Перейти к содержанию

Новый пункт в платежке.


Рекомендуемые сообщения

Где я что-то напутал? Все решают собственники.

На общем собрании и выбирается Управляющая компания (Организация).

Руслан, тут как раз все понятно и логично было. С чем ты не согласен?

УК, если заинтересована работать дальше, находит подходящих жильцов, договаривается с ними... А потом. используя этих жильцов как инициаторов, проводит свое голосование.

Это технически. Юридически - голосование проводят иннициаторы-жильцы

Знатоки...

Читайте: http://www.zhilkod.ru/code/08/162/index.htm

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Договор управления многоквартирным домом заключается на срок не менее чем один год и не более чем пять лет, а в случае, указанном в части 5 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год и не более чем три года.

6. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

И пофигу управляющей компании на общие собрания, если их нет. Они обслуживают по договору, остальное не волнует. Ничего они не должны ежегодно инициировать.

"Всё решают собственники" конечно, но никто их не будет силком заставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Всё решают собственники" конечно, но никто их не будет силком заставлять.

Правильно. Только собственники в массе своей - аморфные до предела.

Это сколько надо сил вложить одному человеку, чтобы собрать единомышленников, организовать собрание, при отсутствии кворума - пройти по квартирам с заочным голосованием. И все это из-за пунктика ИТП. Люди соизмеряют время и силы с выгодой от таких вложений. Никто паровозом идти не хочет.

Изменено пользователем EvgeniySW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знатоки...

Спасибо за пояснение, что именно ты имел в виду говоря, что "Управляющая организация и собрание собственников - разные вещи".

Лично я сначала понял твои слова совсем не так, и говорил совсем о другом.

Изменено пользователем Peter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Только собственники в массе своей - аморфные до предела.

Это сколько надо сил вложить одному человеку, чтобы собрать единомышленников, организовать собрание, при отсутствии кворума - пройти по квартирам с заочным голосованием. И все это из-за пунктика ИТП. Люди соизмеряют время и силы с выгодой от таких вложений. Никто паровозом идти не хочет.

Я думаю, это не нужно. У вас с ГСЭ договор. Что там сказано про оплату, не нарушает ли пункт "ИТП" условия договора? Если нарушает - в суд, индивидуально.
Спасибо за пояснение, что именно ты имел в виду говоря, что "Управляющая организация и собрание собственников - разные вещи".

Лично я сначала понял твои слова совсем не так, и говорил совсем о другом.

Да вот же ты писал:
УК, если заинтересована работать дальше, находит подходящих жильцов, договаривается с ними... А потом. используя этих жильцов как инициаторов, проводит свое голосование.
Я не согласен - ежегодные общие собрания УК не нужны, никого искать ей не надо, она по договору работает. Ей нужно только первоначальное решение по выбору УК в качестве обслуживающей организации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор на обслуживание на 3 года, он еще не кончился.

это что за договор? У меня он вообще бессрочный, точнее пролонгируется каждый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, это не нужно. У вас с ГСЭ договор. Что там сказано про оплату, не нарушает ли пункт "ИТП" условия договора? Если нарушает - в суд, индивидуально.

Еще круче. Из-за, сколько там? 40 рублей? 60?

Это хитренькая балансировка на границе, когда человеку не нравится, но и заниматься этим вопросом ему либо лень, либо овчинка выделки не стоит.

Вот перерасчет за 5 лет получить потом - это можно и посудиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот же ты писал
первая часть моего сообщения была вводной частью, по которой у вас, как мне казалось, разразногласий и нет.

В этом я действительно не разбираюсь, туда я и не вторгался. Меня смутило (как я тогда понял твои слова ) несогласие с тем, что УК может иннициировать собрания жильцов. Потом ты все разъяснил и до меня дошло, что разногласие было совсем в другом вопросе.

Ок?

Изменено пользователем Peter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это что за договор? У меня он вообще бессрочный, точнее пролонгируется каждый год.

Саша, я сейчас точно не помню, что там прописано...вроде была цифра - 3 года, далее, если ни от одной из сторон не поступило заявления на расторжение, пролонгируется на новый срок. Надо почитать что там точно на писано ради интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в договоре прописываются тарифы на обслуживание, а новые тарифы устанавливаются Дополнительным соглашением, либо все платят по старым тарифам.

Возможен другой вариант, в договоре прописано, что оплата производится по городским тарифам, тогда возникает вопрос: "Откуда ИТП?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в договоре прописываются тарифы на обслуживание, а новые тарифы устанавливаются Дополнительным соглашением, либо все платят по старым тарифам.

Возможен другой вариант, в договоре прописано, что оплата производится по городским тарифам, тогда возникает вопрос: "Откуда ИТП?"

Угу, надо договор смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...