Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Chuchonif

ЕГЭ

Рекомендованные сообщения

Сегодня выпускники начинают сдавать ЕГЭ. В Интернете очень много отзывов на тему надо или не надо, плохо или хорошо. Но все как-то неаргументированно.

Хотелось бы узнать как у нас относятся к ЕГЭ и родители, чьи дети сейчас сдают или будут сдавать ЕГЭ, и те, кто сам через это прошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда школу заканчивала был первый год, когда они появились, ездила сдавать пробный. Зачем - сама не поняла. В школе его не принимали, в уважающих себя универах тоже.

Не знаю, что он представляет собой сейчас, но на мой взгляд полный бред. Очень похоже на тесты, которые так любят американцы.

В отношении того, что результаты этого экзамена принимают в некоторых универах в качестве вступительного....тошнотный смайлик.

Взять в качестве примера ту же бауманку. Я ходила до поступления на курсы весь учебный год. Курсы бесплатные. В нашей школе такого не преподавали, а если и преподавали, то не на таком уровне. На первом курсе начинают учить уже с учетом того, что ты это знаешь. Если бы я сдала ЕГЭ в своей школе и приперлась с этим в универ....ну не знаю..как бы я училась весь первый курс и вообще доучилась бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я когда школу заканчивала был первый год, когда они появились, ездила сдавать пробный. Зачем - сама не поняла. В школе его не принимали, в уважающих себя универах тоже.

Не знаю, что он представляет собой сейчас, но на мой взгляд полный бред. Очень похоже на тесты, которые так любят американцы.

В отношении того, что результаты этого экзамена принимают в некоторых универах в качестве вступительного....тошнотный смайлик.

Взять в качестве примера ту же бауманку. Я ходила до поступления на курсы весь учебный год. Курсы бесплатные. В нашей школе такого не преподавали, а если и преподавали, то не на таком уровне. На первом курсе начинают учить уже с учетом того, что ты это знаешь. Если бы я сдала ЕГЭ в своей школе и приперлась с этим в универ....ну не знаю..как бы я училась весь первый курс и вообще доучилась бы.

А может дело не в ЕГЭ, а как раз в школе? <_< Критерии оценки для всех школ одинаковые.

И как говорили наши учителя, у них тоже есть своя заинтересованность в качестве подготовки. Когда сдавались простые экзамены, было важно чтобы все выпускники сдали экзамены в школе, а уж кто из них поступит было без разницы, а сейчас качество работы учителей оценивают по результатам сдачи ЕГЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может дело не в ЕГЭ, а как раз в школе? <_< Критерии оценки для всех школ одинаковые.

И как говорили наши учителя, у них тоже есть своя заинтересованность в качестве подготовки. Когда сдавались простые экзамены, было важно чтобы все выпускники сдали экзамены в школе, а уж кто из них поступит было без разницы, а сейчас качество работы учителей оценивают по результатам сдачи ЕГЭ.

Может и в школе. Разве моя вина была, что в нашей не самой плохой школе, теперь это гимназия не давали некоторых тем.

я потом выяснила, что далеко не во всех московских это все давали, только в спецшколах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение такое: ЕГЭ не способен обозначить талантливого человека, ставит на одну планку гения и зубрилу. Конечно талант покажет себя в дальнейшем в учебе и впоследствие на работе, но если всю учебную систему страны переведут на тесты - и без того редкие самородки могут так и не обнаружиться, а оставшаяся часть молодежи вообще перестанет МЫСЛИТЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мое мнение такое: ЕГЭ не способен обозначить талантливого человека, ставит на одну планку гения и зубрилу. Конечно талант покажет себя в дальнейшем в учебе и впоследствие на работе, но если всю учебную систему страны переведут на тесты - и без того редкие самородки могут так и не обнаружиться, а оставшаяся часть молодежи вообще перестанет МЫСЛИТЬ.
А школа вообще не предназначена для "обозначения талантливого человека". Научить читать-писать только.

У моей дочки классный руководитель в том году выпустила свой класс, сдавали ЕГЭ. Теперь она знает "что это такое". Готовит с 5 класса... Постоянно эти тесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В отношении того, что результаты этого экзамена принимают в некоторых универах в качестве вступительного....тошнотный смайлик.

Ку-ку! Не в некоторых, а во всех, это раз.

А во-вторых, с этого года вузам запрещено организовывать вступительные экзамены, т.е. прием только по результатам ЕГЭ. Даже в МГУ!

Насколько я слышал, исключение сделали только для 4х факультетов МГУ и то с большими оговорками типа: разрешено проводить экзамен только по профильной для факультета дисциплине, которой нет в егэ, как-то так.

И, кстати, вопрос ко всем ругающим ЕГЭ - а ВЫ сами его пробовали сдать? <_<

Я вот недавно пробовал, в инете, не так там всё просто :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может и в школе. Разве моя вина была, что в нашей не самой плохой школе, теперь это гимназия не давали некоторых тем.

я потом выяснила, что далеко не во всех московских это все давали, только в спецшколах.

Это кстати проблема многих школ. Я считаю что мне очень повезло со школой. Отличницей никогда не была, но поступила на бюджет на одну из сложнейших специальностей. И получилось так, что потом училась лучше, чем золотые медалисты. У нас хоть и было простая муниципальная гимназия, но знаний давали больше чем в престижных платных лицеях.

Главные полюсы ЕГЭ я считаю это исключение человеческого фактора (ну не поладила я с учителем в школе...) и возможность сдавать экзамены по 1 разу, а не 2: сначала в школе, потом при поступлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А школа вообще не предназначена для "обозначения талантливого человека". Научить читать-писать только.

Не согласен. Человек - не машина. Учитель не просто бубнить материал должен, а "работать" с детьми. Видеть потенциал ребенка и поддерживать его в этом направлении, на то он и педагог.

И, кстати, вопрос ко всем ругающим ЕГЭ - а ВЫ сами его пробовали сдать? :)

Я вот недавно пробовал, в инете, не так там всё просто ;)

Очень хорошую фразу слышал. Знающий, может стушеваться или занервничать и ответить неправильно, а двоечник может банально "отгадать" ответ. Морской бой, блин. Это однозначно не прокатывает в дискуссии с преподавателем.

А насчет коррупции - почему для борьбы с ней у нас используют самые странные методы. Придумать и внедрить ЕГЭ, при поддержке населения менее 20%, может только наше правительство (министерство образования). Думаю, кто-то там докторскую написал по этой теме и решили протолкнуть в народ результат измышлений пары индивидумов. Как всегда, нас спрашивать не стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сегодндя в утренних новостях говорили о том, что представляет собой ЕГЭ. В тесте по литературе нередко можно встретить вопрос , типа "в какой главе .......произведения говорится о......" Т.е. знание литературы должно предполагать знание нумерации глав, страниц и пр., а в математике можно встретить такого типа вопросы : " сколько чайников такой-то мощности можно одновременно включить в квартире", и ответы а) 2,7; б) 2; в) 3; г) 2,8. Сразу вспоминается мультик про полтора землекопа. Бред это вое, оценивать знания по непонятно кем составленным тестам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...