Перейти к публикации
Joe

знаки и разметка

Рекомендованные сообщения

Водителей не будут штрафовать за несоответствие знаков и разметки

09:46 «Правда.Ру»

Теперь все спорные случаи на дорогах, когда знак противоречит разметке, будут решаться в пользу водителей. Соответствующее указание об этом направил своим подчиненным главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов.

Нормальное явление на наших дорогах: хорошая, только что отремонтированная трасса, на которой прерывистая разметка сверкает своей белизной, а на обочине стоит знак «Обгон запрещен». Если впереди еле-еле ползет огромная фура, а знака, отменяющего требования предыдущего, все нет и нет, то становится просто невыносимо.

И, как назло, именно в таких местах где-нибудь на обочине прячется инспектор, поджидающий того, кто решится на обгон, так как знак, согласно правилам, имеет приоритет над разметкой. А то, что он был установлен на время ремонта этого участка дороги и его попросту забыли снять, никого не касается. В августе прошлого года вышло указание МВД, в котором всем подразделениям ГИБДД было поручено провести ревизию дорожных знаков и разметки на предмет их соответствия друг другу и дорожным условиям.

Но указание выполнялось без особого рвения. Поэтому глава департамента разослал региональным руководителям ГИБДД собственное указание N 13/6-120 от 30.06.2008 г. с требованием принимать меры к ответственным за данную работу должностным лицам. А саму работу по выявлению таких дорожных несоответствий проводить ежедневно, сообщает РИА Новости.

В указании четко говорится: «При осуществлении надзора за дорожным движением, а также при рассмотрении спорных ситуаций, когда установлено, что линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям установленных дорожных знаков, ситуацию следует трактовать в пользу участников дорожного движения». Проще говоря, не наказывать водителей, если они пошли на обгон там, где разметка его разрешает. Также в департаменте предложили водителям самим сообщать в местные управления ГИБДД о таких несоответствиях.

рs сие ессно не касается вариантов с временными знаками, будьте внимательны!

Изменено пользователем Joe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая новость! До этого несколько раз наблюдал картину на трассе Дон и на бетонном кольце,когда водил останавливали за это "нарушение"! Вот если б в суде ещё обязали их предъявлять исключительно видео доказательства,то тогда у нас ваще были бы правовое государство! :lol: Кстати товарищ вчера сказал ,что цифровая запись не является доказательством-типа её легко подделать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Носовихе на участке Фрязево - П.Посад есть такие участки. Знак "Обгон запрещен" и сплошная, далее сплошная заканчивается а знак не отменяется. Часто менты сидели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...