Перейти к содержанию

Ккакому возрасту относятся ваши первые воспоминания


alenkaCh

Рекомендуемые сообщения

Помню какие-то отдельные и совсем неважные детали из детства с года - пальто мое весит на вешалке, пластмассовый крокодил Гена в оранжевом свитере лежит на шифоньере, я сижу на горшке <_< .

А моему папе в детстве часто снился страшный сон: он со своей мамой едет зимой куда-то на телеге, а в темноте какие-то зеленые огоньки светятся. И ощущения при этом жуткие. Он маме этот сон рассказал. Она была поражена: оказывается, когда отцу было всего несколько месяцев от роду, ей пришлось ночью на лошадях ехать в соседнюю деревню (в Сталинградской области это было), через степь, где тогда еще обитали волки. И вот несколько волков увязалось за повозкой, и они долго ее преследовали, их глаза были хорошо видны в темноте. А страх мамы, видимо, передался ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня из сада забрали, т.к. болела часто, лет с 3-3.5 сидела дома одна. Однажды зимой одела на голые ноги все свои летние носки, получились такие шарики на ногах, какое-то плюшевое пальтишко и пошла гулять на площадку. Помню, что у всех мам, гулявших с детьми, глаза повылазили, правда никто даже не спросил, а чего это я голышом гуляю. Пошла домой, как замерзла <_< .

А ещё помню, как свою подружку кормила сахаром по телефону. Она тоже одна сидела, мы созванивались, не помню сколько лет было, но ума явно не было. Она говорит"кушать хочу", а я ей отвечаю, мол, погоди, хоть сахара тебе переправлю. Короче насыпала в трубку сахара, папа потом, когда вытряхивал, очень удивлялся.

Помню про своего брата историю. Кто помнит советские дефицитные времена, тот поймет :angry: . Уж не знаю, где мой папа раздобыл настоящие французские духи для мамы, подарил на ДР.Как сейчас помню, стоили под 80 руб(тогда такая ЗП была у всех), мама их экономила по-страшному. Как-то брата оставили дома, помню заходим домой с родителями, в квартире стоит замечательный аромат этих духов, оказалось, что брату очень понадобилась бутылочка из-под духов, ну он, недолго думая, вылил их в раковину и в тот момент, когда мы зашли, тщательно промывал её под краном. Маму чуть кондратий не хватил :)

Вспомнилось ещё свое "знакомство" с ножницами :) , когда порезала самые красивые и дорогие свои вещички, было очень интересно, как же это: резать!(мама много шила, думаю мой интерес оттуда), замечательное "знакомство" было с розеткой, когда засунула туда шпильки для волос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Она была поражена: оказывается, когда отцу было всего несколько месяцев от роду, ей пришлось ночью на лошадях ехать в соседнюю деревню (в Сталинградской области это было), через степь, где тогда еще обитали волки. И вот несколько волков увязалось за повозкой, и они долго ее преследовали, их глаза были хорошо видны в темноте. А страх мамы, видимо, передался ребенку.

В полне возможно, в таком малом возрасте где-то в подкорке это отложилось и мозг выдавал информацию в виде сновидений....

Я тоже помню салон самолета и людей, сидящих в креслах. А я вижу их будто бы сверху. Еще иллюминатор самолетный помню - за ним темно и звездочки...Рассказала маме...Оказалось мы летели к бабушке в самолете, мне было 2! месяца. Положили меня в люльку, которая висела довольно высоко (эти самолетные люльки для младенцев крепились к стене рядом с первыми креслами). Летели мы ночью. Вот так вот <_<

А еще помню как тонула зимой. Мне было годика 3-4. Играли с детьми в снежки на улице. Потом решили выбросить в канал железную спинку от кровати. На раз-два-три- улетела вместе с этой спинкой в воду, т.к. мокрые варежки приварились на морозе к железу... к тому же была самой маленькой и легкой. Помню как барахталась, обламывая лед...потом незнакомого дядьку на мосту, который машет руками...и...все...

Очнулась в большом корыте с горячей водой, вокруг взрослые суетятся, валенки мои на печке стоят...Кстати, валенки мои, потом так жутко сели, что превратились в сувенирные - не на каждую куклу налазили :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четкие воспоминания - ясли. Несколько моментов. Один из них - сидим вечером, ждем родителей, я - изучаю пупырышки на стене от краски.

Раньше скорее всего все в тумане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню ясельный возраст, мне года 2, папа везет меня ранним темным зимним утром в садик на санках, а я наблюдаю за отлетающим от подошв папы снег.. зрелище завораживающее (как смотреть на воду и огонь) :rolleyes:

и урывками помню разные моменты, но какого точно возраста- не знаю, но мелкого..

как летом в какой-то поход ходили с родителями и их друзьями в брод через чистейшую речку, а я ехала на плечах и даже рыбок видела :rolleyes: потом купалась в лягушатнике около реки :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...