Перейти к содержанию

А как вам электронная охрана(GSM )?


Alba

Рекомендуемые сообщения

гЙФБФБ(cycloneII,29 апреля 2005,09:08)
На пульт разумеется необходимо выходить по меди, другие каналы легко забить.

Ставить GSM-сигнализатор для охраны квартиры можно только опционально, т.к. вряд ли от него будет прок. А вот в автомобильную систему - то, что надо. Правда для грамотной сигнализации потребуется ещё и GPS-приёмник,

т.к. постановщик помех как правило активизируют в момент вскрытия автомобиля, после чего выключают чтобы не светиться. Вот как раз в этот момент по GSM-каналу и можно будет получить текущую координату автомобиля. А для того, чтобы злоумышленник не вывел из строя антенну их ставят 2. Одну на виду, а вторую прячут. GPS-приёмник тоже нужен грамотный, который может фиксировать координаты не только по спутникам, но и по датчикам движения, чтобы когда автомобиль выходил из зоны видимости "звёздного неба" приёмник мог продолжать фиксировать координаты. Такие приёмники есть и стоят совсем не дорого.

- Похоже, наши собираются...

- Действительно, собираются...

(с)Близнецы, Матрица ч.2)

Каналы забить действительно нетрудно.

А вот если я сделаю канал на 100 м с обменом на плавающих кодах, то ввести его в заблуждение никакими постановщиками помех вы никак не сможете.

Вы его забьете, и он просто определит попытку РЭБ, что будет считаться эквивалентным сигналу с самого датчика о нарушителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(rk3auu,29 апреля 2005,00:12]
гЙФБФБ(ВРЕДНОСТЬ,28 апреля 2005,23:26]Ну а если приедешь с киловаттным постановщиком помех, давящим все в радиусе километра, - тогда надо спросить у rk3auu - не сразу ли угодишь на нары, даже не залезая в дом :)

Да не в киловаттах, к сожалению, дело... А в виде модуляции/спектре сигнала. Простой пример - сам мобильник GSM. Если поднести его к любому НЧ усилителю и позвонить на него, будет очень интересно, даже не надо отправлять "ГОРОХ" на 4242, поистине ужасные звуки. :) А мощность - 30 мВт. А рацию с ЧМ модуляцией 5 Вт на UHF поднесешь и включишь - ничего не будет. Устройства ставящие активные помехи (джаммеры) не обязательно мощные. Они хитрые. И угодить на нары с ними очень сложно. И они очень недороги.

Подключайтесь, господа, на пульт ОВО. По радиоканалу (станция железкинской ОВО на Керамике как раз) или по ТЛФ линии. Остальное не помогает.

Ну если в нашей стране можно совершенно безнаказанно в течение 10 минут глушить все GSM-устройства в радиусе свыше 100 метров, тогда, как сказал tcpap, смущает...

А я то хотел кинуть тебе на балкон  :D GSM модем с контроллером и трансивером на 433,92 МГц.

И перепуливаться непрерывно в плавающих кодах с таким же трансивером и контроллером на своем балконе, подключенным к извещателям...

Но раз и там глушилка достанет, меня ждет аблооом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(cycloneII,29 апреля 2005,09:08)
На пульт разумеется необходимо выходить по меди, другие каналы легко забить.

а низковольтные сети в подъезде доступны всем, так что это тоже не панацея. но это уже более высокии материи  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(tcpap,29 апреля 2005,10:32)
гЙФБФБ(cycloneII,29 апреля 2005,09:08]На пульт разумеется необходимо выходить по меди, другие каналы легко забить.

а низковольтные сети в подъезде доступны всем, так что это тоже не панацея. но это уже более высокии материи  :)

С точки зрения вандализма - да.

С точки зрения умышленного повреждения нарушителем - можно сделать так же, как см. выше мой пост про радиоканал, или даже проще - далласовсими датчиками увешать. Правда, вот последние я крякнуть бы смог, конечно, без труда. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(tcpap,29 апреля 2005,10:44]
гЙФБФБ(ВРЕДНОСТЬ,29 апреля 2005,10:39]С точки зрения вандализма - да.

да нет, именно с точки зрения "обхода".

Я могу разработать активные отвечалки с плавающим кодом на конец шлейфа - но их себестоимость будет не менее 5 баков  :(

Хотя, наверняка, уже такие микрухи давно есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовать частоту 433 нельзя, т.к. любой иммобилайзер на ней работает, кроме того разные игрушки детские с ДУ тоже. Эта частота загажена до предела. Другой вопрос если использовать скажем сетку ZigBee на 2,4ГГц. Там феня в том, что узлы могут находить пути обхода внутри сети сами. Полоса там немеренная, кроме того имеется 16 независимых частотных каналов по 250кбит/с каждый. Зашумели на канале, концентратор даёт команду на переход в другой канал. Живучесть сетки высокая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я могу разработать активные отвечалки с плавающим кодом на конец шлейфа

Ну и чего-какие новости? Кто чего мастырит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Alba,17 августа 2005,10:11)
Я могу разработать активные отвечалки с плавающим кодом на конец шлейфа

Ну и чего-какие новости? Кто чего мастырит?

В принципе, пока никто ничего.

Я могу смастерить контроллер СУД любой мыслимой и почти немыслимой конфигурации, с радиоканалами или без, с любой системой плавающих кодов но... лень.

Лень, конечно, только если не удастся это кому-то потом продать...  :) А так - и лень бы куда-нить исчезла  :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...