Перейти к публикации
leopardinka

Что за суммы в графе "коррект" за воду в квитанции?

Рекомендованные сообщения

Конечно в ЖК ничего нет, откуда там.

Вода это коммунальная услуга, постановление 307 определяет всё. Там все формулы, методики. Я же давал ссылку, всё обсосали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно в ЖК ничего нет, откуда там.

Вода это коммунальная услуга, постановление 307 определяет всё. Там все формулы, методики. Я же давал ссылку, всё обсосали.

Осуждение по ссылке видел, устал изучать и вникать, где правда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все гораздо проще, на нас повесили всю воду, которая проходит по общедомовым счетчикам. УК работает в понедельник и среду. Пойду спрошу, на каком основании, пусть предоставят мне очно письменный повод для подобной оплаты (и это далеко не постановление 37, насколько я могу судить из беседы со специалистами ЕРЦ и комендантом). Я не обязана платить ни за весь дом, ни за навязываемый товар. Это чистое вымогательство, которое может проходить по статье. Когда мне предоставят письменные свидетельства правомочности выплат - тогда поговорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытаюсь объяснить.

Факт - воду которую потребляет дом по общедомовому счетчику, нужно как-то распределить на всех жителей. Потому что водоканалу обслуживающая организация платит по показаниям общедомового счетчика.

Часть жителей платит по счетчикам, часть по нормам, а в результате получается "лишняя" вода. То есть в сумме квартирные счетчики + нормы = меньше, чем потребление по домовому счетчику.

Потому что кто не ставит счетчики? Да те, кому это невыгодно. У кого расход большой, а прописано мало народа.

Но по уму должно быть одно из двух: или счетчик у КАЖДОГО жителя дома, или убираем общедомовой и каждый делает как хочет. Тогда убытки будет нести "Водоканал".

В Постановлении 307 все формулы есть, этот вопрос решен. Но решен плохо, не "по уму". Там получается - что доначисялть надо всем, и тем у кого стоят счетчики и у кого нет.

Мы, ТСЖ "НО", сделали всё по закону: доначислили всем. Но тем у кого стоят счетчики этот долг "простили" чтобы стимулировать остальных к установке. Лучшего решения проблемы мы не нашли. Иначе, жители начали бы отказываться от квартирных счетчиков, и началась бы полная анархия.

Ну а как эту проблему решает МУП - я не знаю. Какими законами руководствуются - тоже. Кроме Постановления 307 ничего нет. Вопрос только какие формулы и как они применили, там большая путаница.

В том что мы (ТСЖ "НО") посчитали правильно - уверен, сам считал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попытаюсь объяснить.

Факт - воду которую потребляет дом по общедомовому счетчику, нужно как-то распределить на всех жителей. Потому что водоканалу обслуживающая организация платит по показаниям общедомового счетчика.

Часть жителей платит по счетчикам, часть по нормам, а в результате получается "лишняя" вода. То есть в сумме квартирные счетчики + нормы = меньше, чем потребление по домовому счетчику.

Потому что кто не ставит счетчики? Да те, кому это невыгодно. У кого расход большой, а прописано мало народа.

Но по уму должно быть одно из двух: или счетчик у КАЖДОГО жителя дома, или убираем общедомовой и каждый делает как хочет. Тогда убытки будет нести "Водоканал".

В Постановлении 307 все формулы есть, этот вопрос решен. Но решен плохо, не "по уму". Там получается - что доначисялть надо всем, и тем у кого стоят счетчики и у кого нет.

Мы, ТСЖ "НО", сделали всё по закону: доначислили всем. Но тем у кого стоят счетчики этот долг "простили" чтобы стимулировать остальных к установке. Лучшего решения проблемы мы не нашли. Иначе, жители начали бы отказываться от квартирных счетчиков, и началась бы полная анархия.

Ну а как эту проблему решает МУП - я не знаю. Какими законами руководствуются - тоже. Кроме Постановления 307 ничего нет. Вопрос только какие формулы и как они применили, там большая путаница.

В том что мы (ТСЖ "НО") посчитали правильно - уверен, сам считал.

Не могу полностью согласиться, что такой способ является справедливым и полностью основанным на постановлении, так как нет там прямого указания на использование формулы №4.

По справедливости получается, что квартиры со счетчиками оплачивают "техническую воду" один раз, а квартиры без счетчиков 2 раза, так как первый раз "техническая вода" у них включена в норматив, а потом на них еще вешают перерасход. Я сейчас не беру в расчет ненормированное потребление воды квартирами без счетчиков. Если что, у меня прописано 3 человека, проживают фактически 2, зубы чищу при выключенном кране, спуск унитаза на экономе. 

Кстати, в г.Орле есть знакомые, курирующие работу ЖКХ. Так вот у них управляющие компании перерасход воды вешают на квартиры со счетчиками, а остаток идет на убытки УК.

Изменено пользователем MAVrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашаться или нет - право каждого, вопрос спорный. Мы решили вопрос по-своему, вам надо выяснять как решен вопрос в вашем случае.

Вы были бы правы, если бы не было проблемы с тем что проживает больше народу чем зарегистрировано. Я считал, если зарегистрировать всех реально проживающих - проблема исчезнет, так как в норматив действительно уже всё включено, он покрывает потребности жителя с избытком.

Но если в квартире зарегистрирован один а проживают пятеро - тут никакой норматив ничего не покрывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы были бы правы, если бы не было проблемы с тем что проживает больше народу чем зарегистрировано. Я считал, если зарегистрировать всех реально проживающих - проблема исчезнет, так как в норматив действительно уже всё включено, он покрывает потребности жителя с избытком.

Но если в квартире зарегистрирован один а проживают пятеро - тут никакой норматив ничего не покрывает.

С этим я полностью согласен. У нас практически везде так, где услуги предоставляет естественная монополия, будь то РЖД или Водоканал или еще кто-то. Свою немощьность они перекладывают на потребителей услуг, причем добросовестных. В результате получается, что добросовестный потребитель должен платить за себя и за "того парня".  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае почему те трое (двое, один), которые проживают в квартире, где прописано больше, должны платить (при условии отсутствия долгов) за тех, кто создает перерасход????? Где это написано, какой закон это регулирует? НЕТ ТАКОГО ЗАКОНА!!!! Это проблемы УК!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пачму если сложить надбавку и оплату по счетчику получается сумма превышающая оплату по норме? А если прибавить стоимость установки и опломбировки счетчика и его обслуживание. Зачем нада было убеждать в необходимости устанавливать их? Что, блин, денег не хватает? Тогда надо менять руководство, до тех пор менять пока порядок не будет! А если накосячил - личное жилье на конфискацию - продажу - возмещение кровно заработанных. И условную судимость по статье "мошенничество"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С этим я полностью согласен. У нас практически везде так, где услуги предоставляет естественная монополия, будь то РЖД или Водоканал или еще кто-то. Свою немощьность они перекладывают на потребителей услуг, причем добросовестных. В результате получается, что добросовестный потребитель должен платить за себя и за "того парня".

Да, всё верно. Поставить домовой счетчик а дальше заставить жителей разбираться между собой - это надувательство. Причем "Водоканал" ведь не платит ТСЖ или УК за это. Они по какой цене воду получают, по такой и жителям продают - никакой прибыли.

Думаете ТСЖ или УК это надо? Весь негатив на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...