Перейти к содержанию

9: Когда сдадут дом


krom

Рекомендуемые сообщения

гЙФБФБ(Враг риэлторов,23 августа 2005,12:55)
гЙФБФБ(reywal,23 августа 2005,12:46]Я так и не понял, есть ли у кого-то сроки в договорах. Почему до сих пор в судах нет ни одного иска. По Закону о защите прав потребителей санкции страшные.

    Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

Дружище, вы ссылку прислали, так хоть прочтите статью внимательно. Вы какой договор заключали? строительного подряда?

Уважаемый коллега. Это не статья, а совершенно официальное обобщение судебной практики по конкретным делам. Я лично договора подряда ни с кем не заключал, а если Вы внимательно читали т.н. "статью", то должны были обратить внимание, что несмотря на многообразие наименований договоров: "соинвестирования", совместной деятельности", "долевого участия" и т.д., суть их сводится к одному - буквально из текста обобщения:"Несмотря на наличие вышеуказанных точек зрения и на многообразие названий договоров (подряда, купли-продажи, простого товарищества, инвестиционный договор и др.), суды при разрешении споров между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов, анализировали правовое содержание заключенного договора, его условия, права и обязанности сторон, а также цель, которой руководствуются граждане, заключая договоры на приобретение жилья

- улучшение жилищных условий, удовлетворение своих личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и, соответственно, с извлечением прибыли.

В сложившейся ситуации следует признать правильной практику тех судов, которые установив, что между гражданами и хозяйствующими организациями возникают отношения по передаче товара (квартиры) в собственность или по выполнению работы, завершающейся передачей гражданину созданного результата (квартиры) , а гражданин при заключении договора имеет намерение заказать или приобрести либо использовать товар (квартиру) исключительно для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности применяли к указанным правоотношениям Закон РФ " О защите прав потребителей" исходя из ст.9 Федерального закона " О введении в действие части второй ГК РФ".

При таких данных, гражданам, чьи права нарушаются при исполнении указанных ранее договоров, должна быть обеспечена гарантированная Законом РФ "О защите прав потребителей" судебная защита".

Может быть я и заблуждаюсь, но на мой взгляд, Вы здесь совершенно не правы. Я понимаю,что юрист должен во всем сомневаться, даже в том, юрист ли он, но не до такой же степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Повстанцев,23 августа 2005,12:54)
Я хоть и проявлял с вами частичную солидарность, но вынужден констатирвать факт, что есле бы я в свое время защищал наше "мирное небо" как Вы "отстаиваете" наши права, мы уже сидели бы в конслагере.

Я ведь этого вчера и просил. Конкретики побольше. А то права, права... А какие права, как нарушены. Я ведь не в президиуме ВерхСуда работаю. Разбудоражил вас, вот вы и разродились. Пока правда только один новичок - reywal.

Он прислал ссылку на интересную и полезную статью.

Я её сейчас изучаю. СОВЕТУЮ ВСЕМ СДЕЛАТЬ ТОЖЕ САМОЕ!!! А не лить воду. Я не волшебник. И одна голова - хорошо, а ... ну в общем поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(reywal,23 августа 2005,13:20)
Уважаемый коллега. Это не статья, а совершенно официальное обобщение судебной практики по конкретным делам....

Да знаю, знаю. Просто для удобства так назвал.

Дайте дочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Враг риэлторов,23 августа 2005,13:31)
гЙФБФБ(reywal,23 августа 2005,13:20]Уважаемый коллега. Это не статья, а совершенно официальное обобщение судебной практики по конкретным делам....

Да знаю, знаю. Просто для удобства так назвал.

Дайте дочитать.

Что же Вы, не изучив материал, сразу оппонировать.

Поспешность - злейший враг юристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Reywal, я мысленно Вам аплодирую! На мой взгляд, как минимум два Ваши сообщения-бомба! Ё моё, где Вы были раньше!??? Действительно иструменты воздействия вроде есть. Остаётся только выяснить насколько "приблизительные сроки" в наших договорах и письмах-переносах подойдет для искового заявления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще вчера сложилось такое впечатление что Враг риэлторов работает юристом в ДСК или еще где.... :):D

а вот остальные молча почитывают (видела точно) но молчат... ребят, если точно занаете что весь спор бесполезный скажите, если просто молча ждете результата, тогда хоть свое мнение выложите... несколько человек чтото и себя выжимают.... но действительно один в поле не воин...

Может вообще сходить к специалисту за деньги и узнать возможные лазейки? Или все верят что в сентябре дом сдадут?? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Ириша,23 августа 2005,14:05)
Или все верят что в сентябре дом сдадут?? :)

Интересный вопрос. А ответ насколько я понимаю знают только в СК ОТО, да только нам сообщать не торопятся.

Вроде как все официальные сроки ответа на наше письмо уже давно вышли или как?

Поясните для неграмотных: они таки обязаны нам ответить или могут запросто проигнорировать наше письмо??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "сроков". Даже при отсутствии таковых в наших договорах уступки прав, у нас есть срок реализации инвестиционного договора: 2 квартал 2005 года, включительно. Он просрочен, наши права нарушены. А кто в чём конкретно виноват, пусть прокуратура разбирается. А про реорганизации и пр. события смежных организаций - нам глубоко всё равно, это не наши проблемы (теоретически :) ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Ириша,23 августа 2005,14:05)
У меня еще вчера сложилось такое впечатление что Враг риэлторов работает юристом в ДСК или еще где.... :):D

Я, к сожалению там не работаю. А еще раз повторяю: конкретики побольше. Вот reywal подкинул правильную инфу. А вы все права, права... Я же вчера спрашивал - о каких правах ведете речь. Все - молчок.

reywal, отзовись!

Меня в "Обобщении..." настораживает оговорка "как полагает ряд судов" когда речь заходит о договоре инвестирования. Тема интересная, но как бы не пролететь в суде. По остальным договорам толкование однозначное, а по этому - нет. А у меня договор именно инвестирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Любитель,23 августа 2005,14:23)
По поводу "сроков".... пусть прокуратура разбирается. А про реорганизации и пр. события смежных организаций - нам глубоко всё равно, это не наши проблемы (теоретически :) ).

Блин, да прикаких делах прокуратура. Я вчера для кого писал выдержки из закона "О прокуратуре".

Если и разбираться, то только в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...