Перейти к содержанию

Рецепты для мультиварки


Spas

Рекомендуемые сообщения

Готовила сегодня в мультиварке курицу.

Рецепт следующий:

Курица

лук - 1-2 шт

яблоки кислые - 1-2 шт

соус соевый - 5 ст. ложек

чеснок - 3 зубчика

растительное масло - 3 ст.ложки

сахар - 1 ст.ложка

лавровый лист - 4 шт

перец по вкусу

Мясо порезать на кусочки, добавить лук нарезанный полукольцами, мелко порезанный чеснок (средними колечками), заправить соевым соусом, лаврушей, раст. маслом, сахаром и перцем. Отставить мариноваться (можно на ночь).

Солить не нужно, так как соевый соус достаточно соленый.

Порезать яблоки.

Переложить замаринованное мясо в чашу. Сверху уложить яблоки. Не перемешивать! Аккуратно придавить ладонью, чтобы избавиться от пустого пространства между продуктами.

Режим "Выпечка" на 65 минут.

Курица получается очень нежной. Муж, к примеру, не любит курятину, а здесь с удовольствием умял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и вопрос, как расчитать время на кашу что бы не переварить, я не поняла она все каши варит по часу не зависимо от объема, я уже сплю когда она кашеварит. и просыпаюсь когда - закончила, и каша несколько переварена, хоть и не сухая. в общем если можно пропорции на каши относительно 1стакана мультяшного. Спасибо.

В мульте программа "мол. каша" и "гречка" расчитана на час, программа "плов" на 1,5часа. Пропорции конечно все индивидуально, кто любит рассыпчатую, кто крутую кашу. Я гречку варю чтоб была разваристей, пропорцию беру 1:3, рис чтоб получился рассыпчатый беру пропорцию 1:2. Кукурузу "размазней" варю на режиме "молочная каша" 1:4. Молочные каши пропорции для пшенки и риса 1:5, для овсянки 1:3. Примерно так.:rolleyes:

А теперь мой рецепт тортика.

Медовик.

Для теста: 3-4 яйца, 8ст.л. сахара и 8ст.л. муки, 2ст.л. масла (маргарина), 1,5ст.л. меда, 3/4 ч.л. соды.

Для крема: 200г сметаны, 1/2ст.л. сахара, 2ч.л. какао.

Яйца сбить с сахаром, добавить муку, мед, соду. Все хорошо перемешать. Растопить масло, влить в тесто, перемешать. Мультяшную кастрюльку смазать маслом, залить тесто, поставить мультю на режим "выпечка" на 65 мин. Как приготовится, дать остыть и разрезать на 3 коржа. Сделать крем, смазать коржи, дать пропитаться.

Тортик мне понравился, получилось вкусно, а главное быстро.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Шафрановый рис с креветками.

3c469bbf88a4t.jpg

1.Очищенные креветки обжарить в оливковом масле в режиме выпечка.

2. Добавить промытый рис басмати.

3. Залить водой (пропорции есть в книжке-руководству)

4. Добавить специи по вкусу. Я делала с шафраном, имбирем и карри (всего по чуть-чуть)

5. Посолить ;)

6. Переключить на режим тушения - 1 час.

Ароматный и очень вкусный рис готов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шафрановый рис с креветками.

3c469bbf88a4t.jpg

1.Очищенные креветки обжарить в оливковом масле в режиме выпечка.

2. Добавить промытый рис басмати.

3. Залить водой (пропорции есть в книжке-руководству)

4. Добавить специи по вкусу. Я делала с шафраном, имбирем и карри (всего по чуть-чуть)

5. Посолить ;)

6. Переключить на режим тушения - 1 час.

Ароматный и очень вкусный рис готов!

рис басманти - классный-факт!!! (дорогой зараза, когда работал в компании-дистрибьюторе этого риса. взяла упаковку по запучной цене... по магазинной - дорогой- зараза.. ;) )

а бутылочка пива в кассу :D смотрится :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы басмати покупаем в Ашане такими большими пакетами, кг по 5 наверное, получается дешевле. Я кроме басмати и арборио никакой рис не ем, мужу делать нечего, приходится покупать B)

Дык низзя же пиво. Пост жеж! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера была большая родительская.. и винцо ( и похожие напитки типа пыва...) РАЗРЕШАЛИСЬ ;):(

сама не пощусь.. т.к. гиблое это для меня дело.. живя вдвоем с ребенком.. да и без причащений и т.п. это просто диета.. а на них времени нет.. ;) .. но у мамы календрарик весит со всеми обозначениями... потому как она соблюдает все.. B)

арборио не очень прочувствовала... нравился еще чисто черный рис.. (весь) не помню как называется... Басманти радовал приятным привкусом и рассыпчатостью.. НИКОГДА НЕ СЛИПАЛСя.. поэтому все пловы и им подобные блюда делала только с ним..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, во время этого поста есть только два дня, когда можно рыбу и вино - 7 апр Благовещенье и вс перед Пасхой (Вербное) До них еще долго.

Ириш, из арборио делают ризотто, это такая вкуснота - мммм! Но в мульте его точно не приготовишь :( . Т.к. его нужно постоянно мешать.

А еще потрясающе вкусный рис Жасмин. Он тоже не разваривается в кашу и очень ароматный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, напиши как ризотто делать, а ещё всё хотела приготовить, да руки не доходили паэлью, тоже если кто знает, рецептик, пожалуйста, выложите. В инете их много разных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делала ризотто с грибами и морепродуктами.

С ГРИБАМИ

1. На оливковом масле слегка обжаривается чеснок до характерного запаха (

2. В эту же сковородку выложить мелкопорезаныый лук (многие не добавляют) и грибы.

Грибы можно брать любые (сушеные - тогда отварить предварительно) свежие. Самое вкусное ризотто, на мой взгляд, с лесными грибами. Можно даже вешенки.

Пожарить грибы до готовности.

3. На другой сковородке растопить приличное количество слив. масла. В это масло выложить рис. И на медленном огне дать рису впитать в себя масло. Рис только арборио! Когда рис станет прозрачно-золотистым добавить к рису грибы (1\2 часть) и 1 чашку грибного бульона. Бульон нужно подготовить заранее и его должно быть много.

Если делаю много ризотто (с учетом гостей) бульона уходит до 2,5 л.

4. И дальше принцип такой - бульон выпарился, доливаем еще чашечку и мешаем, постоянно мешаем.

Так по чашечке при постоянно м помешивании доводим рис до полной готовности.

Сам рис я не солю, делаю бульон солонее, чем нужно.

Естесственно крышкой сковородку не накрываем.

5. На самой мелкой терке трем пармезан. Много. Примерно 1/3 часть от риса. И, когда рис будет готов - засыпаем в рис пармезан. И перемешиваем. Сыр должен полностью расплавиться и отдать вкус сливочному рису :(

6. На тарелку ризотто выкладывают горкой, в центре горки делают углубление, в него добавляем грибы (из той, отложенной части B) )

Украшают свежей веткой петрушки.

Еще тонкости - тарелку для ризотто подогревают ;) Можно в мирковолновке. Многие к бульону добавляют белое вино. Я так не делаю....

С морепродуктами все делается по такому же принципу - только бульон рыбный и сами готовые морепродукты я перемешиваю с рисом в самом конце. И часть морепродуктов оставляю, чтоб украсить ризотто. Вот в ризоото с морепродуками уместно добавить вино ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...