Jump to content
Sign in to follow this  
Jenyffer

Нужна ли 3я часть родового сертификата

Recommended Posts

Молодые мамочки, подскажите, спрашивали ли у вас третью часть родового сертификата в поликлинике?

Нужна ли она в принципе и чем нам грозит ее отсутствие?

Спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спрашивали, конечно. Они там со стопками этих бумажек ходят. Тлько их должно быть 2 штуки. Одна для наблюдения первые пол года, а вторая вторые пол года. А вот чем грозит отсутствие даже и не знаю. Можно в инете пошарить по этому поводу. А у вас нет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спрашивали, конечно. Они там со стопками этих бумажек ходят. Тлько их должно быть 2 штуки. Одна для наблюдения первые пол года, а вторая вторые пол года. А вот чем грозит отсутствие даже и не знаю. Можно в инете пошарить по этому поводу. А у вас нет?

Нет, т.к. наблюдаюсь не в ЖК.

Собственно, волнует вопрос, стоит ли тратить время (и подозреваю нервы) для того, чтобы получить его (т.к. по закону обязаны выдать) или забить на это дело ввиду того, что он не нужен.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда жили в Москве у меня спрашивали. А здесь нет-забыли а я и не настаивала.

Share this post


Link to post
Share on other sites

по-моему если нет, то уже и не надо. Родовой сертификат - это система поощрения ЖК, больниц, поликлиник за обслуживание мамочек и наблюдение ребенка.

Share this post


Link to post
Share on other sites

цитата с одного форума

... согласно Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, медицинская помощь, в т.ч. педиатрическая, включающая в себя диспансерное наблюдение и лечение, оказывается ВСЕМ гражданам РФ "независимо от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств". В интересах охраны здоровья несовершеннолетние имеют право на:

диспансерное наблюдение и лечение в детской и подростковой службах в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения, и на условиях, определяемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации;(ст.ст.17, 24 Основ). Лицам без гражданства, проживающим на территории РФ также оказывается мед.помощь в таком же объеме, как и гражданам РФ (ст.18 Основ), но только есть некоторые нюансы для иностранцев, они определены в письме ФФОМС от 03.11.1999 N 5545/30-3/и.

Так что, чтобы встать на учет в детполиклиннику, получать необходимые консультации, осморты сепциадистов, лечени и другую мед помощь, необходимо наличие лишь:

1) Ребенка Smile

2) паспорта одного из родителей.

Отказ лечебного учреждения от оказания мед.помощи можно обжаловать в вышестоящую организацию либо в суде. Но до этого, как правило, не доходит никогда...

Edited by Hammer

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Зачем тогда вся это возьня-то, с сертификатами!!! Вот мой сертификат на роды я выкинула. так как рожала по контракту, а на счёт бланков(сертификата) для детской пол-ки я-бы поподробнее узнала на вашем месте!!! На всяк случай!!! :)

У нас в законе-то одно написано, а на деле совсем другое. В ЖК на учёт я еле встала в нашей Железке. Каких только документов не принесла. И так мутило, а ещё почувствовала себя БОМЖом. И всё и-за того, что не прописана в Железке. (Но при этом работаю в образовательном учереждении местном и имею полис ОМС от работы, и живу тоже здесь). Я с ужасом думала, что будет, когда я им своего ребёнка принесу на учёт ставить, что они мне тогда скажут!? Но попросили у меня только заявление на имя заведующей, наши московские полисы и этот самый Сертификат!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас в законе-то одно написано, а на деле совсем другое.

Вот пооэтому и задаю здесь вопрос :)))

чтобы понять, как обстоит дело именно в нашей поликлинике

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если женщина не наблюдалась в женской консультации, где она может получить родовый сертификат для оплаты услуг детской поликлиники?

Женщинам, родившим в 2007 году и не получившим родовый сертификат в женской консультации и родильном доме, для оплаты услуг детской поликлиники, осуществляющей диспансерное наблюдение ребенка в течение первого года жизни, родовый сертификат может быть выдан в женской консультации по месту наблюдения женщины после родов.

В этом случае талоны №1 и №2 родового сертификата недействительны (на них ставится штамп «Не подлежит оплате»), а талон №3 женщина передает в детскую поликлинику.

Вот что вычитала на сайте!!!! http://www.rost.ru/projects/health/p04/p34/a35.shtml#qw9

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Интересные предложения

×
×
  • Create New...