Перейти к содержанию

9: Когда сдадут дом


krom

Рекомендуемые сообщения

Ил личных наблюдений, правда в другом городе:

1. БТИ меряет растояние от стены до стены, для определения площади комнат, кухни и пр., поэтому размер межкомнатной двери не есть перепланировка, т.к. площадь комнаты не меняется.

2. ??? По поводу входной двери. Какие возражения у пожарников, если проем будет больше?

При формальном подходе ( а это как правило и происходит в дествительности ) - ВЫ правы безусловно по п.1

А вот с пожарниками , пообщайтесь неформально , много интересного почерпнете , просто поверьте - не подпишут , противопожарные условия выполнить нереально ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и выходит что я могу спокойно сделать одностворчатую дверь из двустворчатой...

Изменено пользователем tcpap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читайте здесь - http://door.ru/l_storony.php

Исходя из этого, цитата:

4.6. Ширина путей эвакуации в свету должна быть не менее 1 м, дверей - не менее 0,8 м.

пожарники должны заставить расширять проемы по всему дому т.к. в самой узкой части у нас 76см, т.е. меньше трубуемого.

Кстати, никто не знает ширину коридоров на лестничных площадках? Будет ли там 1,5м? Получается чтобы поставить 90см дверное полотно, нужен именно такой коридор.

Изменено пользователем Любитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1800 - это в осях, реально д.б. меньше.

Конечно, но 1,5м должно быть, а этого достаточно для установки двери с полотном 90см и открытием наружу (но не в сторону соседей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, но 1,5м должно быть, а этого достаточно для установки двери с полотном 90см и открытием наружу (но не в сторону соседей).

:lol: прикольно мы как раз вчера с Ильей рассуждали в какую сторону ты свою дверь поставишь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос закрыт? все можно, главное что бы сосед тоже знал в какую сторону ему надо дверь ставить - наружу, ручкой ближе к соседу (что бы не путать =)

Изменено пользователем tcpap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про проводку хочу спросить , почему ее надо переделывать , она что настолько плохая ?

Ну не то чтобы плоха, но для моих нужд недостаточна: Начиная с того что у меня в каждую комнату выведено всего по три точки, да еще и слишком высоко от пола. Все-равно опускать к плинтусу буду + переносить в нужные мне места + увеличивать количество росеток. Не говоря уже про силовые (стиральная машина, обогреватели, кондиционеры и т.п.). Потом еще витая пара, телевизор, телефон в стены заделывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про пожарную лестницу -

4. На балконе присутствует пожарная лестница и люк (на этаж ниже и выше). Может кто уже сталкивался с вопросом как решить вопрос безопасности с этой лестницей и люком? Чтобы дети не залезли, чтобы на балкон посторонние не попали. Уже очень супругу мою этот вопрос волнует:lol:)

+++ ИМХО убирать ее свинство. Она не принадлежит Вам... Кроме того это потенциальный повод наезда со стороны пожарников. Здесь уже обсуждалось. Я рассматриваю такой вариант - верхний люк сделать вровень с потолком путем маскировки плитой гипсокартона, на иыльной стороне которой крупно и красными буквами будет написано - при пожаре выбить ногой! Нижний люк облагородить путем наклеивания плитки в стиле пола. М.б. еще щеколду сделать (при пожаре наверх вроде не лезут). :) Что касаетс лестницы - есть 2 варианта:

1. Привести в надлежащий вид имеющуюся (хорошенько покрасить и т.п.)

2. Сварить на заказ вертикальную лестницу из нержавейки (хромированную такую) и в мирной жизни использовать ее как сушку. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...