Перейти к содержанию

Доктор Комаровский


Мирабелла

Рекомендуемые сообщения

неужели даже зеленый насморк проходит? мы этот метод испробовали неоднократно. у нас не проходит. а один раз после недели закапывания солевым раствором банальный бестемпературный насморк перешел в воспаление уха.

в течение дня во время насморка всегда промываем солью. Капли используем только на ночь , если уж совсем тяжело дышать...

Хотя у подруги очень часто от соплей у сына болело ухо... может от строения зависит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где есть "правильные" условия?:) Я у себя дома не могу создать "правильные" условия, даже с увлажнителем и т.д. и т.п. Ребенок должен привыкать жить в разных условиях, мы же не можем ему везде создать "правильный" микроклимат.

А с солью у меня был случай, посоветовали когда беременная была промывать при сильном насморке нос солью. Переусердствовала, стало болеть около носа, припухло, короче стало хуже. Пришлось уже к врачу идти лечится. Мой вывод - все хорошо в меру, без фанатизма, особенно когда это касается ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но отсутствие в Вашей жизни избыточной еды и тепла, ограничения двигательной активности (по Комаровскому) не спасет от вирусов, если до этого ребенок с ними не сталкивался и не имеет к ним иммунитет.

Да с этим я как раз полностью согласна :) От вирусов нужно вырабатывать свой иммунитет. Я уже морально готова, что в первом же детском коллективе ребенок будет постоянно болеть ;)

В неправильных-это опять же духота,недостаточная влажность воздуха и т.д.:D

Точно :)

Кстати, заметила на своем ребенке: на свежем воздухе насморк действительно быстрее проходит. Микробы по кругу не циркулируют.

Ребенок должен привыкать жить в разных условиях, мы же не можем ему везде создать "правильный" микроклимат.

Безусловно должен привыкать. Но если он болеет, нагрузка и так приличная - стоит помочь организму созданием условий, способствующих выздоровлению.

А что касается первого года жизни, нормальный климат упростит маме жизнь: легче переносятся колики, т.к. желудочный сок не загустеет из-за нехватки воды, отсутствие пробок в носу, более крепкий сон ночью. А привыкать к разным климатам будет потом, когда все проблемы первого года перерастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже морально готова, что в первом же детском коллективе ребенок будет постоянно болеть :)

Кстати, заметила на своем ребенке: на свежем воздухе насморк действительно быстрее проходит. Микробы по кругу не циркулируют.

А все никак не могу привыкнуть, сразу впадаю в депрессию, как ребенок заболевает. Прям не могу ничего с собой поделать. Хотя вообще-то паника и уныние мне в принципе не свойственны. Видимо, это издержки материнского инстинкта.

Я тоже заметила, что насморк и больное горло в морском климате проходят мгновенно. Ни разу не было никаких простуд, хотя дочь и в холодном море купалась и на ветру в мокрой одежде башни из песка строила, и волосы феном ей не сушили. Так и ходила весь день с влажными, пока на ветру не высыхали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, по выходным по каналу "Семёрка" в 10 утра идет передача доктора Комаровского. Темы передач разные. В прошлые выходные как раз про закаливание тема была. Очень интересно и познавательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все никак не могу привыкнуть, сразу впадаю в депрессию, как ребенок заболевает. Прям не могу ничего с собой поделать. Хотя вообще-то паника и уныние мне в принципе не свойственны. Видимо, это издержки материнского инстинкта.

Это я такая боевая, пока детеныш на грудном вскармливании :) и в связи с этим ни с чем, кроме насморка не сталкивался. Посмотрим, что будет, когда с вирусом познакомимся ;) Может и не так запою

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается первого года жизни, нормальный климат упростит маме жизнь: легче переносятся колики, т.к. желудочный сок не загустеет из-за нехватки воды, отсутствие пробок в носу, более крепкий сон ночью. А привыкать к разным климатам будет потом, когда все проблемы первого года перерастет.

Я чисто практически спрашиваю как создать в квартире нормальный климат. Да, я проветриваю квартиру, да - зимой включаю увлажнитель, есть даже гигрометр который измеряет влажность воздуха, даже лампа УФ была.;) Я в свое время думала что так все болезни можно победить. Но увы, болеем, болеем, болеем... Может наоборот переусердствавала? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чисто практически спрашиваю как создать в квартире нормальный климат. Да, я проветриваю квартиру, да - зимой включаю увлажнитель, есть даже гигрометр который измеряет влажность воздуха, даже лампа УФ была.;) Я в свое время думала что так все болезни можно победить. Но увы, болеем, болеем, болеем... Может наоборот переусердствавала? :)

В принципе Ваших девайсов должно быть достаточно :D Мы также используем все вышеперечисленное кроме УФ-лампы (насчет нее спорный вопрос - если дома кто-то заболел, есть смысл продезинфицировать, а просто так ... ). Я жалею, что сразу при ремонте не установили регуляторы на батареи :) Зимой жара. Будем ставить, куда деваться.

Посмотрим, что из всего этого выйдет. Лет через 5 отпишусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,на Семёрке по выходным идет его передача и в интернете можно в принципе по интересующему вопросу найти видео.

А по поводу привыкать к разным условиям-я абсолютно согласна с olga-olga.

И ещё хотела написать о себе!Я выросла в Иркутской области,моя мама хоть и не читала Комаровского, но никогда не кутала меня и никогда не лечила сразу меня лекарствами.Я и до сих пор отношусь к лекарствам с презрением. Если чувствую что горло начинает болеть-полощу содой с солью,или солью с йодом-всегда помогает,нос тоже солевым раствором полощу..ну и чая больше с медом и лимоном пью и витамин С кушаю :) Наверное,у меня изначально хороший и местный и общий иммунитет..Мне и уколы в попу во время беременности только 1-ый раз делали(тьфу-тьфу) и в больнице никогда не лежала с мамой,поэтому хочу чтоб так и у ребенка моего было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...