Перейти к содержанию

ОТЧЕТ ПРАВЛЕНИЯ ТСЖ «ОЛЬГИНО»


rus

Рекомендуемые сообщения

Я спрашивал про "любой член ТСЖ может получить заверенную копию документа подписью председателя и печатью ТСЖ", а не про то что ТСЖ должно отчитаться.

А я сказал, что не только любой член, но и любой собственник может получить.

Согласно правилам ведения бухгалтерии, отчет является документом строгой отчетности, который без печати - недействителен. - это о том, что документ должен быть заверен печатью.

Есть закон о защите прав потребителей, в котором четко описано, что все услуги осуществляются по договору. И заказчик может потребовать отчета по данному договору за оказанные ему услуги за которые он заплатил согласно предварительной сметы, утвержденной в начале года. В нашем случае - это отчет рев.комиссии(правления тсж), кому как нравится. А так как каждый собственник заключал договор с тсж на обслуживание - отсюда и вытекает, что ЛЮБОЙ собственник может потребовать документ строгой отчетности от исполнителя работ т.е. от Тсж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мне и интересно, в каком законе сказано что "заказчик может потребовать отчета по данному договору" и получить его именно с печатью и подписью.

Я не нашел, а ведь искал старательно.

Имхо, заказчик должен получить услугу согласно договору, а не отчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мне и интересно, в каком законе сказано что "заказчик может потребовать отчета по данному договору" и получить его именно с печатью и подписью.

Я не нашел, а ведь искал старательно.

Имхо, заказчик должен получить услугу согласно договору, а не отчет.

Закон о защите прав потребителей - читай внимательно

____

К примеру:

ООО "Ваня" выставило счет ООО "Маша" на основе какого-то договора.

ООО "Маша" оплатила этот счет

ООО "Ваня" сделал какие-то работы.

По окончанию работ ООО "Ваня" отдает ООО "Маша" документы, подтверждающие, что именно он сделал эти работы: Счета фактуры, Накладные, Акты приема-передачи и т.п. Это больше знают бухгалтера и они могут все подробно объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, заказчик должен получить услугу согласно договору, а не отчет.

Отчётные документы по оказанной услуге должны быть оформлены надлежащим образом

Только надлежащим образом оформленные документы исключают фальсификацию и подлог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчётные документы по оказанной услуге должны быть оформлены надлежащим образом

Только надлежащим образом оформленные документы исключают фальсификацию и подлог

Да я согласен, но КАКИЕ отчетные документы? Есть ли утвержденная форма?

Я не с целью поспорить или подколоть беседую, у в НО просто этот же вопрос возникает периодически.

Приходят не совсем адекватные жители и требуют "копии всех документов" ТСЖ. Договоров, счетов, и прочего. Мы им отказываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООО "Ваня" отдает "Акт выполненных работ", утвержденный документ. А что отдает ТСЖ? Какой утвержденный документ?

Немного переделанная фраза, но : "Спроси у Юрича"

"А вы в ТСЖ звонили?" (© Rus)

____

А вообще почитай ответы юриста да и любой поисковик тебе в помощь (не забудь ввести "Отчет управляющей компании")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я согласен, но КАКИЕ отчетные документы? Есть ли утвержденная форма?

Я не с целью поспорить или подколоть беседую, у в НО просто этот же вопрос возникает периодически.

Rus мы сейчас с Вами говорим только об одном документе - Отчете правления ТСЖ

Должен ли быть этот отчёт заверен печатью ТСЖ и подписью преседателя?

Однозначно ДА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я согласен, но КАКИЕ отчетные документы? Есть ли утвержденная форма?

Я не с целью поспорить или подколоть беседую, у в НО просто этот же вопрос возникает периодически.

Приходят не совсем адекватные жители и требуют "копии всех документов" ТСЖ. Договоров, счетов, и прочего. Мы им отказываем.

А вот членам ТСЖ вы обязаны показывать все документы, т.к. они такие же члены ТСЖ как и правление и имеют право доступа ко всем документам ТСЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rus мы сейчас с Вами говорим только об одном документе - Отчете правления ТСЖ

Должен ли быть этот отчёт заверен печатью ТСЖ и подписью преседателя?

Однозначно ДА!

Почему?

Есть ли утвержденная форма этого отчета, или он пишется в свободной форме? Если в свободной, то зачем печать? Насчет подписи - не спорю, подпись это ерунда, она конечно должна быть так как это отчет Председателя.

Мы, например, голосованием выбрали способ информирования жителя - "через бюллетень". И в бюллетене публикуем Отчет. Ничего не нарушаем, всё так как желают жители!

Как вы думаете, если житель подаст в суд требуя "отчет с печатью и подписью", проиграет он или нет?

Меня это интересует. Имхо, проиграет.

В законе сказано, что ТСЖ обязано отчитываться, а члены ТСЖ - утверждать этот отчет. Форму отчета, имхо, те же жители и утверждают. Примут голосованием "каждому лично с подписью и печатью", так и будет. А нет так нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...