Перейти к содержанию

Странная агитация в нашем доме


Sol

Рекомендуемые сообщения

Нашла в почтовом ящике непонятные документы: Уведомление о проведении собрания и бумага с первой строчкой «Повестка дня». Хотела задать вопросы на сайте ТСЖ, но, к сожалению, «вопросы и ответы не работают».

Согласно ст. 45 Жилищного Кодекса (ЖК) в сообщении (уведомлении) о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Т.е. в полученном уведомлении отсутствует обязательное условие согласно ЖК, в данном случае п. 1

В соответствии с п. 2 ст. 46 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня, или изменять повестку данного собрания. Повестка дня при создании ТСЖ должна быть следующей:

1. выбор в качестве способа управления многоквартирным домом товарищества собственников жилья – создание ТСЖ;

2. утверждение устава ТСЖ;

3. определение состава правления ТСЖ и избрание его членов;

4. определение состава ревизионной комиссии (ревизора) ТСЖ и избрание ее членов (кандидатуры ревизора).

5. Избрание способа уведомления собственников обо всех

принимаемых ТСЖ решениях, в том числе о проведении собраний.

6. Утверждение способа доведения итогов голосования (указанно только день и время, место не указанно).

7. Утверждение места, условий хранения протоколов и решений

собственников, а также лица, ответственного за хранение.

Более того, на данном собрании необходимо избрать счетную комиссию, которая будет проводить подсчеты голосов собственников, которые примут участие в собрание, а также количество голосов по всем вопросам. Счетная комиссия по итогам составляет свой протокол, который должен храниться в ТСЖ.

Кроме уведомлений следует подготовить листы голосования для каждого собственника, по каждому вопросу, где были бы графы «За», «Против», «Воздержался».

Опять же подчеркнутая мною информация просто отсутствует в полученных письмах!

Хотя в полученном Уведомлении и второй бумаге указанно, что бланки решений можно передать туда-то, но где сами бланки??? Это вторая бумажка что ли?

Согласно ст. 47 ЖК в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

Где бланк Решения с указанием необходимых данных или хотя бы пробелов, где эти данные можно вписать. А то, получается, подпишет Вася Пупкин вторую бумажку, где внизу предусмотрена подпись и ФИО и он проголосовал, нет такие «голосовалки» не действительны!!!

Еще меня очень интересует вопрос по выбору Правления ТСЖ. Почему выбран именно списочный принцип избрания? Ведь многие не знакомы даже со всеми тремя кандидатурами. А третий даже не отражен на сайте ТСЖ, на собрании которое проходило 25 августа его тоже не было (при этом о проведении собрания многие не знали, тк не были надлежайшим образом извещены). Кого-то может не устроить один из кандидатов, в результате собственник проголосует против всей тройки. Не правильным ли было голосовать по каждому кандидату отдельно? Но это мое субъективное мнение.

Более того, согласно ст. 146 ЖК:

1. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом). Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания. (Бумаги были найдены в почтовом ящике 31 августа, доказательств, что все собственники получили нет, более того, начало проведения собрания (право голосования) с 01 сентября, при этом бумаги опущены в ящик 31 августа, т.е. за один день.

Согласно повестки дня на собрании избирается председатель правления, однако согласно п. 3 ст. 149 ЖК правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества. Т.е. вопрос избрания председателя относиться к компетенции самого правления!

Может Ваши намерения и благие, но я, как собственник жилого помещения, пока не вижу особой выгоды от ТСЖ, меня в настоящее время устраивает ГСЭ, все мои претензии рассматриваются в срок, все перерасчеты делаются без каких-либо проблем. Возможно, инициаторы создания ТСЖ меня и переубедят в выгоде вступления в ТСЖ, но для того чтобы его создать приведите все документы в порядок в соответствии с законодательством, чтобы данное собрание было признано легитимным, ТСЖ (если большинство решит) создано и зарегистрировано, а для этого необходим определенный пакет документов, собрание должно быть проведено в соответствии с законом, с повесткой дня, где отражены все необходимые вопросы!!!

А пока бумажки, опущенные в почтовый ящик, это просто БУМАЖКИ!!! О каком голосовании и создании ТСЖ может идти речь, если не соблюдены нормы закона РФ! Повторюсь это просто бумажки!!!

Изменено пользователем happy_olesya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но для того чтобы его создать приведите все документы в порядок в соответствии с законодательством, чтобы данное собрание было признано легитимным, ТСЖ (если большинство решит) создано и зарегистрировано, а для этого необходим определенный пакет документов, собрание должно быть проведено в соответствии с законом, с повесткой дня, где отражены все необходимые вопросы!!!

А пока бумажки, опущенные в почтовый ящик, это просто БУМАЖКИ!!! О каком голосовании и создании ТСЖ может идти речь, если не соблюдены нормы закона РФ! Повторюсь это просто бумажки!!!

+1

Или делайте серьезно, или не делайте совсем - дискредитируете только идею создания ТСЖ.

Всё же есть, ничего придумывать не надо. Хоть наши бланки возьмите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в лифте развесили рукописные бамажки с просьбой сдать подписанные уведомления куда-то там. Когда-то нам его выдавал консьерж, на собрание я его с собой приносила, но мне сказали, что это так, бумажка, ее отдавать никому не надо, даже подписанную. Бумажка ушла в мусорку.

Позавчера видела у всех в ящиках такие бумажки торчали, а в моем даже не торчала. Видимо нужны не все подписи.

Идея может была и хороша, но отсутствует опыт ее реализации, из чего можно сделать вывод, что опыт ведения остальных дел тоже отсутствует.

Олеся, спасибо большое, вы очень грамотно все расписали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вынул бланк голосования от ГСЭ. С собой не взял.

Меня как-то напрягают там графы про данные паспорта и свидетельства о регистрации.

Все то им надо про меня знать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в лифте развесили рукописные бамажки с просьбой сдать подписанные уведомления куда-то там. Когда-то нам его выдавал консьерж, на собрание я его с собой приносила, но мне сказали, что это так, бумажка, ее отдавать никому не надо, даже подписанную. Бумажка ушла в мусорку.

Позавчера видела у всех в ящиках такие бумажки торчали, а в моем даже не торчала. Видимо нужны не все подписи.

Идея может была и хороша, но отсутствует опыт ее реализации, из чего можно сделать вывод, что опыт ведения остальных дел тоже отсутствует.

Конечно не все! нужно 50%+1 голос проголосовавших собственников. На форуме, на собрании, в любых разговорах видно позицию человека. Лично мне задавали вопрос кто я и где проживаю. Моя позиция "против" тоже очевидна. И мне такой бамажки не прислали.

Видимо хотят провести голосование среди согласных, а остальных записать как не принимавших участие. Может это и не так, но пишу что вижу.

Я не могу понять какую ЦЕЛЬ преследуют инициаторы!

Говорят, что работать будут без оплаты(что видно из округленных в большую сторону расчетов и почти двукратной расходной статьей), хотят сделать что-то лучше(может заставят рабочий персонал пройти курсы повышения квалификации и мастерства, т.к работать будут те же).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не все! нужно 50%+1 голос проголосовавших собственников. На форуме, на собрании, в любых разговорах видно позицию человека. Лично мне задавали вопрос кто я и где проживаю. Моя позиция "против" тоже очевидна. И мне такой бамажки не прислали.

Видимо хотят провести голосование среди согласных, а остальных записать как не принимавших участие. Может это и не так, но пишу что вижу.

меня не спрашивали кто я и в какой квартире живу.

Если будущему ТСЖ неинтересно мое согласие, то и они мне мало интересны :) Внимания заслуживает каждый житель дома.

И еще хотелось бы, чтобы бумажки, которые вешает ГСЭ не срывали, некрасиво это как-то. Нас пока еще они обслуживают и нам нужна их информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вынул бланк голосования от ГСЭ. С собой не взял.

Меня как-то напрягают там графы про данные паспорта и свидетельства о регистрации.

Все то им надо про меня знать :)

Да и ктому же:

Кто вчитывался в состав счетной комиссии ГСЭ???

Там от каждого дома по 1-му человеку. Вот я и поговрил с "представителем" от своего 26-го дома. Девушка ни сном ни духом не знает и не собирается участвовать в подсчете голосов ГСЭ.

ПОДЛОГ данных

И вот на посошок всем нам:

Городская УК также в ближайшее время будет проводить заочное голосование в наших домах.

Вот тогда я никому не завидую...

ps глубже вдыхайте предстоящие последствия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ниче не поняла

Ты видела бланки голосования ГСЭ?

Кто нибудь также настойчиво пытался докопаться до написанного??? хоть раз докопаться??

Кто нибудь нашел представителя счетной комисси ГСЭ от 26, 28, 30 дома???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты видела бланки голосования ГСЭ?

Кто нибудь также настойчиво пытался докопаться до написанного??? хоть раз докопаться??

Кто нибудь нашел представителя счетной комисси ГСЭ от 26, 28, 30 дома???

Нет. И ваших к слову сказать тоже.

А кто должен искать? Мне побегать по дворам и покричать?

Опять информационная война? ГСЭ - плохие, а мы хорошие, потому что не ГСЭ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...