Перейти к содержанию

квитанция


Драгоценная

Рекомендуемые сообщения

Все верно по нормативам 17руб/кв.м отопление, но его то сейчас нет

Когда было отопление все платили по полному тарифу, а не по среднему за год,

почему сейчас еще начисляют? Может кто пояснить или все платят?

Снова нужно идти разбираться... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно по нормативам 17руб/кв.м отопление, но его то сейчас нет

Когда было отопление все платили по полному тарифу, а не по среднему за год,

почему сейчас еще начисляют? Может кто пояснить или все платят?

Снова нужно идти разбираться... :D

Оплата а отопление распределяется равномерно на все месяцы года. Иначе, в отопительный сезон вы платили бы больше, в летний - меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплата а отопление распределяется равномерно на все месяцы года. Иначе, в отопительный сезон вы платили бы больше, в летний - меньше.

Руслан, хватит вводить в заблуждение людей. У всех стоят общедомовые счетчики и по ним можно распределить на весь год, а можно и платить ежемесячно, только дело в организации всего этого. Городской тариф рассчитан от "балды". Согласно 307 ПП РФ и письма Министерства топливной и энергетической политики, ежегодно должен делаться перерасчет по фактическим показаниям и установка нового тарифа согласно общедомового счетчика и стоимости 1ГКал.

Разжевываю:

Есть показания счетчика тепловой энергии за 2008 год - 1500 гКал. Есть тариф на 2009 год - 1000 руб/ГКал. Есть площадь дома - 10500 кв.м. Есть какой-то коэффициент, который учитывает то, что следующая зима будет холоднее, пусть он будет - 20%, т.е. 1.2.

Считаем:

Стоимость 1кв.м. отопления в 2009 году: (1500*1,2*1000)/10500=171,43 рубля за 1 ГКал в год

Стоимость в месяц - 171.43/12=14,28 руб/кв.м.

Вот это приблизительный расчет по фактическим расходам (т.е. по счетчику) с запасом в 20%. И разница, как видно есть. А каждый год у нас зимы разные, одни теплее, другие холоднее. Средняя температура зимы в нашей полосе есть в открытом доступе в инете. ИТП настраивается на определенную температуру. Из всего этого, можно рассчитать, сколько потребуется тепловой энергии в отопительный сезон и рассчитать тариф, и я на 100% уверен, что он будет ниже того, что устанавливает город для домов БЕЗ СЧЕТЧИКОВ тепловой энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один большой совет для всех:

1.Платите за отопление ТОЛЬКО в оотпительный сезон по городским тарифам, как и присылает ТСЖ. Этого хватит, для покрытия отопления в отопительный период.

2.Напишите заявление в ТСЖ о перерасчете всей квартплаты за 2006, 2007, 2008 год по ФАКТИЧЕСКИМ РАСХОДАМ с учетом прибыли от коммерческой деятельности ТСЖ (реклама, оказание коммерческих услуг населению - платны услуги + обслуживание Граничная 9/1). Платные услуги ТСЖ должны идти на уменьшение квартплаты, а не в карман Коноваловой и Ко.

3.Оплата за кап.ремонт - НЕЗАКОНА, т.к. у дома нет износа, о чем Вам спокойно скажут в БТИ и не было проведено ЗАКОННОЕ голосование.

4.Оплата за вывоз мусора, не может повышаться на сумму, большую, чем установила Администрация г.Жел-дор. Максимум, за мусор - это по тарифам города, т.е. 1,73 за кв.м., а не 2 с лишним рубля, как опять же решила Коновалова и Ко.

p.s. Экономия, при оплате по действующему законодательству за 2006 -2008 год для 56,2 кв.м. составила около 14-15 тыс.руб. В платежке пишут какой-то долг и пени через месяц, которые - НЕЗАКОННЫ. В суд не подают, хоть их и просят. Все это свидетельствует о том, что в ТСЖ "ОЛЬГИНО" идет использование денежных средств жильцов - НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ.

В порядке полемики, немножко комментариев:

1. Порядок оплаты за отопление устанавливается не жителем, а правлением ТСЖ. Повсеместно оплата разделяется на все месяцы года, это понятнее и удобнее.

2. Заявление написать никогда не вредно.

3. Износа может и нет, а капремонтные работы есть. Тут надо выбирать - в бумажном домике живём или в реальном. Если в бумажном - судитесь по поводу и без повода, оспаривайте каждое малейшее отступление от правил, законов и т.п.

4. Это почему же не может? ТСЖ вправе установить свои тарифы на эту услугу. Или приведите соотв. закон/постановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплата а отопление распределяется равномерно на все месяцы года. Иначе, в отопительный сезон вы платили бы больше, в летний - меньше.

Ок, пусть равномерно распределяется

Вопрос в том сколько и как начисляется

Переплата по отоплению согласно вот этой бумажки от Е.Коноваловой

http://www.olgino.net/ipb/index.php?act=at...ost&id=5691

составила по домам 9А и 7А сумму в 1 198 334,46 рублей !!!

Да, переплату вернули - возвращали аж 4-ре месяца, хотя по законодательству перерассчёт осуществляется в 3-х дневный срок, но почему нашими домами управляют так неээфективно? Да и ещё с грубейшими нарушениями ЖК, поставлений администрации и правительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ваше ТСЖ не скажу, так общие соображения:

переплата за тепло позволяет ТСЖ хоть как-то справляться с долгами. Да, по закону нужно пересчитывать и возвращать, и с неплательщиками нужно бороться... Но на практике - вернуть "лишние" деньги легко, а с неплательщиков попробуй получи.

Насчет суммы, большая ли переплата - помню даже считали тут на форуме, у меня получалось около 1-2 тыс. за год. Я не собираюсь их требовать, понимая что они идут на обслуживание моего же дома, никуда не "разворовываются". Я это считаю своей "помощью" своему же ТСЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплата а отопление распределяется равномерно на все месяцы года. Иначе, в отопительный сезон вы платили бы больше, в летний - меньше.

Дело в том что в отопительный сезон я платил по полному тарифу 17руб.кв.м это не меньше и не больше,

это столько сколько установлено администрацией города и я с этим согласен, но я определенно не понимаю,

почему я должен платить в неотопительный сезон что-то, если в отопительный я платил полностью

по тарифу, а не по среднему за год, как должно быть.

Если бы я платил весь год по среднему тарифу, например, 10руб.кв.м, то да меня бы это тоже устроило,

но здесь то все наоборот.

Весь год мы получается платим по максимальному тарифу, а это даже по ЖК и постановлениям правительства

никак не прикрутишь к нашим счетам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что в отопительный сезон я платил по полному тарифу 17руб.кв.м это не меньше и не больше,

это столько сколько установлено администрацией и я с этим согласен, но я определенно не понимаю,

почему я должен платить в неотопительный сезон, что-то если в отопительный я платил полностью

по тарифу, а не по среднему за год, как должно быть.

Тариф установленный администрацией и есть "средний за год", весь город так платит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тариф установленный администрацией и есть "средний за год", весь город так платит.

1. rus, где указано, что средний? это полный городской тариф за отопление в отопительный сезон,

а от этого тарифа необходимо уже отталкиваться в случае если у дома нет показаний теплосчетчика

за прошлые годы - да именно этот тариф нужно брать и по нему считать.

НО, если у дома есть теплосчетчик и есть показаний за прошлые годы, то рассчитывается

средний тариф, да ТСЖ должно его рассчитывать и по нему выставлять оплату,

а не по полному тарифу.

2. Если больше 50% дома проголосуют за оплату только в отопительный период, то так и будет,

полный тариф в отопительный сезон 17руб.кв.м, а у нас получается полный тариф целый год,

вобщем надо разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, надо разбираться конечно, тем более если есть теплосчетчик. Но городской тариф именно что на весь год рассчитан, а не на сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...