Перейти к содержанию

Религии в школах


Chuchonif

Рекомендуемые сообщения

Обязательно нужно преподавать и жестокие культы инков, с человеческими жертвоприношениями. И сатанизм - тоже религия, в конце концов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно нужно преподавать и жестокие культы инков, с человеческими жертвоприношениями. И сатанизм - тоже религия, в конце концов.

+100500

Ну и тогда до кучи обязательно культ поклонения Ктулху!

П'хнглуи мглв'нафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сложное отношение к этому вопросу. Неоднозначное. Поскольку сильно опасаюсь, что время упущено.

На самом деле, я не вижу сейчас ни одной альтернативной системы этических норм социальной адаптации, способной заменить разрушенную религиозную систему.

Дело в том, что на протяжении весьма долгого времени именно религии играли роль этических регуляторов в социумах. Сейчас мы видим, что происходит - отсутствие чёткой системы ориентиров, норм и моральных запретов ведёт к большим проблемам. Квазирелигия "строителей коммунизма" развалилась. Боюсь, что и "религия потребительского общества" тоже даёт слабину. Будет совсем фигово, когда вырастет ещё одно поколение морально дезориентированных людей. Боже, как страшно стареть! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже где-то писала, что, например по программе 2100 (нач. школа) не предусмотрено даже английского. Так как дети учатся 5 дней, а не 6. Но есть риторика, информатика. И вот теперь ещё и Религия. Т.е. на общеобразовательные предметы вообще не будет часов. Потом ещё что нибудь придумают.

И снова буду ругать учителей, которые толком математике и русскому не могут научить! :) А ведь у нас в стране ЕГЭ!!!И по математике и рксскому его надо ОБЯЗАТЕЛЬНО сдавать. Иначе никто и разговаривать с тобой не будет. B) Логики никакой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сложное отношение к этому вопросу. Неоднозначное. Поскольку сильно опасаюсь, что время упущено.

На самом деле, я не вижу сейчас ни одной альтернативной системы этических норм социальной адаптации, способной заменить разрушенную религиозную систему.

Дело в том, что на протяжении весьма долгого времени именно религии играли роль этических регуляторов в социумах. Сейчас мы видим, что происходит - отсутствие чёткой системы ориентиров, норм и моральных запретов ведёт к большим проблемам. Квазирелигия "строителей коммунизма" развалилась. Боюсь, что и "религия потребительского общества" тоже даёт слабину. Будет совсем фигово, когда вырастет ещё одно поколение морально дезориентированных людей. Боже, как страшно стареть! :)

Вы с кем сейчас разговаривали? B)

Квазирелигия строителей коммунизма развалилась, на ее место пришла полная бездуховность, получивщая мощную поддержку от идеологии потребительского общества (это в последние годы). Этические и моральные барьеры и принципы попраны и разрушены. Для возвращения в более-менее цивилизованное с этической точки зрения общество потребуется долгий промежуток времени. С моей точки зрения, уроки религии в четвертом классе - далеко не то начинание, с которого возьмет начало оздоровление общества. Да и вообще, оно кому-то надо, это оздоровление? Потому что всем хорошо. Кому-то в круглосуточном доступе сэмки, жыгуль и выставляющие на всеобщее обозрение свои формы девочки и мальчики по телевизору, а кому-то на руку, что человек с сэмками и далее по списку не думает о том, почему, когда на мировом рынке бензин дешевеет, на внутреннем его цена растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы с кем сейчас разговаривали? B)

на ее место пришла полная бездуховность, оно кому-то надо, это оздоровление? Потому что всем хорошо.

Я, конечно, надёргал из контекста, но впечатление такое, что Вас это устраивает... В таком случае, я разговаривал не с Вами... :) (шутка)

Мне ещё вот что интересно - из тех, кто пишет в этой теме, многие ли прочли хотя бы Православный Катихизис? Или познания о религии так и находятся на "общекоммунистическом" уровне - "опиум для народа"?

Ещё раз - я сильно опасаюсь, что время упущено и от попыток вводить религиозную составляющую в систему образования станет хуже (а уж учитывая редкостные "способности" наших чиновников - это практически неизбежно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ещё вот что интересно - из тех, кто пишет в этой теме, многие ли прочли хотя бы Православный Катихизис? Или познания о религии так и находятся на "общекоммунистическом" уровне - "опиум для народа"?

Мы о детях говорим.

А Религия и Вера - вещи интимные. К ним сам человек должен придти или не придти. И не в 10-11 лет!

Изменено пользователем Olenyonok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Будет совсем фигово, когда вырастет ещё одно поколение морально дезориентированных людей....

может будет не совсем фигово, когда вырастет поколение не поляризованных социально людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1.

Помню в институте у нас был курс лекций "История религий". Вроде даже факультативный.

В средней школе это не к чему.

+1

я первую книгу по истории религии купил уже после универа, когда действиетльно стало интересно, что, как и когда.

правда "история религий" это не "духовно-нравственное воспитание"

по теме: в уроках духовно-нравственного воспитания в школах хоть с 1 по 11 класс я не вижу ничего страшного. более того, я даже рад!

идея - отличная (дино про это говорил, как я понял). но вот про реализацию я боюь. действительно, если только один батюшка в черной рясе начнет "ежеесинанебеси" причитать, то это, соглашусь, излишнее :)

история религий, начиная от верований огнеземельцев, древних австралийцев с их подкопчением трупов (это так об умерших они заботились) до современного исламского фундаментализма, не может уложиться и нормально отразиться на психике четвероклашек - преподавать историю религии тоже, имхо, лишнее в школах.

так что же преподавать по курсу "духовно-нравственное воспитание"?

думаю что угодно, но не ограничиваясь "житием святых" со скрытой агитацией какой-нибудь конфессии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

я первую книгу по истории религии купил уже после универа, когда действиетльно стало интересно, что, как и когда.

правда "история религий" это не "духовно-нравственное воспитания"

Вот именно, что духовность и нравственность, порой, не имеют к религи никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...