Перейти к публикации
LTL

Наказания смегчают

Рекомендованные сообщения

Минюст хочет сократить количество заключенных. Для этого за одни преступления не будут сажать в тюрьму, а другие и вовсе переквалифицируют в административные правонарушения.

Поправки призваны уменьшить тюремное население, которое по состоянию на начало этого года насчитывало около 900 тыс. человек. В одни статьи Уголовного кодекса предлагается ввести обязательные работы – наказание, не связанное с лишением свободы, а другие – и вовсе перевести в Кодекс об административных правонарушениях. Первый блок поправок – дополнения 47 статей УК обязательными работами – был опубликован на сайте Минюста в конце минувшей недели. В перечень попали такие преступления, как угроза убийством, понуждение к действиям сексуального характера, заражение венерической болезнью, заведомо ложное сообщение о теракте, покупка наркотиков, служебный подлог и жестокое обращение с животными.

Другая группа поправок – связанная с переводом уголовных преступлений в административные правонарушения – все еще разрабатывается. Как стало известно «НИ», предлагается не считать преступлениями незаконное проникновение в жилище, сокрытие источника заражения ВИЧ-инфекцией, незаконное производство аборта, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, незаконную охоту с причинением крупного ущерба в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена, а также побои, не повлекшие вреда здоровью. При этом максимальную продолжительность административного ареста хотят увеличить с 15 суток до 60 и ввести возмещение ущерба в пятикратном размере.

Правозащитники опасаются всплеска преступности.

Типа залезли к Вам в квартиру с оружием и "стали принуждать к миру" - и за это ничего.

Тут блин наоборот ужесточать наказание нужно бы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык это же черновик опубликовали... ну и понапихали в драфт чего фантазия подскажет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...