Перейти к публикации
Злата

Мой отец - военный!

Рекомендованные сообщения

Многие из нас выросли в семье военного.

Расскажите - как начиналась ваша жизнь, где удалось побывать, отразилось ли военное воспитание на вашей жизни.

Начну с себя - отец у меня Капитан первого ранга (полковник).

До момента переезда в Москву, мы сменили 8-мь мест жительств.

Жили в таких городах как Лиепая Латв.ССР, Калининград, Ленинград, Мурманск-130 (Гаджиево), Орел, Щелково.

Я сменила три общеобразовательных школы, и две музыкальных.

Самое сложное при переездах было - так это то, что приходилось расставаться навсегда с друзьями.

Быть новенькой в классе - особая тема для разговора.

Т.к. длительно жили за полярным кругом, то сладостям я предпочитаю ягоды и рыбку!

Особенно тарань, которую выдавали подводникам в пайках.

Морозы -30 - переносила абсолютно нормально, даже сейчас - для меня лучше прохлада, нежели чем жара.

К дисциплине приучена от и до, что сказали - то и выполняла, капризы в нашей семье не были приняты,

строгое распределение выполняемых обязанностей, распорядок дня для работы и отдыха, что позволило мне одновременно учиться в двух школах, и посещять кружки. В то же время, папа всегда помогал мне делать физику и геометрию, потом весь класс списывал у меня решения задач повышенной сложности. Отец для меня - авторитет! Очень хочется найти мужа, хоть немного похожего на него.

Я очень горжусь и люблю своего Отца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отец военный это ЖЖЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕСССССССССТЬЬЬЬЬЬЬЬ :) я своему папику до сих пор простить не могу что он зная какая ОПА наша армия сказал поступай сынок в военную академию поступай :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже дочь военного. Летчика. Переезжала один раз только - в досознательном возрасте. А потом - всю жизнь на одном месте. Ну пока не улетела из гнезда в Москву. Так как росла в военном городке, где окружена была военными, женами и детьми военных, не преставляла, что муж может быть НЕвоенным. Теперь с трудом представляю обратное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и отец и дед и брат и муж были военные. Сама тоже в части 5 лет проработала.Про армию ничего хорошего вспомнить не могу. Безденежье и пьянство-вот какие у меня ассоциации .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня и отец и дед и брат и муж были военные. Сама тоже в части 5 лет проработала.Про армию ничего хорошего вспомнить не могу. Безденежье и пьянство-вот какие у меня ассоциации .

Безденежье или отсутствие подходящих товаров?

У нас был закрытый городок (где дольше всего жили) - деньги были, еще и оставались, а покупать было нечего.

Любимый салат - квашенная капуста, любимое блюдо с детства - тушеная капуста.

Мясо - это роскошь, РЫБА - это ДА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня и отец и дед и брат и муж были военные. Сама тоже в части 5 лет проработала.Про армию ничего хорошего вспомнить не могу. Безденежье и пьянство-вот какие у меня ассоциации .

+биллион :)

армия ужос один плюс из нее вынесен бесплатное хорошее образование но ща уже так не нажухаешь государство (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Безденежье или отсутствие подходящих товаров?

Денег лишних вообще не помню, отсутствие товаров-конечно, всю жизнь в перешитых маминых вещах ходила, в питании правда не помню ограничений, очереди-да, но вроде не голодали(хотя это уже в тему про совок), а вот в сознательном возрасте, будучи женой офицера-накушалась армии вдоволь. Пытаюсь ностальгировать, но как-то ...((Не знаю, может настроение такое. Вспомнилось: в царской армии офицер был слегка пьян и до синевы выбрит, а в красной армии до синевы пьян и слегка выбрит. Может в морском флоте и у летчиков не так было?Сейчас у знакомой сестра за офицера вышла. Мрак. Зарплата меньше, чем у продавца на рынке. Тьфу. Но это не на защитников, а на наше государство, но это опять в др тему((

Изменено пользователем Драгоценная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с отцом-военным живу только с 11-ти лет. Первый мамин муж был шахтером.

Но 5 школ поменять успела. Жили только в Железножорожном, потом в Заре, теперь я опять тут.

Целиком и полностью подтверждаю слова Лили. Прожила в военном городке бОльшую часть жизни. По количеству нетрезвых мужчин в форме можно было определять день получки. Было время, было очень тяжело с продуктами. На тушенку до сих пор смотреть не могу. Потом паёк стали брать деньгами. Правда когда отца повысили и он стал ездить на проверки иногда вкусняшки водились в доме, но очень редко. Я сама встречалась с парнями-военными, почти все мои одноклассники закончили военные ВУЗы, почти все уже оттуда уволились. Многие служили только ради квартиры, благо Заря сейчас строится, причем темпы и сроки сдачи домов не в пример гражданским.

Тем не менее, плюсы тоже есть. Специальные магазины, весь городок всегда вылизан, особенно по весне, особенно, когда главком наведывался в гости к сестре, которая живет в Заре. А еще самый огромный плюс - закрытый городок. Никогда не задумывалась во сколько и какой дорогой я иду домой, хотя наш дом почти на отшибе и рядом лес. Не так легко в него попасть, а искать ходы не всем надо. Да и машины угоняли крайне редко. Сейчас городок открыли, теперь квартиры можно продавать. Вроде посадили ГБР на КПП и на ночь открыто только одно, остальные закрывают. Но разницу видно...теперь не так спокойно...да и машины угоняют.

По поводу мужей-военных...Точно так же как и категорически против такого брака могут быть категорически за именно девушки, выросшие в таких городках. Ну мне лично более понятны военные, их образ мыслей и т.п.

Женя, чего за академия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не из семьи военных. Но все близкие родственники-мужчины были офицерами. Сам сначала служил в армии в 18-20 лет, потом в военном авиационном училище... Ни разу за всё время не видел "беспробудных" военных! И сейчас их/про них не слышу

Изменено пользователем Egor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня отец военный, но я тяготы военной жизни на себе не испытала, все досталось старшему брату. При мне жили уже в Москве, не в военном городке и могу сказать, что тогда офицер советской армии (подполковник всего-то) материально оооочень выгодно отличался от любого другого специалиста на гражданке. У нас была машина уже с 1973 года, квартира в доме от Мин.обороны. Достаток в семье был, но детей не баловали никогда особо! Да, надо сказать, и покупать-то нечего было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...