Перейти к содержанию

Прощание с патриархом


waldех

Рекомендуемые сообщения

В пятницу умер.. ошиблись..

мне кажется Митрополит Кирил, который сейчас И.О. достойная замена.. его и выдерут скорее всего..

Вадим, чтобы "прославиться" делами и вообще, нужно время, а в церковных кругах не один год.. а потом, еще многое зависит от СМИ, может он уже и сделал-делает , но мы просто об этом не знаем..

Дима, про злобу ты это правильно заметил.. не верующие люди как правило более озлобленные чтоли.. нет гармонии и утешения.. ведь многие даже не совсем верят в бога,, а просто в вере ищут утешения и даже находят.. а не верующум утешения найти сложно... вот и замыкаются в себе.. а потом свою злость на окружающих выплескивают.. =(

я не причисляю себя к супер-пупер верующим, и "ритуалы" практическине соблюдаю.. но это у мня в душе, я так сказать впитала это с молоком матери.. еще в Советские времена бабушка мне иконки под подушку прятала и в церковь водила.. папа хоть и был ярым атеистом и периодически ворчал что бога нет и т.д. относился к этому уважительно, никогда не осуждал и даже наоборот, например в Советские времена на пасху было принято ходить на кладбище и даже выпивать там, а по церковному туда надо ходить либо на красную горку, либо в другой день, но в день самой Пасхи не рекомендуется, т.к. считается что ТАМ праздник и мы отвлекаем как бы их.. а уж пить на могилке вообще нельзя... бабушка всегда очень возмущалась.. так папа просто из уважения к ней и к верующим людям (у нас в семье еще были верующие) убедил всех родственников ходить на кладбище перед пасхой, а что бы там не выпивали, стал приглашать всех к нам в гости и накрывать поляну дома.. он мог пуститься в дибаты по поводу бога, доказывая что его нет, но он никогда не хамил и не осуждал.. а после 40 лет сам покрестился и стал иногад причащатся ходить.. крестик носить.. и жалел что не сделал этого раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мы все злее и злее.

Это называется рыночные отношения.

Раньше основная масса была приблизительно на одной ступеньке социальной лестницы. Да и "ступеньки" были мелкими и не очень заметными.

А сейчас социальные различия проступают всё отчетливее, причем для большинства это выглядит как "просто, повезло". Да еще, обстановку накаляет постоянная нехватка времени, хроническая усталость, толпы народа, общественный транспорт: повышенная психологическая нагрузка. Люди ломаются.

Загляните в любую деревню: Там люди злее не становятся.

Вчера хотел попасть в Елоховский собор. Пришел пораньше. Наивный. Окончания оцепления не дождался.

Изменено пользователем Zingel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Дима, про злобу ты это правильно заметил.. не верующие люди как правило более озлобленные чтоли.. нет гармонии и утешения.. ведь многие даже не совсем верят в бога,, а просто в вере ищут утешения и даже находят.. а не верующум утешения найти сложно... вот и замыкаются в себе.. а потом свою злость на окружающих выплескивают.. =(
Во смех-то :):) Ириша я конечно понимаю - то что твоё всегда самое хорошее :)

Но подумай, если ты ищешь утешения в вере - значит, обидели? Значит, злость была? А может, и остался чуток - не полностью утешили?

А если человеку не требуется утешения - это ведь лучше, следуя твоей логике? Ведь у него не было озлобленности которую нужно утешать?

В-общем, ты лучше на такие темы не пиши :) Веришь и верь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не про себя пишу..а вообще..

утешаться - не обязательно быть обиженным..

все мы постоянно пребываем в поиске смысла жизни, несправедливости судьбы и т.д.. как в хорошую, так и в плохую сторну.. и я никогда не поверю, что есть люди, хоть раз об этом не задумывались об этом хоть раз.. что есть люди, у которых всегда и везде все хорошо и т.д... сбои бывают у всех.. и каждый справляется с ними по-своему..

ведь не верующему человеку проще убить и т.д. , чем верующему.. ибо первого ничегоне тормозит, кроме общественной морали, на которую в последнее время большинтсву плевать.. а второго все-таки вера и заповеди заставят задуматься..

твои слова, только подтверждают мои =))) можно кичиться сколько угодно..

врочем действительно не собиралась спорить и писать дальше.. я просто высказал свою точку зрения.. и привела пример уважительного отношения к людям..

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ведь не верующему человеку проще убить и т.д. , чем верующему.. ибо первого ничегоне тормозит, кроме общественной морали, на которую в последнее время большинтсву плевать.. а второго все-таки вера и заповеди заставят задуматься..
Ира, ну не смеши :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну посмейся =))

я же не осуждаю не верующих.. а лишь говорю, что верующим проще выносить тяготы и регулировать свое отношение к жизни.. и поэтому они как правило добрее... впрочем тебе этого не понять.. ты умный =))

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну посмейся =))

я же не осуждаю не верующих.. а лишь говорю, что верующим проще выносить тяготы и регулировать свое отношение к жизни.. и поэтому они как правило добрее... впрочем тебе этого не понять.. ты умный =))

Мне не понять, как можно утверждать такое... Тут не в уме дело, а в логике...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

логика ? нет ее..

это так же как невозможно математически описать эмоцию.. состояние души..вот такая логика.. =))

фсе, ухожу.. =))))

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь не верующему человеку проще убить и т.д. , чем верующему.. ибо первого ничегоне тормозит, кроме общественной морали, на которую в последнее время большинтсву плевать.. а второго все-таки вера и заповеди заставят задуматься..

Вера, заповеди и общественная мораль тут не при чем. Каждый сам для себя определяет какие-то нормы и рамки поведения, а уж чем он эти рамки аргументирует не имеет значения. Я вот заповеди не соблюдаю и на общественное мнение всячески стараюсь не обращать внимания (для меня есть только очень узкий круг людей, к которым я прислушаюсь, но решение всегда принимаю сам), но это не значит что мне легче совершить какое-то преступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...