Перейти к содержанию

Рецепты для мультиварки


Spas

Рекомендуемые сообщения

в этой теме был в начале рецептик кажется. Можно мясо-овощи обжарить сначала, а можно сразу все сложить вместе с рисом( я делала и так и так-одинаково вкусно). Можно к мясу добавить грибы, ставила на режим-плов, в общем, никакого рецепта, все на глаз. Если примерно, то кг-полтора мяса, 2-3 средние морковки, 2 луковицы, 1-2 ст л том пасты, чеснок,специи по вкусу, насчет риса сейчас точно не помню, кажется я брала 4 мерных стакана риса, а воду смотрела по таблице.как-то так.Правда получалось плова очень много, хватало даже собаке дать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну поделись жеж !

Это секрет :blink: . На самом деле все просто.

плов

Продукты - примерно килограмм мяса баранины, лучше если будет грамм 400 жирных ребер и остальное мякоть. 2-3 луковицы, штуки 4 морковки, риса полтора стакана, пару штук лаврового листа, вобщем приправы по вкусу

Срезаешь жир, мелко режешь, вытапливаешь, собираешь выжарки, можно съесть их с хлебом, посолив.

Лук порезать полукольцами, поджарить на сильном огне в жире. мясо порезать кусками ну примерно 2х2х3 см, положить в жир с луком, посолить, перемешать, накрыть крышкой, уменьшить огонь.

Тем временем порезать соломкой морковку. Я режу ножом, но можно и на терке. Если на терке, то получится быстрее и нужно подождать пока мясо немного приготовится.

Положить лавровый лист, специи, помешать последний раз, сверху морковку и посолить. Больше не мешаю

Промыть рис (я беру обычно тайский пропаренный), положить на морковку ровным слоем, посолить, залить кипятком чуть выше уровня риса, закрыть крышкой и варить до готовности риса. В процессе варки должно быть кипение :) Вообще самый сложный этап - залить столько воды, сколько нужно, чтобы рис сварился, но не разварился и вода вся ушла.

Солю несколько раз чтобы всегда было нормальная соленость. за 15 мин до готовности можно сверху неочищенные зубки чеснока воткнуть в рис. Если вода уже выкипела, а рис еще не приготовился, добавляю кипятка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это секрет :blink: . На самом деле все просто.

...

Хороший рецепт, правильный. С чесноком и шкварками. :) Морковь, конечно, лучше не тереть на терке, а порезать соломкой. Еще барбарис хорошо сыпануть горсточку. А если есть, и айву тоже вкусно. А воду вроде бы лить на 2 стак риса 3 стак воды, или на 2 пальца чтобы вода была выше риса.

А сверху зернами граната. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если готовить плов в мульте, то соотношение воды/риса нужно брать по рецепту из мультяшной книжки! Вода из мульти испаряется мало и, если нальете на 2 пальца, рискуете получить кашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Может было, но приготовила сейчас.. мнямка..

Мясо (свинину) порезать как на небольшие обивнушки, отбить слегка молоточком для мяса, обжарить на сковороде и поместить в мультю (на дно немного подсолн. масла) , к нему порезанные - лук реп 3 гол. ., 3 шт. морковь, помидоры 3-5 шт., перец болгарский 1-2 шт., укроп, базилик (свеж. листья), лаврушка, перец горшком, 2 зубчика чеснока, соль. Можно немного воды добавить. Тушить 1,5 часа.

Мясо во рту тает и ароматное.

(зы, залезла в тему за рецептом шарлотки, сейчас буду делать в мульте =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовила в мульте макароны по-флотски - просто супер!

Фарш обжарила с луком и специями на раст. масле на "выпечке", поломала спагетти (только они были под рукой) на 3 части, залила водой вровень с макаронами, в серединку положжила кусочек сливочного мала и поставила на программу "плов". Результат - ароматные, вкусные макарошки, полностью проварившиеся, не слипшиеся и ни капельки воды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовила в мульте макароны по-флотски - просто супер!

большое спасибо за рецепт. специально не искал его в интернете, но давно хотел в мультяшке макароны по флотски приготовить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте - не пожалеете :) Безумно вкусно и просто.

У меня ребенок столько съел этих макарон - я думала, ему плохо будет от обжорства :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ММммм.. бесподобный плов с деревенской курицей =)) рецепт похож на предыдущие, только курицу прежде час тушила на режиме "тушение" с луком и морковью, потом добавила томат. пасту, приправу для плова , рис, чеснок, воду и переключила на режим "плов".

А шарлотку делаю проще

1 ст. муки, 1 сахара, 4 яйца, разрыхлитель и на кончике ножа корицы (можно чуть воды добавить) - всё взбить миксером, вылить в форму, яблоки почистить от кожицы, порезать и опустить в тесто. Режим "выпечка" на 50-60 минут. Готовый (горячий) тортик посыпаю чуток корицей. мнямка. =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...