Перейти к содержанию

Равны ли точки зрения?


Ренат

Рекомендуемые сообщения

А если не пытаются? Пример: прихожу я ночью на платформу Серп и Молот в надежде успеть на крайнюю электричку домой. Навстречу мне идет человек и говорит "не ходи, ее отменили". После чего растворяется во тьме. Я кручу головой в поисках доказательств, таковых не нахожу и стою упрямо жду. Исходя из "Если неверную для меня позицию дают "как есть", без доказательств, тогда она вообще недостойна рассмотрения", я буду ждать одинаковое время, вне зависимости от того, встретил я его или нет. Или все-таки учту недоказанное мнение, и надежда умрет раньше?

О, интересный вопрос. Во-первых это не позиция, а скорее сведения. Позиция - верить незнакомцу, сообщающему сведения об отмене электичек или нет. А вот эта позиция зависит от прошлого опыта - если ты 10 раз встретил человека, и 8 раз отменяли, а 2 раза не отменяли, то ты уже имеешь мнение о правдивости таких сведений. Опять же, например ты пытаешься свой опыт передать, например, своему другу. Говоришь ему "если встретишь незнакомца, который сообщает об отмене, верь ему". Вот здесь твой друг достает из своей памяти характеристику тебя как человека, которому можно доверять или не доверять, и принимает твой опыт или не принимает. Если же у него совершенно другое мнение по поводу таких незнакомцев, то он говорит - а вот мне 2 раза сказали, и это была неправда. Ты говоришь - у меня опыт в 5 раз больше твоего, поэтому мое мнение более весомое.

Ну а если же твой друг принимает все позиции без разбора и придерживается такого мнения, что все мнения равны - вроде как и верить можно, и не верить тоже можно, то жить ему становится трудно, и встретив незнакомца, он каждый раз будет мучиться с решением - верить или нет.

Вобщем как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, интересный вопрос. Во-первых это не позиция, а скорее сведения. Позиция - верить незнакомцу, сообщающему сведения об отмене электичек или нет. А вот эта позиция зависит от прошлого опыта - если ты 10 раз встретил человека, и 8 раз отменяли, а 2 раза не отменяли, то ты уже имеешь мнение о правдивости таких сведений. Опять же, например ты пытаешься свой опыт передать, например, своему другу. Говоришь ему "если встретишь незнакомца, который сообщает об отмене, верь ему". Вот здесь твой друг достает из своей памяти характеристику тебя как человека, которому можно доверять или не доверять, и принимает твой опыт или не принимает. Если же у него совершенно другое мнение по поводу таких незнакомцев, то он говорит - а вот мне 2 раза сказали, и это была неправда. Ты говоришь - у меня опыт в 5 раз больше твоего, поэтому мое мнение более весомое.

Ну а если же твой друг принимает все позиции без разбора и придерживается такого мнения, что все мнения равны - вроде как и верить можно, и не верить тоже можно, то жить ему становится трудно, и встретив незнакомца, он каждый раз будет мучиться с решением - верить или нет.

Вобщем как-то так.

Поскольку я оговорил отсутствие доказательств, думаю, лучше называть это мнением, а не сведениями. Хотя неважно.

Итак, я каждый день езжу на крайней электричке домой. Незнакомцев до сего дня не встречал, электрички тоже не подводили. А тут - на тебе. Вопрос, повлияют ли его слова на мои действия. Я утверждаю: да, повлияют. Конечно, я не брошусь сразу ловить такси, но и не буду ждать прихода электрички 40 минут, а, скажем, всего 20. То есть недоказанное мнение все же будет принято в расчет при дальнейшем рассуждении, ждать или не ждать. Даже при том, что оно совершенно противоречит моему собственному опыту.

Изменено пользователем ak47
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я утверждаю: да, повлияют.

А я утверждаю, что повлияют в соответствии с твоей картиной мира. Вот если незнакомец скажет - не ходи, там сейчас высадятся американские коммандос, повлияет это или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я утверждаю, что повлияют в соответствии с твоей картиной мира. Вот если незнакомец скажет - не ходи, там сейчас высадятся американские коммандос, повлияет это или нет?

Конечно. Я согнусь от смеха и уже не смогу никуда идти. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда не понимал прикладной ценности "болтОлогов" :(

Правильно, кто все производит? Рабочий класс и крестьяне. Остальные не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, кто все производит? Рабочий класс и крестьяне. Остальные не нужны.

ну этты совсем сутрировал :)

помимо рабочего класса и крестьян есть много других специальностей :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помимо рабочего класса и крестьян есть много других специальностей :(

Главное, чтобы руками работал. А если головой думает, так это все от лукавого? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы руками работал. А если головой думает, так это все от лукавого? :(

если от его думок есть выхлоп в виде того, что можно применить в жизни (обращаю внимание, что то, что можно применить, не обязательно должно быть товаром....например принципиально новый метод ускоряющий производство чего-либо или сценарий к суперфильму, вызывающий эмоции у зрителей, позволяющий отвлечься от наскучившей реальности)

всё ок :)

а вот если чел сидит и бла-бла-бла...."дай мне свой моск, я выверну его наизнанку"....бла-бла-бла

то его ценность мне совершенно не понятна :(

зачем он нужен?

ну хотя бы три аргументированных причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...