Перейти к публикации
ВРЕДНОСТЬ

НАШ человек в ТСЖ !!!

Рекомендованные сообщения

На сайте уже имеются темы, посвященные борьбе с ТСЖ, как таковой (Создание своего ТСЖ, Боремся с ТСЖ и т.п.). Но независимо от успехов борцов с существующим ТСЖ, всем жителям большого Ольгино предстоит иметь дело с одной из двух реалий:

1) живем при ТСЖ Басова и его команды

2) живем при ТСЖ с новым председателем и новой командой; или при ЖЭКе и т.д.

Первая фаза может затянуться надолго по разным причинам, и в этой теме я предлагаю обсуждать идеи по усовершенствованию взаимодействия с существующей командой .

Многие форумчане уже понимают, что приложив титанические усилия, потратив массу времени, денег и нервов, можно свергнуть "черно-белое", "скорее плохое" ТСЖ. И построить с нуля  "бело-черное", "скорее хорошее". То есть лояльное, информационно открытое по отношению к жителям. Но малодееспособное по отношению к внешним чиновникам, от которых, по большому счету, и зависит предоставление столь нужных нам услуг.

Ясно, что такой скепсис по отношению к гипотетической "новой команде" объясняется, прежде всего, спецификой нашего микрорайона в данный момент: новое ТСЖ обязано будет решать проблемы большого количества многоэтажных домов с разной степенью готовности коммуникаций, а фактически - находящихся на различных фазах строительства. И при этом успевать учитывать интересы лиц, уже заселившихся в дома первой очереди.

Поэтому обсуждение "светлого будущего", которое наступило бы при смене руководства ТСЖ, в этой теме предлагаю не проводить .

Итак, если уж нам и Басову так или иначе придется сосуществовать какое-то время, давайте пытаться извлекать выгоду из сильных сторон имеющейся команды (читай - Басова). Если, конечно, таковые стороны имеются :).

До встречи 30 апреля Басов представлялся мне этаким "Остапом Бендером, переквалифицировавшимся в управдомы". Непробиваемым блатным хапугой-дилетантом, как можно дольше шифрующимся от общественности, собирающимся стырить как можно больше лимонов и "махнуть через канадскую границу". Однако многие из тех, кто остался после встречи для обсуждения конкретных вопросов, убедились, что имеют дело с профессионалом, причем достаточно дальновидным и опытным, вхожим в определенные чиновничьи круги. И главное - с человеком, якобы (по крайней мере, на словах) готовым к диалогу.  Предлагаю попытаться надавить именно на последнее обстоятельство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К Л Ю Ч Е В А Я   П Р О Б Л Е М А

Как убедились многие, самой главной проблемой существующего ТСЖ является не столько сама его неэффективная  работа, сколько отсутствие нормального информационного контакта между ТСЖ и жителями микрорайона. В принципе, ТСЖ в таком контакте особо и не нуждается - как следствие, оно и не прикладывает никаких усилий по его организации. И это естественно, оно работает в основном не с жителями. А жители - лишь плательщики. Которые ни в чем не разбираются, а значит и знать ничего не должны.

Однако Басов еще не раскусил (староват уже), что в нынешних обстоятельствах информационный голод опасен, а открытость - напротив, выгодна и "принесет политические дивиденды".

Если он просечет, что появление "обратной связи" снимет десятки или даже сотни вопросов, и снизит "накал народного недовольства", то от этого выиграют все стороны.

Итак, проблема сформулирована - устраиваем "мозговой штурм", предлагаем самые смелые и оригинальные идеи по ее решению. А вдруг кто-то что-то действительно придумает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П Р Е Д Л О Ж Е Н И Е   № 01

На ближайшей встрече с Басовым предложить ввести в штат ТСЖ должность "зам. председателя ТСЖ по связям с общественностью" Звучит, конечно, забавно для ТСЖ :) Но и ситуация, как выше было сказано, у нас очень специфическая - не один типовой дом с давно функционирующими коммуникациями. Басов не смог обеспечить должную информационную работу - а она в таких условиях необходима.

Главная фича и обязательное условие для Басова будет в том, что кандидатуру подберет не Басов, а выдвинем мы, форумчане. И оценивать, плохо или хорошо работает предлагаемый сотрудник на своем месте, подлежит он увольнению или премированию будет иметь право опять же не Басов, а общее собрание. То есть наш куратор подотчетен будет только инициативной группе жильцов (которая уже формируется) и общему собранию, но не Басову.

И тут же, "не отходя от кассы", прямо на собрании выдвинуть "на подиум" и представить Басову саму кандидатуру. Это, ИМХО, будет отличная проверка "на вшивость" Басова и его благих намерений.

И прямо на собрании обязать Басова (ведь он делает вид, что готов внимать нашим требованиям) уделять своему новоиспеченному заму пару раз в неделю по парочке часов. Пускай-ка расскажет на каких-таких совещаниях, заседаниях да конклавах он там заседает, и каковы (в кратце, пусть прогнозируемые) результаты.

Также потребовать от Басова полную свободу для своего зама в плане выяснения всех вопросов у всех сотрудников ТСЖ, в т.ч. в отношении бухгалтерской отчетности.

И не нагружать его обязанностями, не имеющими отношения к "связям c общественностью".

Если Басов под каким - либо предлогом устранится от такого предложения - все ясно, значит человек темнит - иначе говоря, преимущественно наполняет собственный карман. Переход к соответсвующим киллингТСЖ-темам.

Но если человек ворует в меру (а хороший председатель не будет таковым, если этого не делает) мне думается, он должен согласиться. И это будет уже большим прорывом вперед.

О КАНДИДАТУРЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОБЯЗАННОСТЯХ.

Главным аргументом противников появления такого "зама" представляется, конечно финансовый аспект. Я думаю, можно обойтись достаточно скромной суммой - здесь, ИМХО, вполне достаточно занятости на "полставки".

В микрорайоне есть много женщин с маленькими детьми, хорошо знакомых с бухгалтерией, с относительно широким кругозором и достаточно "пробивных". Они заинтересованы в работе рядом с домом, половину из которой можно производить сидя за компьютером у себя дома. То есть, по сути, отсутствовать дома ровно 2 часа в день. Думаю, на таких условиях вполне достаточно предложить $200 в месяц.

Теперь об обязанностях. На разных этапах они будут постепенно трансформироваться.

1) В первый месяц работы главная задача: - знакомство с обстановкой, документами и отчетностью, установление доверительных отношений с лично Басовым  а также внедрение в коллектив ТСЖ. Итог работы за первый месяц - публикация на сайте развернутого отчета по тем 30 (или сколько там) вопросам, которые ставил asha. С конкретными сроками, раздельно по корпусам, за подписью Басова. А также оформление соответствующего стенда в помещении ТСЖ для большинства жителей, не затронутых всемирной паутиной.

Мы знакомимся с этим отчетом и обсуждаем четко сформулированные итоги с самим Басовым на очередном собрании. Делаем выводы о "профпригодности" нашего зама.

2) Во второй месяц: организация сбора и учета [прочих] (в основном - частных) вопросов от форумчан. Помните ann? :)  99% вопросов совпадут с проблемами жителей - НЕ форумчан, поэтому вопросы достаточно собирать с форума.

Получение на них ответов у сотрудников ТСЖ, в документах и лично у Басова. Систематизация и публикация их на сайте - а также на стенде. Поддержка функций, перечисленных в п. 1). в реальном времени - в соответствии с изменением ситуации.

3) В третий месяц: организация сбора и учета предложений и замечаний. Продвижение их в ТСЖ, включая уровень Басова, и контроль за исполнением. Отчет о ходе исполнения на сайте и стенде. Поддержка функций пп. 1) и 2).

И т.д.

Итак, критикуем и/или развиваем идею.

Либо предлагаем новую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Круто, круто. Давайте попробуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том же - нужен "кадр"!

А как звали того F, который предлагал своего дядю? ВРЕДНОСТЬ, колитесь! :) Может он подойдет на эту роль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея хорошая. Главное, что обеспечение обратной связи будет нужно при любом ТСЖ: хоть при существующем, хоть при новом.

А если удастся найти в этом вопросе взаимопонимание с существующим, то мы сэкономим массу нервов, денег и времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гЙФБФБ(Lda,19 мая 2005,11:19)
Проблема в том же - нужен "кадр"!

А как звали того F, который предлагал своего дядю? ВРЕДНОСТЬ, колитесь! :)

Есть принципиальная разница.

1) НЕ требуется вхожесть в высокие кабинеты

2) НЕ требуется опыт руководящей работы

3) НЕ требуется технических знаний.

В этом весь и замысел - найти такого "кадра", имхо, на порядок проще, чем аналог Басова, но лояльного к жильцам.

З.Ы. Тот пост обязательно отыщу и напишу кто, но это трудоемко - сегодня не смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гЙФБФБ(ВРЕДНОСТЬ,19 мая 2005,10:51)
П Р Е Д Л О Ж Е Н И Е   № 01

На ближайшей встрече с Басовым предложить ввести в штат ТСЖ должность "зам. председателя ТСЖ по связям с общественностью"

Это вроде политрука при командире? Если Басов захочет, то и "Зам. по связям....." ничего знать не будет. А в том, что этот "Зам." к участию а тем более к решению ключевых вопросов допускаться не будет - 100%.

Так, что идея с "Замом..." - абсолютная утопия. На встрече Басов произвел впечатление человека вменяемого. Основная проблема ТСЖ (и наша) это отсутствие платежей, т.к. живет мало людей а содержать нужно весь дом. Вот когда все дома заселятся, все будут платить вот тогда и нужно оценивать работу ТСЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гЙФБФБ(rotatosk,19 мая 2005,11:26)
Идея хорошая. Главное, что обеспечение обратной связи будет нужно при любом ТСЖ: хоть при существующем, хоть при новом.

А если удастся найти в этом вопросе взаимопонимание с существующим, то мы сэкономим массу нервов, денег и времени.

Здесь еще один козырь.

Однажды в теме rus'а, кажется Вы очень четко переформулировали мысль о том, что никто из здесь присутствующих по сути дела НЕ ИМЕЕТ ПОНЯТИЯ, с какими проблемами сталкивается нынешнее ТСЖ и как оно их решает.

Так вот, в случае победы "ультрареволюционеров" и прихода нового ТСЖ такой человек окажется просто бесценным кадром с бесценными знаниями о реально существующих проблемс и путях их решения  :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...