Перейти к публикации
Ириша

Отдых в деревне

Рекомендованные сообщения

Повинуясь традициям рассказывать об отдыхе и распологая свободным временем хочу чуть поделиться впечатлениями. :huh:

Конечно, отпуск/отдых в деревне ныче не в моде, какое там, нам всем море и заграницу подавай с отелями 5 звезд-все включенно, но хочу сказать, как много Вы теряете, если не проведете хоть часть отпуска вне курорта и при нашем бешенном московском темпе жзни не отдохнете и не отрешитесь от всех проблем и суеты в деревне/на даче. :D

Съездили с сыном на Тамбовщину- родину отчима, где вот уже более 10 лет обустроили себе дачу на лето из старого домика его родителей.

Первый глоток чистого воздуха опьянил. Солнце, ясное небо, пение птиц и шуршание пролетающих мимо насекомых - сразу зарядили положительной энергией и придали ощущения что жизнь прекрасна :D

Ощущение и темп жизни там совершенно другие, все спокойно, размерянно, не торопясь, без суеты.. успеваешь сделать кучу дел и при этом не прикладываешь никаких усилий и энергии, остается куча свободного времени.

Проведенные там 3 недели показались вечностью и было ощущение , что прошло не меньше 3 месяцев а то и больше. Уезжать не хотелось.

Приехали туда в пятницу, это был рыночный день. Рынок напоминает наш рынок двадцатилетней давности, деревянные "витрины", бабушки с банками парного молока (50-60 рублей за 3-х литровую банку), пакетами свежего творога, пакетами клубники ( по 30-50 руб/кг) и т.д.. далее стояли местные "предприниматели" со своими выращенными в парниках огурцами (25-30р/кг), помидорами (45-50р/кг), кабачками (20-25 р/кг) и молодой капустой (15р/качан), все свежеее, только утром с грядки и невероятно вкусное и ароматное.

Напротив стояли тооговцы живностью, молочные поросята (2500-2700р за шт), телята (5000-7000р за шт), гусятами (250-270 за 1шт), утятами (110-120 р/шт) и цыплятами (90-120р / шт).

Мой сын не мог пройти мимо этих рядов, он подолгу смотрел и общался около каждой клетки с животными, гладил и кормил, неописуемый вострог, когда ему в руки дали маленького поросенка, который до этого хрюкал и визжал, а попав в руки моему сыну- притих и даже стал кемарить =))).

Куча палаток с продуктами и "тряпками" по смешным ценам. ароматная колбаса местных производителей, по 100/150/200 рублей за кг ИЗ МЯСА, Сыр из местного коровьего молока по 140-150р/кг таял во рту.

Мы купили 12 утят и 11 цыплят, 5 мешков отрубей (по 65р/меш) и решили все лето выращивать, чтоб к осени их зарезать и всю зиму варить вкусные наваристые супы. B) Так эти трагладитики не давали нам прохода, просили кушать через каждые 2-3 часа, мой сын с удовольствием кормил, поил и ухаживал за ними.. теперь они настолько выросли и переросли, что мы задумываемся, что придется их почикать раньше осени, уж большо быстро они стали у нас расти =))).

Через день мы ходили к соседям за парным молоком, по дороге ребенок с удовольствием созирцал пасущихся коров, бычков, козочек, он знал что те едят травку, чтоб потом дать молока, присутсвовал он и при дойке и теперь знает наверняка откуда и как коровка "дает молоко", видел как несутся курочки, знает, что животных выращивают, чтобы потом было мясо..

Какое вксное парное мясо на рынке, молодая свинима по 250 рублей, какой чудный шашлык на свежем воздухе из него получается.. мнямка... и местная, ничем не пахнущая шамогоночка, настоенная на травах.. под сальце и малосольный огурчик =)))...

Еще очень понравилось местное Моршанское пиво, особенно нефильтрованное по 47-48р за 1,5-литровую баклажку, с вяленным карпиком из магазина (по 88р/кг).... привезенное и обычно любимое мною вино так и осталось стоять в чулане =))

Свежая зелень, со совего огорода придавала такой аромат салатам, что их вовсе не хотелось заправлять майонезам.

В этом году я впервые решила сделать себе персональный маленький огородик сзади дома (а не как раньше вместе с мамой) и купив еще в мае в магазине ОБИ семена еще дома вырастила рассаду огурцов и помидор,которую приехав в деревню высадила в грунт, так же посадила укропчику, кабачков, тыквы.. Вроде всю жизнь помогаю родственникам в деревне с огородами и растили общий огород здесь, но это всегда было некая повинность и обязанность.. но тут.. я даже не ожидала, насколько может быть приятно выращивать собственный огород, ощущения и отношение совершенно другие, это все растет на моих глазах, я вижу как хорошели мои огурчики после окучивания и прополки, как поднимались помидоры после полива, я никогда в жизни не ходила на огород с тами удовольствием :D и удовольствия от этого раньше никогда неполучала :) , впрочем Вам это понять сложно..

Клубника с собственной грядки - совершенно по другому пахнет и другого вкуса, чем покупаня на рынке (буквально вчера я купила Димке в Железке 300гр и убедилась в этом). Мы буквально объедались ей, делая и толченку и компоты и лопали целиком.

Погода стояла великолепная, за исключением посмледней недели, когда 3 дня были дожди - было около 30 градусов жары, там она переноситься намного легече, чем у нас.

Мы с удовольствием ходили купаться в разные пруды и озера, вода там чистая и телая, несколько раз выезжали на шашлыки к берегам прудов и озер компанией родственников, солнце мягко обволакивало но не обжигало нас, поэтому загар получился быстрый и не болезненный.

Рыбалка. О это отдельная песня :D , так уж повелось что все мы и наши родственники давно считаем себя рыбаками, конечно проффесионалы только двое мужчин, все остальные любители-самоучки, но удовольствия и улова не меньше :rolleyes:

Пруды и озера там расположенны на удалении от 1 до 5-10 км друг от друга, их там много, большинство выкупленны местными "предпринимателями" и там специально разводят карпов, форель и многое другое, естественно с каждым годом платных прудов становиться все больше и больше, но при этом и все больше становиться мест с хорошим клевом. В последнее время предпочитаем именно платные пруды, т.к. рыбы там больше и клюет лучше.

Стоимость рыбалки везде разная, в основном либо 100р/человека, либо 70рублей за кг от пойманого, воторй вариант нас утсраивал больше, т.к. например была неделя повышенного давления и рыба клевала хуже и было пару пустых дней всего с тремя карпиками улова.

Лично я, если честно карпов ловить не очень люблю, для них нужна большая длинная удочка, которую можно забросить на глубину и которая у меня часто путалась :ph34r: , поэтому поехав в очередной раз на рынок купила себе самую простую и легкую 3-х метровую удочку и ловила карасиков, которые клуют непрерывно и за 2-3 часа ловли и выуживала аж 30-40 штук.. даже не знаю точно соклько, т.к. после 20-го сбивалась со счета =) и получала столько удовольствия... карпы клевали с переменным успехом. от поклевки могло пройти от нескольких минут до получаса, а карасики клевали непрерывно =))). А еще карасики вкуснее и слаще, правда чистить их тяжеловато .т.к. они мелкие. Один раз я поймала белого амура и еще был зеркальный карпик. Друзья приезжавшие к нам в гости из Москвы вставали в 4 утра на утренную рыбалку, мы с сыном могли попасть только на дневную и вечернюю. они ловили по 3-5 кг карпов, весом от 150 до 350 грамм каждый.. Пару раз сорвались карпики до 1,5 кг.. один порвал маме леску на удочке.

Ну вроде основное все, не буду больше утомлять рассказами.

Единственный недостаток отдыха - это настоящая еда, высококалорийная пища, от которой я поправилась =)) и мой Димок тоже наел щеки на парном молоке.. через месяц мы туда еще вернемся и будем закрывать свои огурчики на зиму =))

У кого есть деревня-родственники там, не гнушайтесь этим видом отдыха, это так здорово расслабляет и придает столько энергии и положительных эмоций!!! =))

ваша Ириша =)

выложу немного фоток, но из-за съемок д/р отчима, многие пришлось стереть,т.к. моего гигабайта не хватило..

закат

IMG_3436.JPG

IMG_3436.JPG

IMG_3436.JPG

IMG_3436.JPG

IMG_3436.JPG

IMG_3436.JPG

post-534-1246002830_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка, с возвращением!

Мы скучали по тебе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять глюки сайта и рекламный банер наложился на кнопку "изменить" =))

Спасибо Наталь, а я если честно так "отрешилась" от этой суетной Московской жизни, что даже не вспоминала о Железке =)

рыбачок, карасики

IMG_3478.JPG

IMG_3388.JPG

IMG_3478.JPG

IMG_3388.JPG

IMG_3478.JPG

IMG_3388.JPG

IMG_3478.JPG

IMG_3388.JPG

post-534-1246003093_thumb.jpg

post-534-1246003150_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

курочки еще мелкие =) и прудик, карпики (чищенные)

IMG_3350.JPG

IMG_3210.JPG

IMG_3498.JPG

IMG_3347.JPG

IMG_3407.JPG

IMG_3201.JPG

IMG_3350.JPG

IMG_3210.JPG

IMG_3498.JPG

IMG_3347.JPG

IMG_3407.JPG

IMG_3201.JPG

IMG_3350.JPG

IMG_3210.JPG

IMG_3498.JPG

IMG_3347.JPG

IMG_3407.JPG

IMG_3201.JPG

IMG_3350.JPG

IMG_3210.JPG

IMG_3498.JPG

IMG_3347.JPG

IMG_3407.JPG

IMG_3201.JPG

post-534-1246003278_thumb.jpg

post-534-1246003339_thumb.jpg

post-534-1246003436_thumb.jpg

post-534-1246003555_thumb.jpg

post-534-1246003595_thumb.jpg

post-534-1246004366_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году мы наконец то решили провести в дом воду (раньше ходили до колонки), для чего приезжал трактор и вырыл большую, глубокую канаву (глубиной более 2,5 метров). один из местных мужиков, ушедши в запой решил сгонять на своей копейке за добавкой.. :D пьяный в хлам... и забыв что наши траншени для прокладки труб уже как тертий день перекрыли пол улицы и надо ехать с другой стороны, он на всех газах поехал с нашей стороны :rolleyes: :D:D:D ... завидев и вспомнив про канаву, он решил не жать на тормоз а надавил побольше газку с мыслями перепрыгнуть :D:lol: .. что из этого вышло - видно на нижних фотках, правда не целиком, народ столпился быстро и фотографировать было не очень удобно.

Слава богу он цел и невредим (пьяному море по колено=)))), машину ремонтировали.

IMG_3400.JPG

IMG_3401.JPG

IMG_3400.JPG

IMG_3401.JPG

IMG_3400.JPG

IMG_3401.JPG

IMG_3400.JPG

IMG_3401.JPG

post-534-1246003806_thumb.jpg

post-534-1246004194_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово, я рада за детишек, у которых есть возможность провести лето в деревне.

У нас, к сожалению никого в деревне нет, ребенку приходтся на картинках показывать домашних животных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здорово, я рада за детишек, у которых есть возможность провести лето в деревне.

У нас, к сожалению никого в деревне нет, ребенку приходтся на картинках показывать домашних животных.

Да, мы еще специально ходили по соседям, в сараи и показывали ему гусиков, кроликов, козочек и т.п. и как доят коров и козочек.

Ребенок в восторге.

Наша "дача" конечно далековата (500км от дома до дома) и ездим мы с Димкой на поезде туда (ночь) либо на машине 6 часов, а так я слышала, что многие в Подмосковье сдают деревенские домики на месяц или комнату в домике на недельку-другую и по-моему это не так дорого. Я считаю это того стоит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже с сынулей уезжаем отдыхать в деревню, к моей бабушке в Ставрополье. Пакуем вещи. Там тоже природа суперрр!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...