Перейти к содержанию

Кризис шагает по планете?


rus

Кризис шагает по планете? Март 2009  

126 проголосовавших

  1. 1. Доходы вашей семьи уменьшились по сравнению с прошлым годом?

    • Уменьшились
      55
    • Остались прежними
      43
    • Увеличились
      22
  2. 2. Вы стали экономить?

    • На продуктах, одежде, других повседневных товарах
      22
    • Только на товарах длительного пользования
      25
    • Экономлю на всем
      24
    • Не экономлю
      41
    • Трачу больше прежнего
      8
  3. 3. Вы работаете:

    • Там же где и раньше
      99
    • Сменил(а) место работы на лучшее
      6
    • Сменил(а) место работы на худшее
      7
    • Уволен(а), не могу найти работу
      8

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

на самом деле всё как предсказывали, первая волна прошла, народ успокоился...ждёмс дальнейшего ухудшения

Это ближе к октябрю... а пока гуляй рванина <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я уже готовлюсь лично...свернул долгосрочные инвестиции, оплатил каско на авто....чует сердце что она пригодится в кризис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне так во многом кризис провоцируется дополнительно нашими "добрыми" согражданами, которые в любой ситуации готовы сыграть на безграммотности людей - жажда легкой наживы. А платят за это обычные потребители, хотя из з/п совсем не растут.

Простой пример. Покупала корм для кота, две недели назад он стоил 160 рэ за пачку, вчера уже 170. В ноябре прошлого года он стоил 125. Я тут не выдержала и спросила - чего ж так цены быстро и активно растут? Ответ был - кризис, евро растет. Я ей говорю - так евро падает уже давно. Она глазами похлопала, а потом говорит - ну так мы давно этот корм закупали, еще когда евро был высооокий.

Так интересно, а почему когда евро подскочил, то цена выросла на следующий же день, причем существенно, а когда евро падает, то цена тоже растет, но немного медленней. И если евро с момента кризиса подрос на 10 рэ, то почему приводимый в примере продукт подрос на 30%?

Где логика? Почему по всей европе цены падают, а у нас растут? Почему когда нефть дорожает, то бензин на следующий же день дороже на рубль, а когда падает, то спустя недели две дешевле копеек на 15-20?

Мы самая тяжелая страна что ли? Нам сложнее всех в кризис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где логика? Почему по всей европе цены падают, а у нас растут?

Леночка, вы в какой стране живете? :)

Мы Европой никогда не были и не будем. И логики никогда в нашей стране не было и не будет. Будет только смекалка и хапужничество перемешаные с халявой. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так интересно, а почему когда евро подскочил, то цена выросла на следующий же день, причем существенно, а когда евро падает, то цена тоже растет, но немного медленней. И если евро с момента кризиса подрос на 10 рэ, то почему приводимый в примере продукт подрос на 30%?

Где логика? Почему по всей европе цены падают, а у нас растут? Почему когда нефть дорожает, то бензин на следующий же день дороже на рубль, а когда падает, то спустя недели две дешевле копеек на 15-20?

Мы самая тяжелая страна что ли? Нам сложнее всех в кризис?

когда я в 2000м году спросил у шефа "правда, что недвижимость будет дорожать?" он мне ответил "для тебя более интересный вопрос, как будет расти твоя зарплата".

Так что, Леночка, нужно работать, совершенствоваться и тогда стоимость корма для кота тебя не будет волновать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я в 2000м году спросил у шефа "правда, что недвижимость будет дорожать?" он мне ответил "для тебя более интересный вопрос, как будет расти твоя зарплата".

Так что, Леночка, нужно работать, совершенствоваться и тогда стоимость корма для кота тебя не будет волновать. :lol:

Спасибо, Ромочка, но не переживай, финансовых затруднений пока не ощущаю :D

Меня это взволновало потому, что ест ькакое-то чувство, что где-то нас постоянно что говорится "нагревают", прикрываяь кризисом и евро. А так как я не совсем экономически безграмотна, то некое чувство неловкости от "нагретости" ощущаю :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну евровые товары подорожали по нескольким причинам, большинство из них серый импорт, таможня стала реально дороже...

многие кредитовались под закупку - кредиты безумно дороги сейчас

плюс наше российское желание заработать...

По моему у нас кризис будет длинным и тяжёлым, потому как мы ничего не делаем для его преодоления...за год стало ещё хуже, пока государство не выберет локомотив экономики, я бы выбрал всё таки строительство жилья, инфраструкты и дорог, ничего хорошего не будет..

нефть уже не справится с уровнем затрат государства а длинных денег нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ест ькакое-то чувство, что где-то нас постоянно что говорится "нагревают", прикрываяь кризисом и евро.

Простой пример - объясните несведущему филологу такую закавыку:

Две недели назад литр бензина стоил 19 рублей.

Сегодня стоит 21-40.

Две недели назад нефть на международном рынке стоила, скажем, Х долларов.

Сегодня она стоит, скажем, Х+5 долларов.

Почему В РОССИИ подорожал литр бензина, который производится ВНУТРИ страны и из ОТЕЧЕСТВЕННОГО сырья?

Увеличилась стоимость добычи барреля? Не думаю. :rolleyes:

Какие будут просвещенные мнения господ сведущих экономистов? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой пример - объясните несведущему филологу такую закавыку:

Две недели назад литр бензина стоил 19 рублей.

Сегодня стоит 21-40.

Две недели назад нефть на международном рынке стоила, скажем, Х долларов.

Сегодня она стоит, скажем, Х+5 долларов.

Почему В РОССИИ подорожал литр бензина, который производится ВНУТРИ страны и из ОТЕЧЕСТВЕННОГО сырья?

Увеличилась стоимость добычи барреля? Не думаю. :rolleyes:

Какие будут просвещенные мнения господ сведущих экономистов? :D

нефть дорожает, её на экспорт, предложение внутри страны сокращается, растёт спрос, значит растёт цена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нефть дорожает, её на экспорт, предложение внутри страны сокращается, растёт спрос, значит растёт цена

ой, да чего за ерунда-то???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...