывал в подобной ситуации?

если не ошибаюсь, в осаге сказано, что нада обратиться в течение 5 дней с момента аварии. в первый раз привезешь им, что есть, они распечатают запрос для гаи (31форма кажется), м б еще какой запрос, с ними едешь в гаи, там дают ответ на этот запрос (в теч 2 недель)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая ситуация.

1. Если машина по КАСКО, да и даже по ОСАГО, позвонить туда, сообщить о происшествии и номер своего полиса.

2. Затем созвониться с ними и спросить когда подъехать для регистрации случая и что им от вас надо.

3. Съездить в ГИБДД получить оригинал справки о ДТП, копию постановления об административном правонарушении и еще одну бумажку, запамятовал как называется. Здесь будьте внимательны - на оригинале справки должны поставить синий угловой штамп и печать ГИБДД, без них не принимает страховая, даже если чего-то одного нету (пройдено лично). Внимательно смотрите на правильность написания страховой компании виновника, иначе страховая опять будет мутить (пришлось ездить в ГИБДД чтобы они дописали слово, расписались, написали Исправленному верить, опять расписались и печати две поставили)

4. С этими документами в страховую. Если КАСКО есть, то лучше в свою. Не забывайте оригинал договора. В страховой заполняете все бумаги, выбираете что будет делать страховая - ремонт или деньги. Я выбрал ремонт - они меня долго отговаривали, НО фишка в том, что деньгами они вам настоящую стоимость ремонта в официальном сервисе не выдадут - насчитают амортизацию запчасти, если машине более года и т.п. Так что решайте сами, если у вас есть знакомые, кто сделает нормально, можете брать деньгами, но я решил чтобы они на сервисе ремонтировали.

5. Страховая информирует вас о дате, месте и времени проведения экспертного осмотра. Приезжаете туда, эксперт смотрит и составляет свое заключение. С экспертом нужно ходить, ненавязчиво показывать ВСЕ повреждения, что произошли в результате ДТП и смотреть, как правильно он их записывает в протокол осмотра.

6. Затем эксперт передает протокол в страховую и она должна по прошествии определенного времени (21 день, по-моему, с момента получения полного комплекта документов) проинформировать вас где ремонтироваться или как вы получите деньги.

Это КАСКО.

Я застрял на 6 пункте :) Не звонят, хады... Вот в субботу съезжу узнаю почему так долго...

И еще - если вы решите на следующий год страховаться по КАСКО в этой же конторе, что и в этом - стоимость страховки, если вы обращались по страховому случаю, но виновник его - не вы, НЕ ВОЗРАСТАЕТ! Частенько так просто народ разводят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попала в аварию в прошлом году - остановилась на красный сигнал светофора, через несколько минут взад въехала машина. Удар был сильный, как объяснила женщина (водитель) "машину понесло по скользкой дороге". Вызвали Гаи. Пока ждали инспекторов, заполнили заявления (страховые) и позвонили в свои страховые компании. КАСКИ ни у нее, ни у меня не было, только ОСАГО. Приехали Гаи - составили схему, попросили проехать за ними на пост Гаи. Выдали там справку о ДТП, назначали день "разбора". На след. день со справкой о ДТП и заполненным заявлением поехала в ее страховую (ЮГОРИЯ). Там выдали пакет документов, предложили (навязывали) своего оценщика. Но я, по совету "бывалых", обратилась в независимую контору. Независимый оценщик написал ПРАВИЛЬНУЮ, а незаниженную, стоимость поврежденний. В назначенный день на "разборе" прошло тоже все замечательно, если не считать того, что в очереди пришлось часа 3 посидеть. Далее с бумажкой с группы разбора, с бумажкой от независимого эксперта опять поехала в ЮГОРИЮ. Документы там приняли, через месяц деньги перевели. Хватило на ремонт и еще осталось.

Последовательность действий могу путать, поскольку год все-таки прошел....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... Там выдали пакет документов, предложили (навязывали) своего оценщика. Но я, по совету "бывалых", обратилась в независимую контору. Независимый оценщик написал ПРАВИЛЬНУЮ, а незаниженную, стоимость поврежденний. ....

Где нашли независимого оценщика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...