Перейти к публикации
ВанCone

ХЕЛП, запор

Рекомендованные сообщения

Сейчас покушали и уснули нормально. Саб симплекс даем по 5 капель.

Читали что клизмы можно делать только в крайнем случае. И вообще не желательно.

А не рановато ли???

Спасибо !

Согласна по поводу клизмы, только когда ребенок сильно мучается(тужится, плачет)!!!

Мы ближе к месяцу по чуть чуть начали давать сок и кефир, но лучше с врачом посоветоваться.Часто родители преувеличивают и начинают спешить с клизмой или свечами, а кишечник самый ленивый орган(быстро подсаживается на слабительные).Если уснул, значит нормально себя чувствует и завтра приподнесет сюрприз для родителей :)

Незачто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По личному опыту в порядке возрастания усиления мер:

1) массаж животика, зарядка ножками (как Вы и писали), только не ленимся, делаем достаточно часто в период запора. Для профилактики надо делать каждый день.

2) газоотвтодная трубочка (именно детская) вводится на пару сантиметров (когда не помогал массаж, в 90% помогало данное средство, насколько я помню).

3) кусочек глицериновой свечки.

4) клизма (но это крайняя мера, до нее лучше не доводить, тем более в таком возрасте).

Главное не волнуйтесь, если пункты 1-3 не помогают, лучше завтра проконсультироваться с врачом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы решили подождать до завтра.

спасибо всем большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего тоже самое было, врачи руками разводили, говорили израстется. Впринципе к двум мес. все было нормально. А я мыльце хозяйственное делала. Не часто конечно. Единственное было спасение. Да и для малыша наименее травматично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По личному опыту в порядке возрастания усиления мер:

1) массаж животика, зарядка ножками (как Вы и писали), только не ленимся, делаем достаточно часто в период запора. Для профилактики надо делать каждый день.

2) газоотвтодная трубочка (именно детская) вводится на пару сантиметров (когда не помогал массаж, в 90% помогало данное средство, насколько я помню).

3) кусочек глицериновой свечки.

4) клизма (но это крайняя мера, до нее лучше не доводить, тем более в таком возрасте).

Главное не волнуйтесь, если пункты 1-3 не помогают, лучше завтра проконсультироваться с врачом.

Очень правильно, именно в такой последовательности.Но я практически с месяца давала компот из чернослива, (изначально посоветовала мама, затем подтвердили в Морозовской, мы там наблюдались и делали все прививки). Компот-это просто тщательно вымыть чернослив, обдать кипятком, слить, а затем залить кипятком, вскипятить и дать настояться, без сахара. Чернослив на рынке покупать не масляный(пробуйте на ощупь)Эта проблема была у нас почти до 6-7 месяцев. При том не разу не делала клизму. Свечи глицериновые, детские называются Глицелакс. Мы до10мес на груди. И я ела чернослив через не люблю, не хочу, до сих пор активии разные покупаю с черносливом. И то что оставалось от компота съедала тоже я. В больнице еще посоветовали давать просто воду, специальную детскую, можно даже без кипячения, но моя после ГВ и компота простой воды не пила.

Газоотводная(детская) трубка, нам очень помогала. У нас как нам сказал врач недоразвитость ануса., т.е извиняюсь все уже в прямой кишке, а выкакать ребенок не может. Три разных педиатора сказала с возрастом пройдет. В принципе так и произошло. Но до4-5 месяца для меня не было большего счастья чем обкаканный папмерс.

И еще, газоотводную трубку я вводила в попку буквально на 1-1.5см, сначала окунув кончик газоотводной трубки в облепиховое масло для внутреннего применения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю некоторых мам и дурно становится :) Какой сок в месяц (хотите кишечник ребенку испортить?? не может детский организм его не переварить не усвоить, поджелудочная вообще начинает работать в полную силу к 5-6 мес.), какое мыло, какие свечи глицериновые опять же в месяц?? Если ребенок на ГВ, то задержка стула до 3х дней уже считают нормой, если ребенка не беспокоит (не путать с коликами, тужиться не должен).

С вышеперечисленным списком согласна,за исключением глицериновой свечки, вместо нее можно свечку ацилакт, т.к. глицерин СИЛЬНО раздражает слизистую прямой кишки. Ну и чернослив маме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласна с Hammer . но по себе скажу ( у меня сейчас сыну второму 8 мес.) я делала просто - если не какает - я пила кефир (просто я заметила что когда я пью кефир - он сразу какает))) и через мое молоко его быстро проносило....но это была крайняя мера если там массаж и все остальные процедуры не помогают и только в конце 2-го дня пила...т.е. давала ему шанс сделать это самому))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читаю некоторых мам и дурно становится :)

вот и я о том же подумала.

т.к. занимаюсь детским массажем, контактирую с большим кол-вом мам и детей, запоры сейчас не редкость у детей. Сджелайте контрольное взвешивание, может ребенок просто кушать меньше стал? а так согласна со списком руслика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У старшего были не то, чтобы запоры, но трудности возникали. Когда совсем плохо было, то клизма или мыло, но он искусственник был. Младший тоже искусственник, но питался Агушей, по несколько раз ходил, даже надоедало. Может, пусть мама съест что- нибудь : кабачок, огурец, кефир...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для детей это совершенно нормально. Малыши сейчас активно приспосабливаются к окружающей обстановке и в том числе учатся правильно регулировать работу кишечника. И чем активнее зачастую неоправданное вмешательство родителей, тем позднее ребенок научится самостоятельно и без проблем справляться со своим стулом.

Сама сталкивалась с подобной проблемой, дочка не какала дней 6. Но я ничего не делала, чаще давала грудь, старалась, чтобы ребеночку комфортно было и спокойно, следила за своим питанием. И все наладилось. И у ВОЗ даже есть норма отсутствия стула - неделя точно. Ребенок же ничего и никому не должен, в том числе какать ежедневно столько-то и во сколько-то и такого-то цвета (простите), тем более, если он находится на грудном вскармливании.

Обычно, если мама хорошо питается, если в рационе ее достаточно клечатки, свежих кисломолочных продуктов, чистой воды, и у мамы хорошее настроение и она спокойна, то и у ребеночка все хорошо.

Добалю, что замечала среди своих знакомых следующее: когда ребенку родители как-то помогали ходить в туалет (трубки, клизмы или чаи малышу), через некоторое время у малышей снова были трудности со стулом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...