Перейти к содержанию

Согласование установленной тамбурной стальной двери


Рекомендуемые сообщения

Металлические двери даже на 1 квартиру устанавливать нельзя - их ставят так, чтобы дверь открывалась "из квартиры" - а это запрещено. Открывание дверей должно производиться "в квартиру", чтобы экстренным службам было проще ее выбить и чтобы дверь не загораживала эвакуациооные пути соседей. Вообще, любая лишняя дверь в подъезде (не по проекту) затрудняет эвакуацию (ее надо хотя бы открыть!), поэтому и согласовать ее с пожарниками практически невозможно.

Изменено пользователем Masha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошее предписание, как дукумент, должно содержать в себе:

1. кто выдал, кому выдал, когда выдал, № документа

2. вид выявленных нарушений.

3. ссылку на пункты нормативных документов, которые были нарушены.

4. непосредственно предписание - устранить, исключить, демонтировать, предоставить и т.д.

5. срок выполнения предписания.

6. важно, как в повестке, всучить предписание под роспись. если вы нашли "предписание" в почтовом ящиге - заверните в него рыбу...

если же что-либо из этого минимума не указано (самое популярное - пункт 3), то предписание останется без внимания 99% :blush:

если кто-то хочет добится рального ответа-действия и т.д. пусть учится правильно писать предписания. кстати, общепринятой формы предписания в РФ не существует. Кроме того, ни один кодекс или закон не определяет сам термин "Предписание".

Поэтому, логично, если в договоре между лицами (в данном случае ГСЭ - житель) будет указана форма предписания :o

Вопрос полномочий ГСЭ требовать согласования - имхо, спорен, без подробного ознакомления с условиями договора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металлические двери даже на 1 квартиру устанавливать нельзя - их ставят так, чтобы дверь открывалась "из квартиры" - а это запрещено. Открывание дверей должно производиться "в квартиру", чтобы экстренным службам было проще ее выбить и чтобы дверь не загораживала эвакуациооные пути соседей. Вообще, любая лишняя дверь в подъезде (не по проекту) затрудняет эвакуацию (ее надо хотя бы открыть!), поэтому и согласовать ее с пожарниками практически невозможно.

Немного разочарую Вас по поводу открывания дверей и способа их открытия.

По Правилам Пожарной Безопасности дверь должна открываться наружу (по ходу эвакуации), чтобы не затруднять эвакуацию жителей. И если даже 2 двери расположенные друг напротив друга открываются наружу, это не помешает безопасной эвакуации. Другое дело, когда двери находяся в узком коридоре под 90 град., там уже самим жителям надо смотреть, как сделать так, чтобы не мешать друг другу.

Согласование тамбурной двери, не преграждающей доступ к инженерным сетям - возможно с ГПН, в т.ч. и в ГосПожНадзоре (ГПН). Основные условия для такой двери: двери открывается по ходу эвакуации, не перекрывая пути эвакуации, имеет возможность открытия двери изнутри с помощью рук, и тамбур, который перекрывается должен иметь систему дымоудаления, т.е. проще говоря - вентиляцию, чтобы при пожаре, дым не скапливался в тамбуре.

Ну и для того, чтобы все было законно, Надо собрать подписи 2/3 собственников дома (ЖК РФ), что они не против установки такой двери, т.к. тамбур является общей собственность всех собственников дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного разочарую Вас по поводу открывания дверей и способа их открытия.

По Правилам Пожарной Безопасности дверь должна открываться наружу (по ходу эвакуации), чтобы не затруднять эвакуацию жителей. И если даже 2 двери расположенные друг напротив друга открываются наружу, это не помешает безопасной эвакуации. Другое дело, когда двери находяся в узком коридоре под 90 град., там уже самим жителям надо смотреть, как сделать так, чтобы не мешать друг другу.

Согласование тамбурной двери, не преграждающей доступ к инженерным сетям - возможно с ГПН, в т.ч. и в ГосПожНадзоре (ГПН). Основные условия для такой двери: двери открывается по ходу эвакуации, не перекрывая пути эвакуации, имеет возможность открытия двери изнутри с помощью рук, и тамбур, который перекрывается должен иметь систему дымоудаления, т.е. проще говоря - вентиляцию, чтобы при пожаре, дым не скапливался в тамбуре.

Ну и для того, чтобы все было законно, Надо собрать подписи 2/3 собственников дома (ЖК РФ), что они не против установки такой двери, т.к. тамбур является общей собственность всех собственников дома.

Да, где - то так это должно выглядеть. Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного разочарую Вас по поводу открывания дверей и способа их открытия.

По Правилам Пожарной Безопасности дверь должна открываться наружу (по ходу эвакуации), чтобы не затруднять эвакуацию жителей. И если даже 2 двери расположенные друг напротив друга открываются наружу, это не помешает безопасной эвакуации. Другое дело, когда двери находяся в узком коридоре под 90 град., там уже самим жителям надо смотреть, как сделать так, чтобы не мешать друг другу.

Согласование тамбурной двери, не преграждающей доступ к инженерным сетям - возможно с ГПН, в т.ч. и в ГосПожНадзоре (ГПН). Основные условия для такой двери: двери открывается по ходу эвакуации, не перекрывая пути эвакуации, имеет возможность открытия двери изнутри с помощью рук, и тамбур, который перекрывается должен иметь систему дымоудаления, т.е. проще говоря - вентиляцию, чтобы при пожаре, дым не скапливался в тамбуре.

Ну и для того, чтобы все было законно, Надо собрать подписи 2/3 собственников дома (ЖК РФ), что они не против установки такой двери, т.к. тамбур является общей собственность всех собственников дома.

Возможно, в теории это так и выглядит. Но я говорю о практике нашего города. Эта практика основывается на ответах собственно ОГПН о том, что они могут согласовать, а что - нет. Например, если в проекте перепланировки указано, что дверь открывается наружу, то такой проект они согласовывать не будут, а дадут отказное письмо в порядке консультации.

А если по ЖК... То установку двери можно считать перепланировкой, а перепланировка, затграгивающая часть общего имущества в многокварном доме, требует согласия ВСЕХ собственников дома (т.к. установка двери изменяет количество и площадь помещений, находящихся в общей собственности согласно ст.40 ЖК РФ).

При этом согласие должно быть нотариально удостоверено.

И только когда все бумаги - в том числе проект перепланировки (с согласованиями экспл. организации, ОГПН и т.п.) и все согласия от собственников -сданы в Комитет архитектуры и градостроительства, а на выходе получена разрешительная документация, тогда и можно говорить, о что перепланировку реально узаконить.

Кроме этого, нужно еще очень много моментов учесть - и все на уровне целого дома и его собственников. Здесь писать не буду, слишком все это муторно.

ИМХО, это нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, в теории это так и выглядит. Но я говорю о практике нашего города. Эта практика основывается на ответах собственно ОГПН о том, что они могут согласовать, а что - нет. Например, если в проекте перепланировки указано, что дверь открывается наружу, то такой проект они согласовывать не будут, а дадут отказное письмо в порядке консультации.

Вы правила ППБ 01-03 почитайте, а потом бред пишите. Я Сам был инспектором ОГПН и знаю что пишу, а то что в какой-то ситуации, Вы не смогли доказать Вашу точку зрения и не предоставили соответствующие документы и пункты СНиП и ППБ

- это вина Ваша, а не инспектора. инспектора тоже разные бывают. Бывает, что нарветесь на сыночка какого-нибудь начальника, который даже не знает элементарных правил пожарной безопасности и на все пишет отписки и ждет когда к нему придут с протянутой рукой, а бывает и наоборот, когда сидит Нормальный инспектор и поможет и объяснит, чо и как сделать.

А если по ЖК... То установку двери можно считать перепланировкой, а перепланировка, затграгивающая часть общего имущества в многокварном доме, требует согласия ВСЕХ собственников дома (т.к. установка двери изменяет количество и площадь помещений, находящихся в общей собственности согласно ст.40 ЖК РФ).

При этом согласие должно быть нотариально удостоверено.

И только когда все бумаги - в том числе проект перепланировки (с согласованиями экспл. организации, ОГПН и т.п.) и все согласия от собственников -сданы в Комитет архитектуры и градостроительства, а на выходе получена разрешительная документация, тогда и можно говорить, о что перепланировку реально узаконить.

Кроме этого, нужно еще очень много моментов учесть - и все на уровне целого дома и его собственников. Здесь писать не буду, слишком все это муторно.

ИМХО, это нереально.

Ух ты, вот это что-то новое. Если Вы говорите о железной двери в квартиру, то это не перепланировка. Если речь о тамбурной двери, то согласно положительного решения собственников дома (2/3 от общего числа собственников), ее можно устанавливать и никакого нотариального заверения не требуется. Читайте внимательно жилищный кодекс и 491 ПП РФ.

p.s. В предыдущем моем посте все описано, как устанавливается тамбурная дверь и как ее узаконить.

p.p.s. Вы когда устанавливаете встроенный шкаф в квартире или на балконе, бежите узаконивать перепланировку? согласно ЖК - это изменение общей и жилой площади квартиры и подлежит перепланировке. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, я бред не пишу. Порошу повежливее ко мне обращаться, я Вам не хамила.

Во-вторых, сейчас мало времени, написать полный ответ не успеваю. При своем мнении остаюсь, по возможности напишу полный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю. Если пожар начался то мне проще из квартиры выйти, если входная дверь открывается наружу. А пожарные металлическую дверь долго будут открывать, хоть как ее установи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, я бред не пишу. Порошу повежливее ко мне обращаться, я Вам не хамила.

Я не вижу тут никакого хамства. Вы работали в органах ГПН? Вы знаете что согласовывается ГПН, а что нет?

Если Вы занимаетесь недвижимостью, то это не значит, что Вы знаете определенные нюансы, относящиеся к некоторым гос.органам.

Во-вторых, сейчас мало времени, написать полный ответ не успеваю. При своем мнении остаюсь, по возможности напишу полный ответ.

Вам и писать не надо. Выложите какой-нибудь отказ ГПН, а мы тут его разберем по пунктам. У Вас он ведь есть, как Вы писали?

Я так понимаю. Если пожар начался то мне проще из квартиры выйти, если входная дверь открывается наружу. А пожарные металлическую дверь долго будут открывать, хоть как ее установи.

Дверь лучше делать с открытием наружу, т.к. при пожаре возникает паника, и некоторые люди даже не могут вставить ключ в замочную скважину.

У пожарных(спасателей) - сейчас много способов открыть дверь. Есть пневматические ножницы, чтобы отжать дверь, есть "болгарка", есть еще некоторые приспособления для быстрого вскрытия дверей, которые не зависят от энергопотребления и работают автономно.

Да и по логике, быстрее открыть дверь, иа что выходит наружу, чем внутрь квартиры/тамбура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...