Перейти к содержанию

Мой отец - военный!


Рекомендуемые сообщения

А мой отец - уже бывший военный сразу сказал, что брат мой будет только гражданским, никаких там академий и проч.

И вполне хватило того, что он был неделю на сборах в таманской дивизии. Потом почти весь из взвод или как их там заболел, их пару дней подержали типа в госпитале и почти всех отпустили домой лечиться. А брату моему еще ногу лечили, кто-то там его укусил, а врачи даже внимания на это не обратили. И это ведь далеко не самая плохая часть.

Интересно, у какой части мальчишек возникнет жаление после института идти в армию? даже на год. При все при том, что в армию забирают сразу после окончания, смысл тогда было учиться? Хорошо хоть сейчас есть отсрочка на 3 года после окончания универа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиля, не могу поверить. Если говорить за наших отцов, и тем более дедов - уж кто-то, а военные всегда были обеспеченным сословием.

Вы хотите сказать, что и пайков у вас не было, и денежного довольствия, больше, чем у рядового гражданского населения, оплачиваемых проездных? Хочется спросить - где же вы тогда служили? ( без наездов, просто интересно, поскольку допускаю, что многого могу не знать).

Про ужастики, и пьянство, впрочем как и про дуристику в армии - не спрашиваю.

Безденежье с зарплатой раз в полгода и в магазинах отоваривание по долговой книге больше вспоминается в сознательном возрасте, когда была женой офицера. Эти самые 90-е, о которых Вы говорите. Когда была маленькой девочкой, конечно, мой папа получал не 80 руб как многие гражданские, но тоо, что жировали-не помню.Я даже не к тому чтоб ы ныть и жаловаться, а как-то приятно ностальгировать с проэкцией на армию не получается. Детство было славное, но просто потому, что это было детство.И насчет командиров Вы правы, но у нас всё как-то самодуры и хапуги попадались за редким исключением, постепенно городок развалили вообще.Что сейчас там твориться-это за гранью добра и зла. А ещё хочу сказать, что жизнь высшего военного командного состава ОЧЕНЬ сильно отличалась от жизни рядовых офицеров.

НО скажите мне, Алексей, если бы Вы, пришли в войска и занимались тем, на что Вас учили, с нормальными отношениями - теми, которы е должны быть, и служба Ваша оплачивалась как у наших отцов - служили бы Вы сейчас?

Вот интересно, а Вы::-)? Служили бы? Ведь речь не идет о нелюбви конкретно к армии, речь идет о неприятии конкретной армии!

Интересно Ваш муж тоже поддерживает данную позицию?

Вот интересно, а какая разница? Поддерживает или нет? Но, хочу сказать, что мы вместе все тяготы армейской жизни прошли, так что думаю да!

Изменено пользователем Драгоценная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня отец тоже военный. И детство мое от остальных кроме переездов отличалось еще и тем, что папа первый раз был у меня на дне рождении в 15 лет, когда уволился в запас. А до этого каждый год наряды, командировки, тревоги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну за всех говорить не надо. Войск, частей и подразделений в ВС было много и везде по-разному. И как можно судить обо всех служа только в подмосковье? В войсках Москву и Подмосковье называли Арбатский военный округ. :D

а с чего вы взяли, что только в подмосковье? <_<

могу порассказывать про Балхаш, Почору, Куткашен, Красноярск, Уссолье-Сибирское...

ни одну подмосковную часть специально не упомянул, хотя десяток запросто назвать могу

продолжать?

везде одно и то же

Я вот согласна с этим. Знаете, по моим наблюдениям скажу, что чем ближе к Москве - так здесь, можно сказать, ваще не служат. Здесь совсем другие цели...

с точностью до "наоборот" :)

в подмосковье проверки постоянные и не дай Бог заруб

и при всём при этом, на разводе на БД (!) частенько приходилось придерживать народец за руки, чтоб на плац не падали

рассказать, что я своими глазами видел например в Печоре на своей станции? в части дальней авиации (они рядом)?

замечу, это было ДО развала и "перестройки" ;)

НО скажите мне, Алексей, если бы Вы, пришли в войска и занимались тем, на что Вас учили, с нормальными отношениями - теми, которы е должны быть, и служба Ваша оплачивалась как у наших отцов - служили бы Вы сейчас?

разумеется служил бы :)

Мне не интересны ужастники человека, который видел это со стороны. Армия-это и есть офицеры и солдаты. Возможно вы имели в ввиду государство? Интересно Ваш муж тоже поддерживает данную позицию?

а я и есть муж Драгоценной :)

и замечу, что моя жена видела это НЕ "со стороны", она жила в этом

и уверяю, знает, что говорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безденежье с зарплатой раз в полгода и в магазинах отоваривание по долговой книге больше вспоминается в сознательном возрасте, когда была женой офицера. Эти самые 90-е, о которых Вы говорите.

Вот-вот, и я о том же. Долговая книга у нас тоже была...

Вот интересно, а Вы::-)? Служили бы? Ведь речь не идет о нелюбви конкретно к армии, речь идет о неприятии конкретной армии!

Ну, я не служила, т.к. всего лишь дочь офицера.

А вот муж - да, постоянно задумывается о том, что хотелось бы вернуться в армию, материально он теперь обеспечен, так что хотел бы послужить " для души".:D

Кстати, однокашники его тоже "ностальгируют", как я поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я не служила, т.к. всего лишь дочь офицера.

А вот муж - да, постоянно задумывается о том, что хотелось бы вернуться в армию, материально он теперь обеспечен, так что хотел бы послужить " для души".:)

Кстати, однокашники его тоже "ностальгируют", как я поняла.

Видимо ключевое слово здесь "для души"...потому как не было бы материального благополучися вряд ли бы хотелось.

В армию идут чаще всего те, кому это "по душе", иначе можно умом двинуться от всех их заморочек :lol:

Изменено пользователем Лисичkа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё хочу сказать, что жизнь высшего военного командного состава ОЧЕНЬ сильно отличалась от жизни рядовых офицеров.

Если Вы подразумеваете здесь моего отца, бывшим только в последние года командиром батальона, то могу сказать, что отличие было лишь в повышенной ответственности за своих подчиненных.

Что же касается финансирования - не помню такого, чтобы зарплату дали высшему командному составу части, а среднему или младшему - не дали. Если давали деньги - то всей части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы подразумеваете здесь моего отца, бывшим только в последние года командиром батальона, то могу сказать, что отличие было лишь в повышенной ответственности за своих подчиненных.

Что же касается финансирования - не помню такого, чтобы зарплату дали высшему командному составу части, а среднему или младшему - не дали. Если давали деньги - то всей части.

а служебную машину для того, чтобы отвезти семью на вокзал всем давали? Я на проверки тоже все ездили? а с проверки вкусняшку все привозили? а продолжать? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо ключевое слово здесь "для души"...потому как не было бы материального благополучися вряд ли бы хотелось.

В армию идут чаще всего те, кому это "по душе", иначе можно умом двинуться от всех их заморочек :lol:

Так и я про то же. В военные идут, думаю, именно по зову души и сердца. И лейтенанты приходят в войска радужно настроенные. Это уже потом многие увольняются. Думаю, если курсант понял, что он пошел не туда, он уходит из училища будучи курсантом, ну максимум после выпуска.

Согласна, быть офицером сейчас очень сложно.

НО опять же - тема плавно переходит к теме положения армии в обществе сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...