Перейти к содержанию

УК "Дионикс LTD"


land

Рекомендуемые сообщения

У нас своё ИТП. Мы ГВС не получаем, у нас вода подогревается в доме. В таком случае, чтоб соблюсти законность, стоимость горячей воды будет составлять за 200 рублей. 

Выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас перерасход тепла на подогрев воды или  перерасход воды, который будет завуалирован и перенесен на всех жильцов в виде излишне оплаченного тепла? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас перерасход тепла на подогрев воды или  перерасход воды, который будет завуалирован и перенесен на всех жильцов в виде излишне оплаченного тепла? 

Не перерасход, а расход тепла на подогрев воды, который в свою очередь не постоянен и меняется в зависимости от некоторых факторов.

Поэтому стоимость куба горячей воды может разница в разные месяцы. Так как тепло мы получаем по общему счётчику, то УК было принято решение взимать плату за ГВС по тарифу 135 р/м3, а недостающую разницу подогрева оплачивать средствами с отопления. Но летом отопление отключается и тогда возникает резонный вопрос, как гасить разницу с подогрева ГВС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже общий счётчик, думали-думали как сделать, и придумали: вывели эмпирическое соотношение 40:60, то есть 40% лишнего на подогрев, 60% на тепло. Цифра подтверждается двумя способами и вроде как соответствует истине.

Но!! Это всё равно незаконно, а как законно никто не знает. Счётчика должно быть два, и баста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже общий счётчик, думали-думали как сделать, и придумали: вывели эмпирическое соотношение 40:60, то есть 40% лишнего на подогрев, 60% на тепло. Цифра подтверждается двумя способами и вроде как соответствует истине.

Но!! Это всё равно незаконно, а как законно никто не знает. Счётчика должно быть два, и баста :)

У нас их три. На входе теплоносителя стоит общий, далее теплоноситель разделяется на подогрев ГВС и отопление. Отдельно по каждому стоят счётчики. Так что считать мы можем, но вода становится золотой. Так как вода в системе ГВС постоянно подогревается, чтоб не сливать до тёплой потребителям (то-бишь нам), то идут потери тепла через полотенцесушители. Так что чем меньше водоразбор, тем дороже получается куб воды.

Как победить дорогое ГВС не понятно. Поэтому выход можно предложить таков - часть гикокалорий на ГВС относить на отопление. Отсюда и вопрос про неотопительный сезон. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже общий счётчик, думали-думали как сделать, и придумали: вывели эмпирическое соотношение 40:60, то есть 40% лишнего на подогрев, 60% на тепло. Цифра подтверждается двумя способами и вроде как соответствует истине.

Но!! Это всё равно незаконно, а как законно никто не знает. Счётчика должно быть два, и баста :)

Какое-то противоречие возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-то противоречие возникает.

Ага, противоречие.

У нас их три. На входе теплоносителя стоит общий, далее теплоноситель разделяется на подогрев ГВС и отопление. Отдельно по каждому стоят счётчики. Так что считать мы можем, но вода становится золотой. Так как вода в системе ГВС постоянно подогревается, чтоб не сливать до тёплой потребителям (то-бишь нам), то идут потери тепла через полотенцесушители. Так что чем меньше водоразбор, тем дороже получается куб воды.

Как победить дорогое ГВС не понятно. Поэтому выход можно предложить таков - часть гикокалорий на ГВС относить на отопление. Отсюда и вопрос про неотопительный сезон. Как быть?

Так какая разница вам куда тепло относить если все равно вы за гигакалорию одинаково платите???

Если вы теплосети платите в месяц сто тысяч например за сто гигакалорий, то как ни крути меньше не заплатишь.

Или я не понимаю чего-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ук разницы нет, куда тепло относить.  А для жителей?

 

Пример, "я" живу одна в 3-ке (75 м2), в месяц трачу  3 м3 горячей воды. Рядом в 1-ке (35 м2) живет семья 2 взр+2 детей. Счетчика нет, прописан 1 чел, за горячую воду по нормативу 4 м3.(реально кубов 10-12).

 

УК делает перерасчет по теплу( в реале за подогрев воды). Получается, что "мне"доначислят за "тепло" в два раза больше, чем тем, кто действительно это тепло потратил?

 

Понимаю, что за подогрев большего кол-ва воды взять нереально, т.к в квартире есть счетчик, а за тепло пожалуйста?

 

Или не правильно что-то понимаю?

 

А с перерасходом воды в доме проблем нет?

 

Извините, это не стеб. Реально хочу понять. Аналогичная  проблема у снохи в доме( в др.городе Подмосковья). Летом делают перерасчет по теплу, т.к в доме счетчики, возвращают 1,5 тыс. В январе приходит квитанция , где уже идет доначисление за тепло  5000 т.руб/6 мес= 830 руб, которые будут брать 6 мес. И за само тепло, якобы уже только в отопительный сезон, сумма в 2 раза больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какая разница вам куда тепло относить если все равно вы за гигакалорию одинаково платите???

Если вы теплосети платите в месяц сто тысяч например за сто гигакалорий, то как ни крути меньше не заплатишь.

Или я не понимаю чего-то.

Да разницы нет. Просто или мы платим за подогрев воды по счётчикам и цена за куб будет не постоянной, или мы выбираем цену постоянной и тогда часть перерасхода по подогреву относим за отопление. Для поставщиков ваще нет никакой разницы как мы у себя будем собирать деньги. Они должны получить за гикокалории. Это нужно для нас. Потому как в квитанциях платежи разнесены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ук разницы нет, куда тепло относить.  А для жителей?

 

Пример, "я" живу одна в 3-ке (75 м2), в месяц трачу  3 м3 горячей воды. Рядом в 1-ке (35 м2) живет семья 2 взр+2 детей. Счетчика нет, прописан 1 чел, за горячую воду по нормативу 4 м3.(реально кубов 10-12).

 

УК делает перерасчет по теплу( в реале за подогрев воды). Получается, что "мне"доначислят за "тепло" в два раза больше, чем тем, кто действительно это тепло потратил?

 

Понимаю, что за подогрев большего кол-ва воды взять нереально, т.к в квартире есть счетчик, а за тепло пожалуйста?

 

Или не правильно что-то понимаю?

 

А с перерасходом воды в доме проблем нет?

 

Извините, это не стеб. Реально хочу понять. Аналогичная  проблема у снохи в доме( в др.городе Подмосковья). Летом делают перерасчет по теплу, т.к в доме счетчики, возвращают 1,5 тыс. В январе приходит квитанция , где уже идет доначисление за тепло  5000 т.руб/6 мес= 830 руб, которые будут брать 6 мес. И за само тепло, якобы уже только в отопительный сезон, сумма в 2 раза больше.

Ну так возьмите и напишите бумажку, что мол прошу проверить такую то квартиру. Потому как там проживают семья из сорока человек, как они платят по счётчикам? УК обязана отреагировать и вас оповестить о результатах. Это вполне серьёзно. Потому как уже были прецеденты со съёмом жилья. Снимали узбеки строители, было около 7-9 человек. Сами понимаете что хозяин один, а в реальности больше. Хозяин показания не передавал и начисления шли по нормативам как за одного. Заставили сдавать показания счётчиков или будет бумага в полицию и в налоговую.

 

А такая несправедливость будет постоянно, с прописанными и реально проживающими, потому как у нас пока таковы законы. Вот когда введут нормативы запредельные, что выгодней будет по счётчикам платить, тогда живенько все поставят.

Я считаю что норматив должен исчисляться от площади. Вот когда будет по 25 кубов со 100 м2 площади , тогда и подумают как выгодней платить.

 

С перерасходом воды? Я не слышал. Вроде обще домовые счётчики и индивидуальные на сильно разнятся, но разность как я понимаю это идёт на обслуживания МОПов, мусорных камер и территории. 

Задайте этот вопрос в УК. Нам тоже будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...