Перейти к публикации
Ренат

Про покупки в зарубежных интернет-магазинах

Рекомендованные сообщения

оплатил долларовой картой на али экспресс (платил напрямую, без paypal и.т.п.), сняли сумму большую, чем стоит товар. со стороны банка комиссий быть не должно. кто знает, может это комиссия самой али экспресс?

Сняли сумму именно в долларах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сняли сумму именно в долларах?

если верить телебанку ВТБ24, то сняли в долларах. счет у меня долларовый и карта именно долларовая. спецом сделал для оплаты без конвертации. хотя я только что нагуглил и понял, что в алиэкспресс проще платить с киви кошелька, снимают сразу рубли без комиссий и конвертации. 

p.s. Жду ответа от своего банка.

 

 

 

Для начала хочется сослаться на нашу статью Как оплачивать товары на Алиэкспресс. Многие вопросы оплаты там уже подробно разобраны.

Отвечая на вопрос – сам Алиэкспресс никаких комиссий не берет. Однако в зависимости от способа оплаты некоторые издержки могут быть.

Прежде всего это потери при конвертации. На данный момент в рублях покупку на Алиэкспресс можно оплатить только с помощью карт VISA и MasterCard. В этом случае с вас должна быть списана такая сумма в рублях которую вы видите при оформлении заказа. Однако, по правилам этих платежных систем, банки могут брать комиссиию при использовании карт. Некоторые банки считают комиссиию при оплате именно зарубежных покупок. Иногда это делается специально для продвижения специальных виртуальных карт для оплаты покупок в интернет. Есть ли какие комиссии при оплате покупок в зарубежных интернет магазинах по вашей карте можно уточнить в вашем банке, ну или опытным путем. Обычно эта сумма в пределах 2%.

Все остальные платежные системы конвертируют ваши рубли в их доллары. Это Киви, Вебмани. Если вы оплачиваете WMR, то сначала они конвертятся в WMZ, а затем оплачиваются. Вы наверняка знаете, что автоматический курс конверта вебманей очень печален. Выгоднее сначала отконвертить, а затем уже оплачивать. Кроме того при оплате вебманями присутствует стандартная комиссия Webmoney в 0.8%.

Если вы оплачиваете товар с Киви Кошлька, то комиссий нет, но если вы оплачиваете с помощью карты QIWI, то при оплате в зарубежном интернет магазине с вас списывают 2.5%.

Как вы видите суммы максимальных комиссий не превышают 3%. На мой взгляд это не та сумма, чтобы заморачиваться. Куда более важно удобство при оплате не больших заказов. И безопасность как транзакции, так и гарантия возврата денег в случае необходимости. Но это уже другой вопрос, субъективно виденье на который я изложил в статье по ссылке выше. 

http://hvastik.com

Изменено пользователем Motofighter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы посмотрите в личном кабинете в информации о заказе вкладку Financial, там total amount. Вот эту сумму в долларах и должны были снять с долларового счета.

Ниже строчка Payment received - там сумма в баксах полученная от банка.

Сомневаюсь что может не совпасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонили из банка, уточнили детали платежа и сказали, что комиссию они не берут, обратитесь к продавцу. 

я смотрю вкладку платеж и там общая сумма меньше, чем сняли с карты. что за хрень... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно меньше?

Сумма в строчке payment received отличается от суммы которую списал банк?

Хз, может двойная конвертация произошла: Али запросил сумму в баксах, банк перевел в рубли, потом рубли опять в баксы, и списал? Только такой вариант приходит на ум, тогда это неправильный банк.

Скриншоты бы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно меньше?

Сумма в строчке payment received отличается от суммы которую списал банк?

Хз, может двойная конвертация произошла: Али запросил сумму в баксах, банк перевел в рубли, потом рубли опять в баксы, и списал? Только такой вариант приходит на ум, тогда это неправильный банк.

Скриншоты бы :)

да там разница чуть меньше бакса (сняли 23.62$), но мне важна прозрачность системы. вдруг я потом ванну из хрусталя закажу, там совсем другие деньги -) На счет конвертации я еще уточню у банка, а пока буду пытать продавца и али =)

enQ8tU4fY6A.jpg

enQ8tU4fY6A.jpg

enQ8tU4fY6A.jpg

post-7488-0-08774200-1427793874_thumb.jp

Изменено пользователем Motofighter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен, пытать нужно банк. Продавец видит сумму $22.69, Али тоже именно эту сумму с банка получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После второй попытки банк сказал, что с али пришел запрос на блокировку суммы в рублях. но посоветовал подождать пока операция полностью завершится 2-3 дня, чтобы точно понять какую сумму сняли. Получается али принимает рубли на прямую и если платишь долларами, то он их конвертит? короче дождусь когда деньги пройдут и посмотрю, что в итоге сняли. 

Изменено пользователем Motofighter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двойная конвертация, как и думал. Али увидел что карта российская и отправил запрос на рубли. Неправильный банк имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...