Перейти к публикации
Hedgehogherder

День Победы

Рекомендованные сообщения

а у меня весь этот день глаза на мокром месте, хотя сентиментальной меня трудно назвать. Вот как до детей донести это чувство уважения, благодарности, гордости за наших солдат? Или маленькие пока. Хотя сегодня на параде старший "по струнке" вытянулся, когда маршировали ветераны, солдаты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моего зятя сегодня ДР.

Я всегда треперно отношусь к данному праззднику, я егодн Туборгу помогал, это же не грех и праздник успею отметить...

а у меня весь этот день глаза на мокром месте, хотя сентиментальной меня трудно назвать. Вот как до детей донести это чувство уважения, благодарности, гордости за наших солдат? Или маленькие пока. Хотя сегодня на параде старший "по струнке" вытянулся, когда маршировали ветераны, солдаты...

а вы на парад ходили???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вау вот это салют в нашей деревне был :huh: был в москве на поклонке в прошлом году там салют бамбук курил по сравнению с этим :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вау вот это салют в нашей деревне был :huh: был в москве на поклонке в прошлом году там салют бамбук курил по сравнению с этим :rolleyes:

+1

Все в восторге! Жаль не пошли погулять на Пролетарку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на одноклассниках баннер ночного клуба с георгиевскими ленточками - тип день победы - радистки, санитарки - приходите будет весело. ндя..

вот еще текст

Хорошо помню Дни Победы конца 60-х. Как я сейчас понимаю, анализируя эти отрывочные воспоминания, на государственном уровне праздник тогда отмечался гораздо скромнее, но никаких фанфар и не требовалось, потому что тогда было, кому его отмечать. Сейчас даже трудно себе представить это море людей, многие из них далеко не старые, которые выходили на улицы при всех своих регалиях. Я бы сказал, что от золотого блеска рябило в глазах, но «рябило» - плохое слово. Рябить может что-то нехорошее, а тут были радость и счастье, отражавшиеся в этих орденах и медалях, и которых нам сейчас даже не понять. Для всех этих людей война была рядом. Я закончил институт 23 года назад, и мне кажется, что это было вчера, а для них вчера была война.

Первый День Победы, который пышно отмечали на государственном уровне – 1970 года, двадцатипятилетие. Но тогда этот официоз не раздражал. Общее настроение, как мне кажется, было «наконец-то вспомнили». Как многие дети, я запоминал какие-то фразы, которые осмысливал потом, через много лет, и вот такое впечатление у меня сложилось. Еще помню эту приподнятую атмосферу конца апреля – начала мая. Только что с большой помпой отметили 100-летие Ленина. Между 22 апреля и 9 мая времени мало, и весь этот промежуточный период превратился в один юбилей. Через несколько лет, когда до меня дошла «юбилейная» серия анекдотов про Ленина, про духи «Запахи Ильича», трехспальную кровать «Ленин с нами» и все прочее, то был очень удивлен. Мне казалось, что столетию дедушки Ленина все радовались точно так же, как и я. Оказывается, нет.

Но все-таки и тогда я чувствовал разницу между ленинским юбилеем и Днем Победы. Последний был для очень многих личным праздником, и это чувствовалось. Хотя, может быть, я это домысливаю сейчас, а тогда для меня важным было только то, что на День Победы надели награды все, а на столетие Ленина – очень немногие.

Следующая большая перемена в Днях Победы произошла в 1975 году. Тридцатилетие отмечали уже со всем официозным размахом, и что-то этот праздник безвозвратно потерял. Наверно, людей. Мне кажется, что между 1970 и 1975 годом умерло очень много ветеранов. Да, я еще забыл другую важную деталь. Примерно в то же время из метро почти исчезли люди на костылях. До этого их было очень много, а потом как-то все сразу пропали.

Об этом как-то неудобно говорить, но официоз портил ветеранов, по крайней мере, тех из них, кто был допущен до эфира. О войне стали говорить очень много, но как-то выспренне, и народ это не очень принял. Любопытно, что я всегда стремился пообщаться с людьми, прошедшими войну, и мне довелось выслушать немало совершенно невообразимых историй, но ни одну из них я не услышал именно в те годы. Искренность была не в почете, и еще не в почете были первые два года войны. Для официоза война началась в 1943 году, как и главный фильм о войне того времени «Освобождение».

Однако именно в то время я столкнулся с самым антиофициозным проявлением празднования Победы. Произошло это где-то вокруг 9 мая 1975 года. Был выходной, и я с друзьями пошел в парк. Тогда появилась песня «День победы», и ее повсюду пели. Песня хорошая, и даже исполнение ее государственными певцами, которые все пели с надутыми щеками, не могло ее испортить. А вот люди на улицах пели ее по-настоящему и часто с теми самыми слезами на глазах, о которых в ней поется. Однако самое поразительное ее исполнение, которое мне довелось услышать, было бесслезным.

Итак, мы с друзьями гуляли в парке, играли во что-то, во что можно играть в двенадцать лет, и тут мы услышали, как поют «День победы». В этом парке был такой уголок, спрятанный за кустарниками, где стояло несколько скамеек и где могла собраться небольшая компания, и именно оттуда доносилась песня.

Пел один человек с голосом состарившегося Высоцкого, то есть, такого, каким он никогда не стал. Пел под гитару. Припев подхватывало несколько человек похожими голосами. Слух у всех был отменный. А тихую и грозную партию ударных исполняли их побрякивающие в такт ордена и медали. Ничего более величественного я так в жизни больше и не услышал. Мы встали как вкопанные. Какие там двенадцатилетние игры, когда тут, рядом, такое!

Пели грозно. Пели люди, которые могли идти под танки с той же невозмутимостью и обыденностью, с какой мы ходили в школу, и готовые пойти под них снова. Пели люди, верящие во что-то и ничего не боящиеся. Пели так, что их голоса стоят в памяти у меня больше тридцати лет.

Мы дослушали до конца. Потом пошли какие-то разговоры, как нетрудно догадаться, о войне. Мы очень хотели глянуть на них хоть одним глазком, но мы НЕ ПОСМЕЛИ. Мне трудно облечь это в слова даже сейчас, а тогда я и подавно не смог бы этого сделать. Наверно, мы почувствовали, что мы не вправе не то что быть рядом с ними, когда они отмечают свой праздник, а даже просто смотреть на то, как они его отмечают. Мы ничего для этого не сделали. Мы не заслужили такого общества.

на керамике утром у вечного огня куча школьников - празднику быть значит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вау вот это салют в нашей деревне был :huh: был в москве на поклонке в прошлом году там салют бамбук курил по сравнению с этим :rolleyes:

в Железке который год отличный салют. в этом году чуть хуже - кран мешал, били выше чем обычно, обычно ниже, мне в глаз один раз прилетело даже =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне в глаз один раз прилетело даже =)

жесть :huh: я в детстве однокласнику дымовой армейской шашкой засветил в лицо повернулся неудачно не подумав что из шашки еще пламя метр фигачит ,

но салют прада класный вчера был , оч красивый стока разных вариантов взрывов было :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в москве салют не фонтан (( так что н следующий год в железке буду смотреть )))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в Железке который год отличный салют. в этом году чуть хуже - кран мешал, били выше чем обычно, обычно ниже, мне в глаз один раз прилетело даже =)

в начале было не очень.. но потом "раскачегарились" и стали стрелять в "правильном направлении" и "правильными патронами" =)) и в итоге ощущения-незабываемые!! =))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...