Перейти к содержанию

ЕГЭ


Chuchonif

Рекомендуемые сообщения

размышления про ЕГЭ из первых уст.

http://www.runewsweek.ru/society/28470/

Поколение test

Кристина Сыцко, ученица 11 класса московской школы №1951, специально для Newsweek написала сочинение на тему: «Как мы проводим лето»

(статейка на страничку)

мое отношение: ЕГЭ - отличная задумка, но выполнена она неудачно.

кроме того, существущая система обучения и внедренная система подтверждения уровня знаний средством ЕГЭ находятся в разных реальностях и не соответствуют друг другу.

выпусников жаль. не хотел бы, чтобы мой ребенок попал с эту мясорубку.

у моей коллеги сын сейчас готовится - в семье стресс.

Хорошая статья. Я искренне надеюсь, что может быть с введение ЕГЭ вот таких учителей, после которых репетиторы еще нужны станет меньше.

А слабо за руку поймать при "проплате"? Для этого работать надо. Проще систему изменить.

Предлагаете такого препода слить? :)

Был опыт, правда уже во время учебы в универе. На параллельно потоке был препод, которому вообще просто так ни одни сдать не мог. Очень уж он деньги да коньяки любил. Девочка одна из многодетной семьи денег найти не смогла, да и написала на него жалобу. Препода отстранили (через год вообще уволили), девочке экзамен поставили, только вот потом она сама ушла. И в группе к ней отношение сильно поменялось ("ты нас всех заложила") и преподаватели за своих очень на нее в обиде были.

Дим, задумка конечно хорошая, но теперь, как сказал Руслан, начиная с средних классов, дети не произведения читать будут, а на тесты натаскиваться (утрирую, конечно). И что в результате?

А не читая и не уча к этим тестам подготовиться не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я резок из-за того, что когда учился я - взятки давали только двоечники, чтоб не выгнали, и при поступлении, чтоб протолкнуть на специальность получше. Учились ВСЕ бесплатно. Такого маразма, как сбор денег со студентов перед зачетом - небыло :)

Преподаватели и учителя были ЛЮДЬМИ и ПЕДАГОГАМИ в первую очередь, а не нуждающимися в подачке мелкими князьками в своей области.

Полностью согласен!

Лет десять-пятнадцать назад наше высшее образование стало продажным, продажным оно и останется, наши преподаватели прошли хорошую старую школу, они изобретательны и всегда найдут способ взять деньги там, где это можно сделать. Сейчас при помощи ЕГЭ наше образование кастрировали. Нас (вернее не нас, а новое поколение) превращают из людей, которые не зная чего-то могут самостоятельно разобраться и найти ответ, в такие ходячие базы знаний для ответов на тесты.

Когда я учился один старый профессор сказал "образование - это то, что остается, когда все выученное забыто". Раньше давали стержень. Строили соответствующим образом мозги. Человек мог самостоятельно работать и развиваться. А сейчас дают базу знаний. И лишь незначительная часть способна мыслить самостоятельно и принимать решения. Это очень хорошо видно на примере выпускников, которые приходили ко мне устраиваться на работу. Приходит "молодой специалист", обладает суммой знаний. И вот используя ее он и работает. Если возникает сложная ситуация - все, тупик, разводит руками "а нас этому не учили...". И пока его не научишь что делать в этой ситуации, дело с мертвой точки не сдвинется. Потом он ее будет знать и если она снова встретится - он ее честно отработает. А возникнет иная ситуация - он снова разведет руками...

Грустно это все... Нам ведь лечиться в старости у этих биороботов, жить в домах, которые они построят и т.д. Наша страна всегда была непобедимой из-за нашей изобретательности. А сейчас из нас делают послушных европейцев, живущих по инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаете такого препода слить? :)

Был опыт, правда уже во время учебы в универе. На параллельно потоке был препод, которому вообще просто так ни одни сдать не мог. Очень уж он деньги да коньяки любил. Девочка одна из многодетной семьи денег найти не смогла, да и написала на него жалобу. Препода отстранили (через год вообще уволили), девочке экзамен поставили, только вот потом она сама ушла. И в группе к ней отношение сильно поменялось ("ты нас всех заложила") и преподаватели за своих очень на нее в обиде были.

Девчонка - молоток. Жаль не выдержала давления серой массы.

А не читая и не уча к этим тестам подготовиться не реально.

Тоже верно, но АКЦЕНТ не тот.

Наша страна всегда была непобедимой из-за нашей изобретательности. А сейчас из нас делают послушных европейцев, живущих по инструкции.

По-моему как раз из за этого весь сыр-бор и разгорелся ;)

Лично я - за изобретательность, в лучшем ее проявлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему как раз из за этого весь сыр-бор и разгорелся :)

Лично я - за изобретательность, в лучшем ее проявлении.

А изобретательности можно научить?

По-моему если не дано, то тут уже ничего сделать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет воды горячей - вскипятить, нет бумаги туалетной - а газетки на что, не продают пластиковые пакеты - а мы их стирать будем...

Ух, какие изобретательные были советские люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет воды горячей - вскипятить, нет бумаги туалетной - а газетки на что, не продают пластиковые пакеты - а мы их стирать будем...

Ух, какие изобретательные были советские люди.

Зря смеешься, Руслан :) Может мы потому и выжили в советское время ;)

И америкосам до сих пор русские профессора лекции читают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А изобретательности можно научить?

По-моему если не дано, то тут уже ничего сделать нельзя.

Именно так! И такие люди как раз и отсеивались в ведущих вузах. И доучивались в вузах попроще :)

А сейчас они запросто будут получать дипломы главных вузов страны, которые, кстати, раньше заслуженно признавались во всем мире.

Мне было бы очень скучно жить в мире, где купив миксер вместо того, чтобы сразу воткнуть венчики в подходящие на глаз отверстия, воткнуть шнур в розетку и нажать первую похожую на "пуск" кнопку, человек полезет в коробку и будет долго "втыкать" в инструкцию, смотря оловянными глазами то на миксер, то на картинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А изобретательности можно научить?

По-моему если не дано, то тут уже ничего сделать нельзя.

Можно научить доброму и светлому, а не в каком параграфе Онегин напился.

И талант у ребенка только взрослый может найти. И кто как не учитель? Родители вкалывают с утра до ночи.

Я вот айтишник - вроде хорошо получается, но кто знает, может я прирожденный нейросетевик, а ведь уже наверное так и не узнаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет воды горячей - вскипятить, нет бумаги туалетной - а газетки на что, не продают пластиковые пакеты - а мы их стирать будем...

Ух, какие изобретательные были советские люди.

Руслан, это все "бытовуха"... А американец, оказавшийся в аналогичной ситуации без туалетной бумаги, сел бы писать с грязной ж... письмо в суд. Вот в чем разница между нами и ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне было бы очень скучно жить в мире, где купив миксер вместо того, чтобы сразу воткнуть венчики в подходящие на глаз отверстия, воткнуть шнур в розетку и нажать первую похожую на "пуск" кнопку, человек полезет в коробку и будет долго "втыкать" в инструкцию, смотря оловянными глазами то на миксер, то на картинку.

Грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...