Перейти к содержанию

ВОДОСЧЁТЧИКИ


kwr

Рекомендуемые сообщения

Выкладываю который раз постановление.

schetch.doc

Краткий ликбез.

"Поверка" счетчика - это процедура, удостоверяющая что он правильно считает воду. Новые счетчики поверяются на заводе перед поступлением в торговую сеть.

Счетчики поверяются не "навсегда", а на какой-то период указанный в паспорте. По окончании этого периода, счетчик считается недействующим. ТСЖ в таких случаях начнет считать воду по нормам.

Что делать: или поверять счетчик, или устанавливать новый, причем надо поискать такой у которого срок поверки большой. Вроде есть 6 и даже 8 лет.

Процедура поверки довольно дорогая.

В ТСЖ нужно предоставить или бумажку по итогам поверки, или паспорт нового счетчика.

"Почему оно платное" - ну потому что счетчик - собственность жителя, ТСЖ не важно что житель со счетчиком делает главное чтобы бумажку предоставил что счетчик поверенный, рабочий.

А как ни странно в магазинах за счетчики деньги берут, и за услугу поверки тоже деньги берут. Бесплатно не делают.

Сейчас ТСЖ обходит 22 дом, проверяет счетчики.

schetch.doc

schetch.doc

schetch.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ...... Вроде есть 6 и даже 8 лет......

Сейчас ТСЖ обходит 22 дом, проверяет счетчики.

8 лет мне не встречались, особенно для горячей воды. Может быть кто-то подскажет такие счётчики.

ТСЖ наверное проверяет ПОКАЗАНИЯ счётчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТСЖ наверное проверяет ПОКАЗАНИЯ счётчиков.
Показания конечно, данные по срокам годности счетчиков поступали с копиями паспортов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

специально для гуманитариев.

обобщая, добавлю, что поверке подлежат все мерительные инструменты, применение которых находится в области товарно-денежных отношенй и распределения ответствнности.

рулетки, шатенгельциркули, линейки, с помощью которых кто-то может что-то измерять, также подлежат ежегодной поверке. про более серьезный инструмент тем более не говорю (водосчетчики это так... семечки).

алкогольный тестер у гайцев - из той же темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Butch, ты людей не пугай - линейки и рулетки никуда нести не надо :):)

это свои рулетки и линейки...

а когда ты измерениями миллионы отмываешь, то на линеечку кучу бумажек надо иметь :)

В Федеральном законе о техническом регулировании все написано :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Запрещается установка общедомовых или квартирных, индивидуальных приборов учета собственными силами Потребителя и (или) Исполнителем." - вот это явно зря :) . Придется кучку денег отдавать сантехникам за примитивную работу :) . А опломбировать я и сам могу :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Запрещается установка общедомовых или квартирных, индивидуальных приборов учета собственными силами Потребителя и (или) Исполнителем." - вот это явно зря :) . Придется кучку денег отдавать сантехникам за примитивную работу :) . А опломбировать я и сам могу :) .

Речь идёт о замене вместо установленного. Всё это первый раз, поэтому пытаюсь понять как это правильно сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент правильно сделать так:

- если устанавливаем новый счетчик: установить новый счетчик своими силами или силами любой организации/частного сантехника, потом вызвать специализированную компанию типа "Водолея" или "Строй-лайна" для пломбировки.

- если поверяем: отдать на поверку в спец. организацию, далее как в первом случае.

Я однозначно буду покупать новые, установлю сам и вызову пломбировщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент правильно сделать так:

- если устанавливаем новый счетчик: установить новый счетчик своими силами или силами любой организации/частного сантехника, потом вызвать специализированную компанию типа "Водолея" или "Строй-лайна" для пломбировки.

- если поверяем: отдать на поверку в спец. организацию, далее как в первом случае.

Я однозначно буду покупать новые, установлю сам и вызову пломбировщиков.

Поверку не рассматриваю ( дорого, да и как можно будет пользоваться водой во время поверки? ). По поводу замены - вопрос фиксации конечных показаний заменяемого счётчика становится актуальным. Вот этот интервал между фактом замены и опломбировкой как должен выглядеть? Водой - то буду пользоваться, хотя в своём случае я горячей не пользуюсь.

Изменено пользователем kwr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...