Перейти к публикации
alenkaCh

Ккакому возрасту относятся ваши первые воспоминания

Рекомендованные сообщения

Мои первые воспоминания относятся еще к ясельному возрасту, т.е где-то от 2 до 3 лет, причем они не очень приятные: как описалась и ругала воспитательница и еще несколько в таком духе, хорошее одно-огромная новогодняя елка, опять таки в яслях, дом и родителей в этом возрасте не помню. Вот интересно, что отложилось в головках детей, больше хорошего ;) или плохого ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное больше все-таки откладываются стрессовые случаи, хотя и хорошего много, но оно относиться к более старшему возврасту.. я например помню "урывками" (фрагменты) как в год с небольшим меня чуть цыгане из квартиры не утащили... помню как в 2,5 года опрокинула на себя кастрюлю с кипятком и меня везли в больницу на скорой машине-удлиненной ВОлге.. там было типа носилок и дяд доктор сидел у меня на ногах, а я терпела но боялась сказать.. он то думал, что я маленькая =)) (ноги были под простыней)..

первая елка вспоминается года в 3,5-4..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже помню урывками, причем, рассматривая фотографии, начинаю вспоминать ситуацию. Плохого, когда маленькая была вообще не помню, а помню праздники, подружек, гостей и т.п.А вообще мало что помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доутробное воспоминание:

я с еще 2-мя детками в маленьком домике на облаке, вышел посмотрел вниз, вид как из самолета (может это и сон был...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое яркое и более-менее полное воспоминание соответствует возрасту около 4-х лет.

Отец, военный связист, принес мне "головной телефон" телефонистки, что-то типа наушников с разъемом вроде штепселя. Я одел его на голову, залез под стол, а штепсель умудрился засунуть в электрическую розетку. В ушах раздался треск, а я закричал родителям, что разговариваю с космонавтами. Они стремглав прибежали с кухни и еще долго были очень побелевшими...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первое яркое и более-менее полное воспоминание соответствует возрасту около 4-х лет.

Отец, военный связист, принес мне "головной телефон" телефонистки, что-то типа наушников с разъемом вроде штепселя. Я одел его на голову, залез под стол, а штепсель умудрился засунуть в электрическую розетку. В ушах раздался треск, а я закричал родителям, что разговариваю с космонавтами. Они стремглав прибежали с кухни и еще долго были очень побелевшими...

Супер, как у детей соображалка работает! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё первое воспоминание из детства в 2.5 года-мама пришла за мной в сад и сказала, что папа в больнице и мы поедем к нему в гости( папа отрезал себе палец на работе) и мы поехали с другом семьи на его камазе рабочем, очень хорошо помню всё, помню восторг от езды на такой большой машине, помню как пришли к папе в палату, он с забинтованой рукой и в палате ещё очень много мужчин и они пили что-то( как сейчас понимаю водку)), в больнице давали как какую-то помощь коробками шоколадки Toblerone и мыло, помню что мне отдали 3 коробки этих шоколадк папины соседи по несчатью, почему-то вспонимается не то, как папе было больно и плохо и тд, наверно как ребёнок я ещё этого всего не понимала...Помню, как папа сказал маме, что когда палец он отрезал вылилось стакан крови( они с мужиками в стакан её сливали и палец туда положили) и врачи потом дали ему для обезболивания выпить стакан водки, когда зашивали...Когда папу выписали он сразу приехал ко мне в садик и забрал меня, попросил разбудить в тихий час и забрал-радости моей не было предела)) А вообще почти весь сад я помню хорошо, вот начальные классы как-то вылетели...

Изменено пользователем Stasya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню себя ночью в кроватке, жарко стало, я села и сняла теплые байковые штанишки, потом снова заснула. Разговаривать тогда я еще не умела.

Еще помню Абхазию (мне было три года): звездное небо, ночные горы с огоньками домов, свиней на пляже и коров, как я боялась, что свиньи слопают маму, которая их кукурузой кормила :(

Помню, фоткалась с обезьянкой (фотка жива до сих пор), а она все время вертелась и вырывалась, ей дали кукурузу, она меня ею обляпала, короче, я злая была и с тех пор обезьян ненавижу :)

Козел в Сухуми на вокзале ходил, мама меня возле чемодана оставила, а сама пошла еду в дорогу купить, так я вся тряслась от страха и на козла поглядывала, боялась, что он меня сожрет.

Еще вот грустное вспомнила. Хоронили крестного моего, погиб нелепо на заводе, а мне года четыре, и накануне детский зонтик купили, красивый такой. И вот стоят все на улице возле гроба, дождик льет, мама плачет, а я под зонтиком, и думаю, чего они все плачут.. у меня вот зонтик какой новый, просто чудо!

Изменено пользователем *Елена*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню "колясочный" период своей жизни(года 1,5-2 наверно). Мама вывезла на улицу в жаркий солнечный день. И вот я жмурюсь от солнышка,а противные бабки-соседки лезут в коляску со своей "Козой рогатой"!)))) Очень четко помню,как недовольничала и выгибалась.

А еще помню,как вымазала всю выходную одежду,а мама собиралась в баню.Ну и, так как не в чем было меня вести и со злости,оставила меня дома.А я пришла сама,в грязной одежде,каким-то образом убедила вахтершу пропустить меня... До сих пор помню огромные от удивления глаза мамы,когда я зашла в парилку))) Было мне лет 5)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...