Перейти к содержанию

Мошенничество


Лисичkа

Рекомендуемые сообщения

Только что поступил звонок с номера 7-919-560-00-58.

Молодой человек представился сотрудником МТС, сказал, что всех переводят на какой-то ноый режим вещания атоматически, но некоторых не получается, поэтому они звонят и мы вместе делаем это вручную. А то вас заблокируют скоро.

Давайте сделаем, говорит. Я ему - как вы докажете, что вы сотрудник МТС...он мне - а что вам сказать? я ему - ну ладно, давайте посмотрим, что там делать. Щас вам говорит придет смс с текстом, его надо будет переслать по указанному номеру и все. Ну, говорю, давайте. Приходит смс "wz+perehod", в это же время играет музыка, такая же кстати музыка у МТС, когда им звонишь в сервисный центр. Пересылайте, говорит на номер 7122...тут я как-то задумалась, что за номер такой и деньги у него ивдать кончились, потому что звонок сорвался. Я сразу проверять балланс, там 200 рэ, все окейно. Звоню в МТС, девушка удивилась, сказала, что они смс посылать никого никогда никуда не просят и что этот номер 7122 - это номер развлекательного портала, смс на который стоит 300 рэ и что они его предоставляют совметсно с провайдером. (если бы я даже смс переслала, денег бы на балансе не хватило..фухх))))

Ну тут мы с девушкой составили сразу заявку в СБ для проверки провайдера и мобильного номера, с которого мне звонили. Посоветовавшись с ней решили, что впредь для проверки я могу попросить сотрудника проверить мои анкетные данные, при этом назвав другую фамилию (согласится - значит мошенник) и что никакие смс никогда не стоит отправлять.

Будьте бдительны, видимо провайдеры начинают вести нечестную войну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда проще - просто приходит смс - "ваш номер может быть заблокирован" или более категорично "ваш номер блокируется" и есть ссылка на номер , типа позвоните. один раз ссылка была с кодом , который ходит по уралу, сахалину и пр :rolleyes: Просто не обращаю внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На короткие номера можно звонить и посылать смс с любым положительным балансом, просто после этого баланс уходит в глубокий минус и номер блокируют. Недавно изучал этот вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я недавно пыталась отправить смс на короткий номер, когда у меня было очень мало денег на мобиле. В ответ получила смс, что у меня недостаточно средств на телефоне.

А что там кто на каких сайтах пишет...да мало ли? И девушка-оператор мне сказала, что если средств недостаточно, то смс не уйдет. Но так в МТС, как у других операторов не знаю. Хорошая защита от дурака)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не защита от дурака,ведь оператору нужные реальные деньги а не виртуальный минус,если средств недостаточно то скоре всего ничего не произойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не защита от дурака,ведь оператору нужные реальные деньги а не виртуальный минус,если средств недостаточно то скоре всего ничего не произойдет

Это защите от детей. У меня тариф, который часто берут детям с двумя любимыми номерами. На нем изначально стоит запрет на отправку смс на короткие номера.

(есть хоть один мужчина в мире, который позволит себе хоть иногда не усомниться в словах женщины и не начать бессмысленный спор? так, мысли вслух)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не защита от дурака,ведь оператору нужные реальные деньги а не виртуальный минус,если средств недостаточно то скоре всего ничего не произойдет

Оператор и получит реальные деньги. Потому что менять номер каждый раз, когда ушел в минус - глупо. Если бы операторам не был выгоден виртуальный минус, то они бы не продвигали с таким упорством тарифы с постоплатной системой расчетов.

Есть еще один способ мошенничества (правда слышал о нем только в Питере).

К вам подходит заплаканная девушка. Говорит что (что-то) случилось, просит вас дать телефон позвонить маме. При вас звонит маме и описывает свою ужасную ситуацию. Говорит вам спасибо и возвращает телефон. Всё. У вас на счету от 300 до 900 руб в минусе.

(есть хоть один мужчина в мире, который позволит себе хоть иногда не усомниться в словах женщины и не начать бессмысленный спор? так, мысли вслух)

Конечно есть! Потому что начнешь спорить с этой фразой - окажешься в том большинстве, о коем говорят :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Не понял. В третий раз за месяц въезжая в Железку через Некрасовские поля, перед Пехоркой- вижу картину: старая иномарка, рядом ходит священник ( ряженный), типа говорит по мобиле и махает всем рукой-типа помогите. Ясно- что развод/кидалово /мошенничество, но интересно- в чем именно развод. Кто в теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял. В третий раз за месяц въезжая в Железку через Некрасовские поля, перед Пехоркой- вижу картину: старая иномарка, рядом ходит священник ( ряженный), типа говорит по мобиле и махает всем рукой-типа помогите. Ясно- что развод/кидалово /мошенничество, но интересно- в чем именно развод. Кто в теме?

Может мерещится?  :D

остановились, перекрестили его (самим из авто не вылазить и двери не открывать), сказать волшебные слова "Господь в помощь" и ехать с миром)))

 

Самое главное, чтобы в машину ни чего не подбросили, а то могут быть серьёзные неприятности! Поэтому всегда (даже, когда милиция останавливает) стараюсь выйти из машины с документами и тут же на сигналку поставить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что не мерещиться. Такую же картину наблюдал на эстакаде с Ярославки на МКАД в том году, когда часто ездил в город Королев. Тоже одна и та же машина. Два дядьки лет по 35, активно махают руками типа помоги- остановись. И так раза четыре за 2 недели встречал. Видать общая схема. Но вот в чем кидалово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...