Перейти к публикации
Byuf67

Помогите советом

Рекомендованные сообщения

Помогите, пожалуйста, свои соседям из Балашихи;) нужна информация!

Мы слышали, что в Ольгино каким-то жильцам новостроек удалось сменить управляющую компанию ДО признания прав собственности.

У нас сейчас полный трындец с УК. Если вам о чем-то это говорит - АТСЖ ДЭЗ (дочка СУ-155). Тарифы высокие, работают плохо! Но так как мы НЕ получили собственность, то не можем найти на них управу. В идеале - сменить УК на хорошую кмпанию. Выбрать, думаю, есть из чего.

Если вы знаете, где именно это получлось, дайте ссылку и контакты людей. Выручайте, а то у нас гиря до полу дошла.....

можно на мыло inga_shadrina@mail.ru , а можно и сюда, если админы не против...

хотела тему такую создать, но нет прав)

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моему в этой жизни нет нормальных управляющих компаний  <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Периодически обращаются ко мне за такими советами.

Да, можно. Всё можно. Только для начала нужны люди, которые этим займутся.

Чтобы не повторяться, вот мне в сентябре писали:

Добрый день! Руслан, помогите пожалуйста!!!!!! К Вам обращается инициативная группа дома 21 (241 квартира) по улице Индустриальной г. Щербинка. Уповая на ваш опыт, просим Вас проконсультировать нас и помочь по-возможности. У нас следующая ситуация: наш дом достраивает ПИК и готовит к сдаче. Представитель ПИКа обратился к нам с призывом в кратчайшие сроки организовать ТСЖ (даёт 2 месяца), оповестив нас, что сейчас непосредственно самому застройщику при невыборе нами формы управления домом передать дом на МУП ЖКХ или другую управляющую и эксплуатирующую компанию, якобы поменялся закон. Организовать своё ТСЖ за этот срок нереально, т.к у нас 20% - юрики, 20% - соинвесторы, живущие в дальних регионах, да и в основном люди уже устали за эти 5 лет "борьбы" и сколько времени мы потратим на поиск всех. Но предварительное собрание всё же провели (75 человек) и приняли решение о присоединении к имеющемуся ТСЖ соседнего дома (сдан год назад). Председатель соседнего ТСЖ приходил на собрание и принять к себе согласен. Но как это правильно сделать в кратчайшие сроки никто не знает и какой состав документов нужен для этого, тоже не знаем. Юристов среди нас нет, хотели нанять кого-нибудь, а скинулись деньгами опять самые активные и получилось всего 32 000 рублей. Поэтому ИГ решила опять добровольно бесплатно поработать. Наше положение усугубляется ещё тем, что 5 проходимцев из нашего дома в 2005 году организовали ЖСК, хотели достроить дом. Стройка была брошена недобросовестным застройщиком "Стройметресурс" в 2004 году на уровне 5 этажей (дом 19 этажей, монолит-кирпич), потом собрали собрание и объявили дольщикам, что с нас по 300 уёв с каждого квадратного метра и они наймут подрядчика и дом достроят, а кто не сможет платить кооператив возвратит по 92 доллара за 1 кв. метр и прощайте (это конечно было всё при поддержке администрации). Люди на них обозлились. Как раз тогда в Щербинке объединились обманутые дольщики и раскачали всё Подмосковье, ИГ нашего дома вошла в ИГ дольщиков с Овражной, мы ушли на голодовки и на баррикады и вот бог дал счастье пока только нашему дому, ИГ с Овражной в очень сложной ситуации. Так вот теперь, когда завершается стройка выполз этот кооператив и хочет управлять домом. На собрании было страшно, их чуть не поубивали, а они уверены в том, что в доме может быть только одна организация и если есть ЖСК, то ТСЖ нам и "не видать", хотя реально в кооператив вступило человек 30. Если сможете, посоветуйте, что делать и как? Заранее благодарим Вас.

Меня зовут Алексеева Лариса. Тел.дом. 8(499) 611-78-18 (м. Нагатинская), сот. 8-916-915-23-29, раб. 788-75-00 (секретарь соединит). Если есть образцы документов просьба выслать на LAlexeeva@buka.ru. Это мой ящик на работе, по большей части я живу там. Если можно, хотелось бы поговорить с Вами по телефону.Спасибо.

Ужасть просто - ну погибают люди <_< Ну написал я, что можно сделать:

Здравствуйте, Лариса.

Ну во-первых, хотелось бы понять зачем ПИКу потребовалось чтобы вы создали ТСЖ. Может, им будет так легче "сдать" дом? А вы сами - хотите ли создать ТСЖ? Сможете ли управлять? Уверены ли, что преодолеете трудности? То есть - обдумайте свои собственные интересы. Может, было бы лучше чтобы действительно дом (по конкурсу) отдали какому-нибудь городскому МУП? А вы через годик-два, когда уже большинство заселится (и будет платить коммуналку), создадите ТСЖ. Ведь сделать это можно в любой момент.

Как создать ТСЖ - вы наверное знаете. Нужно собрать Общее собрание будущих собственников, на нем поставить вопросы. Например - первым вопросом "ликвидация ЖСК" (на всякий случай чтобы не выпендривались), вторым - выбор формы управления в виде ТСЖ, третим - создание конкретного ТСЖ или присоединение к соседнему. Потом выбор правления и прочее. Ну и всё - плевать на эмоции и заявления вcяких деятелей, пусть в суд идут.

При поддержке ПИКа создать ТСЖ будет проще. Присоединиться к соседнему - тоже. У ПИКа есть контактные данные всех соинвесторов, нужно будет организовать голосование и обеспечить, чтобы 50% +1 голос проголосовало "за".

Потом председатель соседнего ТСЖ вносит изменения в устав на основании решения своего правления (но лучше конечно чтобы там тоже прошло голосование за принятие вас в состав ТСЖ), а конкретно - вписывает ваш дом в состав своего ТСЖ в уставе. И всё :):) Может выставлять счета и обслуживать.

Как лучше организовать голосование: устроить какое-нибудь организационное мероприятие от имени ПИКа (типа выдачи ключей и т.п.) на котором подсовывать всем соинвесторам бланк голосования. Идеологию мероприятия нужно продумать таким образом, чтобы народ на него ломанулся. "Выдача ключей", "подписание ключевой справки" и т.п. - вариант беспроигрышный в этом смысле. Удаленным соинвестором выслать письма, кто-нибудь да пришлет бланк голосования.

Вам нужно набрать 50% голосов, голоса считаются по площади квартиры. Больше площадь - больше голосов.

В-общем, кто организовал голосование тот и в дамках. У вас 241 квартира, нужен значит примерно 121 бюллетень. 75 человек у вас уже мобилизовано - осталось не так много. Так что всё реально.

Но ещё раз призываю трезво оценить, а нужно ли вам ТСЖ. На первом этапе ответ на этот вопрос далеко не очевиден. Может, лучше и дальше быть в ранге пострадавших, чтобы городские власти помогли принять дом и взять на себя первый год обслуживания.

Пишу всё без выкрутасов, как есть в реальности. Могу в-принципе консультировать поэтапно, денег мне не нужно - буду рад бутылочке коньячка после успешного завершения мероприятия :):)

Желаю успехов!

C тех пор - ни слуху ни духу.

Вам тоже скажу: то, что вы ещё не получили право собственности - препятствием не является. Организовывайте голосование, создавайте своё ТСЖ. Но - предварительно! Взвесьте все "за" и "против". Кто будет у вас председателем? Кто в правлении?

"Как" конкретно - поищите в архиве в этом разделе темы за 2006-2007 год, как мы создавали своё ТСЖ. Всё есть в открытом доступе: бланки, документы, технологии. На емейл высылать не буду, уж потрудитесь и найдите всё сами: это будет первым шагом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Пороюсь по этой ветке, поищу.

А почему вы так скептически относитесь к тому - надо нам ТСЖ или не надо? Есть люди, которые могут этим заняться. Надо только стартовый пинок в качестве положительного примера, чтобы вдохновить. Я ж не случайно начала искать положительный опыт. Все равно у нас придется организовывать ТСЖ. И однозначно менять УК. Хотелось бы сделать это пораньше. Мне именно Ольгино приводили в пример.... Вот я и хочу найти этих людей и возможно их УК. Сравнить их расценки с нашими.

А бутылку коньяка вам зажали.... обидно:)

Я бы на зажабила хороший коньяк в случае дельных советов <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну "тех людей" вы уже нашли... Да, мы создали ТСЖ. Я в том числе. Оно до сих пор работает. УК у нас уже нет, сами нанимаем сотрудников, то есть сами обслуживаем весь микрорайон. Так что пример есть. Если у вас будет интерес, опытом поделимся.

Скептически - потому что знаю чего это стоило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну "тех людей" вы уже нашли... Да, мы создали ТСЖ. Я в том числе. Оно до сих пор работает. УК у нас уже нет, сами нанимаем сотрудников, то есть сами обслуживаем весь микрорайон. Так что пример есть. Если у вас будет интерес, опытом поделимся.

Скептически - потому что знаю чего это стоило...

Ок! Чтобы нам сейчас идти на баррикады, надо знать ради чего. Существенный вопрос - коммунальные тарифы, цены на обслуживание дома , охрану и т.п. То есть, чем мы можем заинтересовать людей?

Вот для примера моя платежка за ноябрь - 3500р за однушку 42 кв. м. Это нехило! Трешки чуть ли не по 12 тысяч платят! Это уже грабеж!

Вы не могли бы дать ваши цифры?

И еще вопрос - вы через суд решали вопрос или мирным путем?

У нас пока народ пассивен в силу того, что нет собственности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ок! Чтобы нам сейчас идти на баррикады, надо знать ради чего. Существенный вопрос - коммунальные тарифы, цены на обслуживание дома , охрану и т.п. То есть, чем мы можем заинтересовать людей?

Вот для примера моя платежка за ноябрь - 3500р за однушку 42 кв. м. Это нехило! Трешки чуть ли не по 12 тысяч платят! Это уже грабеж!

Вы не могли бы дать ваши цифры?

И еще вопрос - вы через суд решали вопрос или мирным путем?

У нас пока народ пассивен в силу того, что нет собственности...

Тарифы примерно такие же как и во всём городе. Примерно 1к - 1800, 2к - 2500, 3к - 3000 рублей в месяц, без света. Но за эти деньги мы во-первых нормально обслуживаем, во-вторых ещё и недоделки строителей исправляем.

Вопрос решали далеко не мирным путём. Было всё: и суд, и забастовки, и т.д.

Народ пассивен ВСЕГДА - открою секрет. Будет собственность - вообще никого не увидите, щас думаю у вас какие-то волнения, сборища. А потом у каждого будут свои проблемы.

Так что начинать есть смысл, если есть группа единомышленников. Не знаю сколько у вас домов, у нас вот 7, 1500 квартир, около 100 тыс. м2. Хватило 10 активистов, плюс 10-20 сочувствующих. Ну и ещё нынешний председатель, который год без зарплаты занимался всем этим весь рабочий день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тарифы примерно такие же как и во всём городе. Примерно 1к - 1800, 2к - 2500, 3к - 3000 рублей в месяц, без света. Но за эти деньги мы во-первых нормально обслуживаем, во-вторых ещё и недоделки строителей исправляем.

Вопрос решали далеко не мирным путём. Было всё: и суд, и забастовки, и т.д.

Народ пассивен ВСЕГДА - открою секрет. Будет собственность - вообще никого не увидите, щас думаю у вас какие-то волнения, сборища. А потом у каждого будут свои проблемы.

Так что начинать есть смысл, если есть группа единомышленников. Не знаю сколько у вас домов, у нас вот 7, 1500 квартир, около 100 тыс. м2. Хватило 10 активистов, плюс 10-20 сочувствующих. Ну и ещё нынешний председатель, который год без зарплаты занимался всем этим весь рабочий день.

душевные у вас тарифы:rolleyes: а что входит в понятие "обслуживание дома"? вы говорите, что за эти дньги еще и недоделки устраняете? для примера, какие? а как вы организовали охрану? у нас с этим просто беда....

Думаю, что у нас есть люди, которые не поленятся и займутся продвижением ТСЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
душевные у вас тарифы:rolleyes: а что входит в понятие "обслуживание дома"? вы говорите, что за эти дньги еще и недоделки устраняете? для примера, какие? а как вы организовали охрану? у нас с этим просто беда....

Думаю, что у нас есть люди, которые не поленятся и займутся продвижением ТСЖ.

Охраны у нас нет, есть консьержи в подъездах (жители сами организовывают).

В понятие "обслуживание" входит всё что по закону положено (Постановление #307 : http://newolgino.ru/content/view/16/42/). Плюс из этого выкраивается на ремонт отопительной системы, системы водоснабжения, на переделку крыш, вентиляции. На столбики те же, на переделку спортплощадки.

p.s. Кстати я жил на улице Объединения ;) 22 микрорайон начинал строиться на моих глазах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Охраны у нас нет, есть консьержи в подъездах (жители сами организовывают).

В понятие "обслуживание" входит всё что по закону положено (Постановление #307 : http://newolgino.ru/content/view/16/42/). Плюс из этого выкраивается на ремонт отопительной системы, системы водоснабжения, на переделку крыш, вентиляции. На столбики те же, на переделку спортплощадки.

p.s. Кстати я жил на улице Объединения :) 22 микрорайон начинал строиться на моих глазах...

о!!! практически земляк:))))) сейчас вы бы не узнали тот район....

Я начала подготовительную работу на нашем форуме. Сложно на пальцах объяснить людям, конечно, что мы получим при смене власти. Нужны примеры. Поэтому буду на вашем опыте объяснять:)

Правда, пока не знаю, что лучше: полностью свой ТСЖ или все-таки УК... но как народ пишет, хороших УК не бывает:) или мы их просто не знаем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...