Перейти к содержанию

Как не потерять работу находясь в декрете?


LTL

Рекомендуемые сообщения

Елена, где в ТК указано, что при написании заявления работодатель не имеет право уволить ранее 2-х недель???

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели :) , если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

http://www.consultant.ru/online/base/?req=...3330;dst=100582

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

http://' target="_blank">Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Т.е. если в заявлении на увольнение Вы не указали конкретный срок - уволить Вас могут только не ранее чем через 2 недели. Если Вы указываете более ранний срок - при согласии работодателя Вас могут уволить и в указанный срок. Но до наступления указанной даты Вы можете отозвать заявление, если на Ваше место не приглашен другой работник.

Я уже писала в другой теме, будучи беременной, была уволена. Дабы избежать кривотолков, оговорюсь-работала не в шарашкиной конторе. Просто были созданы такие условия, что была вынуждена подписать заявление по собственному желанию. Потом только узнала, что даже в этом случае(если бы кто-то подтвердил....) можно было пободаться с фирмой, судиться, насылать на них трудовую инспекцию, на тот момент было не до этого. Я это к тому, что будьте бдительны и старайтесь видеть на несколько шагов вперед и не в коем случае не подписывать по собственному желанию-чтоб ы не обещали и чем бы не грозили.

Да, если работник в суде заявит, что его принудили написать заявление по собственному желанию - суд обязан это проверить.

Могу сказать, что по трудовым спорам - 95% - выигрыш работника. Надо только правильно подойти к данному вопросу и собрать все необходимые документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была подобная ситуация с переводом в начале этого года , так воть.. было предложенно два варинта, оформитьься перводом.. но типа это было хлопотно для фирмы и они пытались настоять на увольнение-принятие как у Вас... когда я стала сомниваться.. они мне предложили "страхующий вариант".. первым делом мы подписали заявление, приказ и договор о принятии меня в "новую" фирму, а уже после этого я подписала заявление об увольнении "со старой фирмы".. делали все в один день и час.. но разными датами.. увольнение 31 дке 2007, принятие 1 января 2008.. подписывали 29 декабря..

надо попытаться настоять на таком варианте как минимум..

ну а если шо грозить трудовой инспекцией..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писала в другой теме, будучи беременной, была уволена. Дабы избежать кривотолков, оговорюсь-работала не в шарашкиной конторе. Просто были созданы такие условия, что была вынуждена подписать заявление по собственному желанию. Потом только узнала, что даже в этом случае(если бы кто-то подтвердил....) можно было пободаться с фирмой, судиться, насылать на них трудовую инспекцию, на тот момент было не до этого. Я это к тому, что будьте бдительны и старайтесь видеть на несколько шагов вперед и не в коем случае не подписывать по собственному желанию-чтоб ы не обещали и чем бы не грозили.

Лиля, ну вы же сами пишите, что не было сил и желания бооться.

Основная ваша ошибк- это заявление, которое вы сами же и написала. Если бы его не было - никто не смог бы вас уволить ВООБЩЕ (ни за опоздания, ни за прогулы), т.к. беременная по нашему ТК как священная корова и любой суд будет на ее стороне ВСЕГДА.

По теме - если фирма не ликвидируется, я бы не стала писать никакие заявляния по вашеизложенным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как работник отдела кадров, могу Вас заверить, что вариант увольнение в порядке перевода-прием часто используется работодателем в целях "оптимизации налогов" и никак не в целях сокращения или ухудшения условий работы своих сотрудников. И как уже писала Elena197701 при грамотном подходе увольнение в порядке перевода ситуация достаточно безопасная для сотрудников. После перехода в новую компанию у сотрудника будет гарантированное рабочее место, на которое она выйдет по окончании отпуска по уходу за ребенком. А вот если отказаться переходить в новую организацию, то выйдя из отпуска по уходу за ребенком можно попасть под сокращение, т.к. компания, скорее всего, существовать будет только на бумаге и деятельности никакой вести не будет и рано или поздно ее будут готовить к ликвидации. В моей практике работодатели ни один раз использовали такой вариант. Но все зависит от работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиля, ну вы же сами пишите, что не было сил и желания бооться.

Основная ваша ошибк- это заявление, которое вы сами же и написала. Если бы его не было - никто не смог бы вас уволить ВООБЩЕ (ни за опоздания, ни за прогулы), т.к. беременная по нашему ТК как священная корова и любой суд будет на ее стороне ВСЕГДА.

По теме - если фирма не ликвидируется, я бы не стала писать никакие заявляния по вашеизложенным причинам.

А я и не спорю, сглупила, но меня реально запугали. Пригрозили уволить по статье и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не спорю, сглупила, но меня реально запугали. Пригрозили уволить по статье и т.п.

Кстати, как правило запугивают от того, что не знают, что декретные платит соц.страх. Если работодоталю доходчиво объяснить, что 5 месяцев больничного оплачивать будет не он, то все угрозы имеют свойство ликвидироваться.

Извините за ОФФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...