Перейти к содержанию

Сапсан


biocide

Рекомендуемые сообщения

Все эти рассуждения про производительность, сравнение при этом русских, европейцев и американцев сплошные стереотипы

Браво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что эта "высокая производительность" европейцев (американцев) получается лишь за счет невключения в расчеты находящихся на аутсорсинге служб (IT, бухгалтерия etc). Отсюда получается парадокс - может быть и выгодно держать собственную службу, но с ней ты автоматически становишься отсталым с низкой производительностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что эта "высокая производительность" европейцев (американцев) получается лишь за счет невключения в расчеты находящихся на аутсорсинге служб (IT, бухгалтерия etc). Отсюда получается парадокс - может быть и выгодно держать собственную службу, но с ней ты автоматически становишься отсталым с низкой производительностью.
Себестоимость то все равно не обманешь :) От перемены слагаемых конечная стоимость продукта не изменится :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себестоимость то все равно не обманешь :) От перемены слагаемых конечная стоимость продукта не изменится :D
Возможно я не в теме, но ИМХО "себестоимость" и "количество произведенной продукции из расчета на 1 работника" несколько разные вещи.

То есть, как там в букваре, производительность = выработка/трудоемкость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще думаю, что "низкая производительность труда" термин придуманный для нас как манок.

Смотришь вон на балтийцев и скандинавов и понимаешь, они тормоза похлеще нас с вами раза в три, а уж водку любят вообще мало описуемо. И ничё, хорошо живут.

Я помнится когда работал со скандиками решений от них ждал иной раз по 2-3 дня, а мы отводили на принятие решения по 12-14 часов. Типа, надо провести анализ. :)

Я 4 года проработала в одной из крупнейших финских компаний, и все эти годы наблюдала. как наши финские коллеги, переработав 15 минут, тут же писали об этом в HR, и у них из этих минут набегали потом отгулы, а мы могли сидеть и дольше, только наши переработки не учитывались. В самой Финляндии свято соблюдается распорядок дня, если в пятницу рабочий день до 17:00, и сотрудник даже еще не ушел из офиса, то в 17:01 он уже не ответит на твой звонок, даже если у тебя какая-то серьезная проблема, которая требует незамедлительного решения с финской стороны, для финнов отдых - это святое.

Зато у французских коллег - полный шоколад - они удлиняют на часок рабочий день, и спокойно устраивают себе трехдневный уикэнд, и никто не имеет права им отказать в его предоставлении, особенно матерям с детьми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я не в теме, но ИМХО "себестоимость" и "количество произведенной продукции из расчета на 1 работника" несколько разные вещи.

То есть, как там в букваре, производительность = выработка/трудоемкость

:)
Производительность труда - это показатель эффективности трудовой деятельности работников, отношение стоимости используемых ресурсов к стоимости произведенной продукции.

Производительность труда определяется отношением количества произведенных товаров и услуг к затратам труда. От производительности труда зависит развитие общества и уровень благосостояния населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)
Я думаю, имеются разночтения в определении понятия трудоемкость и способах ее подсчета.

Обычно нам говорят о низкой производительности и эффективности российских предприятий примерно так: " Компания из РФ "ООО Вася Пупкин и сыновья" имеет 2000 сотрудников и выпускает 10тыс. единиц продукции в год, а американская компания "Джон Доу энд Санз инк." имеет 1000 сотрудников и выпускает те же 10 тыс. единиц подобной продукции. Производительность первой компании вдвое ниже второй". И только.

Аутсорсеры же, предоставляющие услуги американской компании, как и расходы на них, выпали из подсчета. А с учетом же ее упомянутая Вами себестоимость продукции может быть и выше, и ниже и ровно такой - любой.

Но если единственная ваша цель - рост капитализации компании на ФР, себестоимость дело десятое... операционная деятельность может быть в принципе и убыточной. вы в другом свое возьмете :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами привели пример того насколько выше производительность рабочих на заводе BMW :)

Ключевое слово здесь не производительность рабочих, а желание собственника вкладывать деньги в производство, новейшие технологии, развивать свой бизнес, чтобы он приносил прибыль многие десятилетия, а то и столетия.

Какова цель большинства наших отечественных инвесторов - вложения по-минимуму, максимум денежной отдачи, свободная денежная масса расплывается по счетам за границей. Единицы вкладывают деньги в новые технологии. А зачем? В условиях нашей нестабильности неизвестно что будет через 2 года, надо рвать здесь и сейчас.

А производительность в классическом понимании это все-таки отношение количества выпускаемой продукции (услуг) к затраченному на это рабочему времени. Поэтому естественно, чем более технологично производство, тем больше производительность. Для сравнения производительности разных стран необходимы абсолютно равные условия, созданные для обеспечения этой самой производительности.

Давайте сравним производительность на Siemens и Alstom и наши вагоноремонтные и вагоностроительные заводы. Ну вам не смешно :D . В России и нет таких предприятий (ну может быть единицы), которые могли бы похвастаться возможностью сравнить свою производительность с зарубежными коллегами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России и нет таких предприятий (ну может быть единицы), которые могли бы похвастаться возможностью сравнить свою производительность с зарубежными коллегами
Добывающие компании :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сравнения производительности разных стран необходимы абсолютно равные условия, созданные для обеспечения этой самой производительности.
Абсолютно равных условий нет. Как и нет абсолютно идеальных. Поэтому и сравнивают кто чего достиг в реальном мире.
Я думаю, имеются разночтения в определении понятия трудоемкость и способах ее подсчета.

Обычно нам говорят о низкой производительности и эффективности российских предприятий примерно так: " Компания из РФ "ООО Вася Пупкин и сыновья" имеет 2000 сотрудников и выпускает 10тыс. единиц продукции в год, а американская компания "Джон Доу энд Санз инк." имеет 1000 сотрудников и выпускает те же 10 тыс. единиц подобной продукции. Производительность первой компании вдвое ниже второй".

На уровне страны абстрагируются и используют стоимостные показатели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...