Перейти к содержанию

Перегрев детей


Рекомендуемые сообщения

А мне вот безумно сложно правильно одеть ребенка.... Я сама ужасная мерзлячка, вода, в которой купаем ребенка для меня ледяная и чаще всего получается, что я одета на 1 одежку больше, чем дочка. Хотя в нашем районе очень сложно сориентироваться из-за ветра. Например, недавно выходили, на градуснике +21-22, ветрина такой, что с ног сдувает и довольно холодный. Замерзли обе. Сегодня выходили - +17-18 - упарились, пришлось идти переодеваться.

А дома да, и босиком бывает (Лиль, сильно не бей :lol:) с голыми ногами всегда, и голопопые....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё хорошо в меру.

....Выводы: там, где взрослому прохладно, — ребенку нормально. Там, где взрослому нормально, — ребенку тепло. Там, где взрослому тепло, — ребенку жарко.....

Мужик явно не инженер. Чем меньше объект, тем быстрее он остывает. Законы физики никто не отменял. И ещё один момент. Надо учитывать, что катящий коляску мало того, что двигается, а ещё и коляску катит. Если катящему кажется, что на улице вполне себе тепло - пусть сядет и посидит минут 20. Тогда станет ясно, что за погода и каково малышу. Следует его доодеть или дораздеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, речь о крайностях. Сама не один раз видела в жару летом, когда просто дурно, мамашка катит коляску в шортах и топике , а дите в коляске в вязаном костюме с шапкой! На самом деле перегрев гораздо вреднее, чем недогрев. и правда очень тяжело одеть ребенка по погоде, особенно перед садом, (согласна полностью с Бодей), но всё равно детей без фанатизма нужно одевать. Я от некоторых родителей просто офигеваю, но, естесственно, приходится молчать, т.к. правильно сказано-каждый решает сам, но дети приучаются кутаться и потом от малейшего дуновения ветерка простужаются.

Бабушки и папы-отдельная песня, многие просто грудью становятся за то, чтоб ребенка кутали и парили, часто мамочкам рассказываю как можно закалять детей во время купания, и нередко слышу в ответ, что бабушка не разрешает так делать.

Ань, бить не буду, если это час в день, ну два, если систематически.....!!!!(не хватает смайлов :lol: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тепличное создание.

Болеет без конца ребёнок.

Мать в панике: и страх, и грусть...

В слезах: - Ведь я его с пелёнок

Всегда в тепле держать стремлюсь.

В квартире окна даже летом

Открыть боится - вдруг сквозняк!

С ним то в больницу, то в аптеку,

Лекарств -и перечесть нельзя.

Не мальчик, словом, а страданье...

Вот так порой мы из детей

Растим тепличные созданья,

А не бойцов-богатырей. 

(Этот стишок из кого-то журнала ещё 80-х годов Б. Крестов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в нашем саду все время было очень жарко, но тем не менее, в группу детей одевали в колготки и кофты с длинным рукавом. У моего все время влажные ножки, поэтому он в группе в носках, а на улицу в колготках, или вторые носки для улицы, когда тепло. А другие детки, я так понимаю, могут с влажными ножками и на улицу пойти (переодевать же их никто не будет) - вот и гарантирована простуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот безумно сложно правильно одеть ребенка.... Я сама ужасная мерзлячка, вода, в которой купаем ребенка для меня ледяная и чаще всего получается, что я одета на 1 одежку больше, чем дочка. Хотя в нашем районе очень сложно сориентироваться из-за ветра. Например, недавно выходили, на градуснике +21-22, ветрина такой, что с ног сдувает и довольно холодный. Замерзли обе. Сегодня выходили - +17-18 - упарились, пришлось идти переодеваться.

А дома да, и босиком бывает (Лиль, сильно не бей :P ) с голыми ногами всегда, и голопопые....

вот и я так же...и погода не поймешь какая...на солнце жара а в тень зайдешь и если ветер то холодно, вот и одеваю легко а с собой таскаю че-нить потеплее :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для переменчивой погоды, хорошо всегда с собой иметь кофту, которую легко можно снять и надеть.

Вот вам сложно определить как не перегреть малыша в жару.

А представьте как сложно, в заполярье, когда там -25 нормальная температура.

Но я не помню чтобы детей у нас кухтали даже в такие морозы. Да одевались довольно тепло, выбирая шерстяные вещи, но не как капуста! Одев 3-4 свитера - теплее не станет!

Т.к. теплообмен идет непосредственно с телом, все что выше - просто сохраняет тепло тела.

Летом перегрев довольно часто случается. Солнце очень активно. А кожа у малышей очень чувствительна. Вот скажите - многие ли мажут своих малышей перед выходом на улицу солнцезащитным кремом? А панамки одеваете для того чтобы защитить глазки от яркого света?

Меня поражают мамы, которые могут гулять в 12, 13, 14 дня, на самом солнцепеке с маленькими детьми.

Пользы от такого солнца - абсолютно никакого, один только вред.

Да и по поводу одежды - предпочитайте натуральные материалы - хлопок, лен.

Если один разок подул ветерок - не значит что надо бежать и кухтать. Пусть постепенно закаляется.

Лето - самое лучшее время для закаливания - босичком по травке, песочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё хорошо в меру.

Мужик явно не инженер. Чем меньше объект, тем быстрее он остывает. Законы физики никто не отменял. И ещё один момент. Надо учитывать, что катящий коляску мало того, что двигается, а ещё и коляску катит. Если катящему кажется, что на улице вполне себе тепло - пусть сядет и посидит минут 20. Тогда станет ясно, что за погода и каково малышу. Следует его доодеть или дораздеть.

А вы явно не врач :P У ребенка организм РАСТУЩИЙ, поэтому перегрев наступает быстрее. Попробуйте есть каждые три часа, напялить три кофты, шапку, сесть в коляску, где не дует, а на солнышке еще и жарче. Представили? А сравнивать ребенка с неживым объектом как-то неэтично.

И опять процитируем Комаровского:"В подавляющем большинстве случаев ребенок говорит: «мне холодно» по вине родителей. Ведь надеть на него три шубы и болтать с подружками (друзьями) заметно проще, чем гулять активно (побегать, поиграть)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё хорошо в меру.

Мужик явно не инженер. Чем меньше объект, тем быстрее он остывает. Законы физики никто не отменял. И ещё один момент. Надо учитывать, что катящий коляску мало того, что двигается, а ещё и коляску катит. Если катящему кажется, что на улице вполне себе тепло - пусть сядет и посидит минут 20. Тогда станет ясно, что за погода и каково малышу. Следует его доодеть или дораздеть.

Да не надо сидеть 20 минут :D Всё равно условия такие же точно создать сложновато, Вам не кажется? Если у коляски поднят капюшон, то там микроклимат совсем не тот, что имеется "снаружи" :) Плюс у меня, например, спина у дочи очень греется от самой коляски. Логичнее приподнять ребёнка и просто спинку потрогать - если она очень тёплая (про мокрую даже говорить не буду ;) ), значит излишне тепло одет ребёнок. А уж если ребёнок не спит, т.е. не лежит неподвижно, то ваще "туши свет" - он же как мельница, руками-ногами машет, прыгает-всем дрыгает ;)

Насчёт катящего коляски перл - но это ИМХО - у меня она сама практически ездит, когда ветренно так вообще успевай токо ловить, так что жарко мне на улице явно не от катания коляски :D

Ну в общем-то каждый родитель, конечно, сам должен решать, во что одевать, в частности, и как вообще растить в целом. Моё ИМХО такое: лучше не создавать проблем себе и ребёнку в дальнейшем, если это доступно таким простым способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот давно наблюдаю такой парадокс - в интернете спросишь - никто не кутает ребенка, все читали Комаровского. Но выходишь на улицу, а там пупсы в шерстяных комбезах. И на ребенка в х.б. слипе или платьице смотрят как на марсианина. :-) Уже давно пропускаю мимо ушей комментарии "почему без шапки", "замерзнет" и т.д., не смотрю на накидки пластиковые на коляски в жару.

Человеческий детеныш - очень стойкое существо и выдерживает даже такое обращение. :-)

Ну в общем-то каждый родитель, конечно, сам должен решать, во что одевать, в частности, и как вообще растить в целом.

Это действительно так. Многих детей кутают, зверски трясут\укачивают коляску, присаживают в 3 мес и совершают другие противоестесственные действия. И это выбор их родителей, поэтому как бы жалко не было таких деток - советы, к сожалению, тут вряд ли уместны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...