Перейти к содержанию

Доктор Комаровский


Мирабелла

Рекомендуемые сообщения

по поводу закаливания он америк не открывал, все его рекомендации давно известны, по крайней мере я училась в медицинском лет 15-16 назад, тогда нас так и учили. По поводу охлаждения ребенка при температуре в ледяной воде....вообще-то вода комнатной тем-ры и это не народные способы, а та же традиционная медицина, нас так учили, если совсем ничего не помогает, т.е. крайний случай, при чем лучше ребенка просто заворачивать в простыню, сама так не делала, т.к. в принципе тем-ра сбивалась др способами. По поводу того почему врачи с ходу назначают антибиотики-одна врач в приватной беседе говорила, что у них какие-то сроки по вылечиванию, они же кучу документации заполняют, а. т.к. анитбиотики гарантируют быстрый эффект, то их и назначают.От себя хочу сказать. что антибиотик-антибиотику рознь. Мне комаровский нравится, но я всё равно по своему лечу своих детей. тут ещё вопрос веры, так же как наши бабушки, тяжело отказываться от старого-проверенного.Т.е. я против фанатизма, всегда надо смотреть на ребенка и ситуацию и хочу сказать, что интуиция обычно в отношении своих детей редко подводит,каждая мать чувствует, что можно, а что нельзя, но опять же без фанатизма. Ну и ещё такой факт, все(не много, но человек 5 вспомню) детские врачи, которых я знала более-менее близко и которые имели своих маленьких детей, всегда на мой вопрос о том, чем обычно лечат своих детей отвечали одной фразой:" не поверишь, у меня дома ни одной таблетки нет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про Спока это Вы точно сравнили - одного поля ягоды, ИМХО. Жуткая мода лет на 10 и дальше - в забвение, "модный доктор" называется. Еще кто-то покупает этого Спока? Удивили... Теперь все современные родители покупают Комаровского ПСС (полное собрание сочинений). :)

Про этот случая я же написала что не говорю, что правильно. Я бы не стала давать АБ, а они хотели поднять ребенка к Д.Р., чтобы хоть без гостей, но как-то он ощутил радость, а не стонал в этот день пластом, их логика мне лично понятна...

Именно потому глупые мамы злоупотребляют АБ что они помогают быстро, а если бы они не помогали, кто бы их давал?

Еще раз обращаю внимание - я говорила что АБ помогают быстро, для меня это факт очевидный, а Комаровский и иже с ним этот факт отрицают. Вот интересно, а в этом случае, у них что - уже в первый же день были бак осложнения, что им АБ помогли? Или есть какие-то другие объяснения?

А разве антибиотики разово принимают???По-моему, было бы лучше сбить температуру жаропонижающими средствами. Хотя я и их применяю, когда вижу, что ребенку совсем плохо, а если темп-ра есть, но он держится нормально, то не даю. Вот уже март на дворе, а мой младшенький всего 2 раза по 5 дней отсидел на больничном - и это в первый год хождения в сад. Так что не кутать детей, ходить босиком - лучшая профилактика болезней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что не кутать детей, ходить босиком - лучшая профилактика болезней

я об этом тоже всегда говорю!!! Главное делать всё правильно. некоторые так кутают и оберегают(я про купание, кучу обогревателей дома и т.п.)что смотреть просто невыносимо на бедных детей! Сами дома ходят в шортах и топиках, а дети в вязаных костюмах и шапках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я об этом тоже всегда говорю!!! Главное делать всё правильно. некоторые так кутают и оберегают(я про купание, кучу обогревателей дома и т.п.)что смотреть просто невыносимо на бедных детей! Сами дома ходят в шортах и топиках, а дети в вязаных костюмах и шапках!

вы знаете, это так психологически сложно - положить ребенка в тонком комбинезоне (но зимнем!) и вывести на прогулку. сначала, как мантру, приходится перечитывать главы про температурный режим, а затм еще раз бирку на комбинезоне, что он зимний. Не все могут себя перебороть, и в итоге получаем коляски, наглухо задраенные плёнками, из которых, как из капустных листов, торчит один детский носик. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, так какие конкретно советы он дает (кроме перечисленных здесь закаливания и открытой форточки) ?

Нужна будет конктерика - книжкой поделимся :)

А по вопросу приверженности "идеям Комаровского" (хехе) - у нас с женой, как у молодых родителей, бабушки-дедушки которых помогать с воспитанием ребенка не могут в связи с их удаленностью, книга "Здоровье ребенка..." стала настольной - человек с юмором пишет вещи, о реализации которых сам-то думаешь, но, в силу неопытности, боисси, ребенка купали (до того, как последний раз тяжко, с температурой, сразу 4 зубика вылезло) в воде 29 градусов (кидайте камнями), бабушки от нас в шоке, постоянно прибегаем к его советам и по лечению, и по кормлению, хотя видел я негативные отзывы (в том числе, и на его сайте) относительно ГВ, жена поддерживает в этом вопросе Комаровского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не напомните что там конкретно по поводу ГВ?
Если для того, чтобы есть, то 15-20 минут ему более чем достаточно. Если для того, чтобы сосать, то и трех часов может оказаться мало. Решите сами для себя эту задачку, и все станет понятно. Только не морочьте голову окружающим. Коль скоро Вам очень приятен сам процесс якобы "кормления", то не надо рассказывать всем остальным про то, что он вяленький и слабенький. Но знайте: Ваши удовольствия закончатся тем, что ребенок будет чувствовать себя нормально исключительно на руках, благополучно сделав вяленькими и слабенькими всех членов семьи.

Очень и очень часто ребенок кричит при попытке забрать грудь не потому, что голодный, а потому, что возле мамочки теплее и уютнее. По крайней мере, если молоко в груди осталось, ребенок перестал глотать, но после отлучения от мамы разорался, то это уж точно "фокусы". Сразу же решите - кого Вы собираетесь воспитывать - нормального человека или фокусника

Не согласна с этим по отношению к совсем крохе. Новорожденному ОЧЕНЬ необходимо постоянно быть рядом с мамой, пусть и около груди. Моя могла есть и полчаса, и час, сама потихоньку перешла на скорость поглощения молока за 5 минут.

Кормление из соски ребенка, находящегося на естественном вскармливании, необоснованно превращают в трагедию, утверждая, что достаточно младенцу несколько раз поесть из бутылочки, и он, наверняка, бросит грудь.

Есть примеры, и невеселые, что так и есть.

Некоторые настолько привыкали к соске уже в роддоме, что потом постоянно приходилось кормить сцеженным молоком.

вы знаете, это так психологически сложно - положить ребенка в тонком комбинезоне (но зимнем!) и вывести на прогулку.

мы всю зиму провели в осеннем :lol:

А в целом Комаровским очень довольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ГВ - он просто по-первых мужик, а во-вторых - педиатр (такая позиция присуща большинству наших педиатров, вне зависимости от пола и возраста, а еще - бессмысленность кормления грудью после года). Пусть идет в сад с такими советами )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот книжка в онлайне, для тех кто еще не читал.

ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА И ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ ЕГО РОДСТВЕННИКОВ.

http://www.komarovskiy.net/content/view/3261/129/

любой источник информации лучше не принимать как догму, а брать из него то, что будет полезно и применимо к вашему ребенку и жизненным обстоятельствам. Комаровский пишет для семьи из постсоветского пространства, с её проблемами и уровнем жизни и дохода.

Какой толк следовать всем советам американских педиатров Сирс если ни собственного дома (у большинства), ни замечательного "проката пелёнок" у нас нет? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы знаете, это так психологически сложно - положить ребенка в тонком комбинезоне (но зимнем!) и вывести на прогулку. сначала, как мантру, приходится перечитывать главы про температурный режим, а затм еще раз бирку на комбинезоне, что он зимний. Не все могут себя перебороть, и в итоге получаем коляски, наглухо задраенные плёнками, из которых, как из капустных листов, торчит один детский носик. :-)

Тут действительно надо учитывать, что ребенок еще сам не ходит. Я бы одевала такого потеплей. Знаю одну маму, которая 4-х месячного ребенка вывозит гулять с пеленкой на лице :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут действительно надо учитывать, что ребенок еще сам не ходит. Я бы одевала такого потеплей. Знаю одну маму, которая 4-х месячного ребенка вывозит гулять с пеленкой на лице :)

С закрытыми лицами в колясках тоже видела, это, говорят, от сглаза ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...