Перейти к содержанию

[Авиа] Калининград, Светлогорск-2, Калининградская область


Рекомендуемые сообщения

Банк Тинькофф любезно предоставил 2 ваучера на полет Скайэкспрессом за обороты по закрытой уже кредитной карте =)

Скайэкспрес летает мало куда, так что выбор был небольшой. Всегда хотел посомтреть на Европу, где говорят по-русски, где платят рублями, где славян 90+%, где нет зимы и почти нет мух и комаров.

Да, это все таки не Европа. Но я бы хотел там жить.

Быть рантье и жить на берегу Балтийского моря, в "балтийской рублевке" - Светлогорск-2, цены там выше московских, в самом Калининграде - как в железке или даже дешевле, в депрессивных городах области - вообще дешево, но делать там нечего. Да и вообще, работы там нет, зряплаты в области уровня 10-15тыр...

Мне нравится большая вода, оосбенно если это море. Нравится переменчивая погода - купался в море, а через 15 минут уже в куртке сидишь.

Понравились люди. Понравилась чистота и ухоженность всего, отсутствие мусора итп (ну по сравнению конечно с остальной РФ)

Калиниград напомнил мне совеское детство. Камеры хранения-автоматы работают еще. Все продавцы на рынке - русские, дворники - русские итп.

Я не националист, но Москва сейчас скорее Масквабад.

За выходные минус дорога конечно посмотрел мало, очень мало. Но прошел пешком полгорода, покатался на узкоколейном трамвайчике, ходил дворами.

Молодежь кстати мега культурная, аж надоело извинения слушать, когда прикурить попросили =)

В ресторане посидели, ожидали по московским меркам счет 2500тыр, принесли - 1300 всего.

В магазинах ассортимент все тот же, цены как и тут. Единсвтенное что сыр Литовский дешевле, есть Рижский бальзам (который уже не тот, ароматизатор идентичный натуральному "перуанский бальзам"), и отличное пиво Швитурис. Ну и коньяки типа "Кёнигсберг" - сильно на любителя.

Жили по знакомству в гостинице мин.обороны, 1600р сутки за достаточно приличный номер на двоих.

Фотки тут - http://fotki.yandex.ru/users/tcpap/album/71147/

0_2ce09_874f815e_L.jpg

отдельная тема авторынок. до 2006-го можно было не расстамаживать машины, потом жигулей и видел всего 2-3 раза, а праворульную 1 раз (большой оригинал однако). куча старых машин, которые нормально еще бегают, много достаточно новых с огромными движками, видимио успели до оета 2006 свои эти W12 растаможить. отсюда сленг в объявах - "на область", "на РФ".

еще из особенностей русского языка - говорят/пишут одновременно и шаурма и шаверма.

не сразу понял что такое "серый ключ" - это переовдится как "под чистовую отделку" =)

ездят много на автобусах. строят кольцевую трассу/автобан по области, аэропорт, берег моря.

ездят в Польшу (30км) и Литву (50?) - просто отдохнуть, в аквапарк, в магазины итп.

короче другая, своя жизнь. они даже говорят - "вы давно из России?", "поеду в Россию" =))

вообщем я туда еще вернусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я тоже туда хочу. А мы были недавно в Литве и Латвии, пиво Швитурус реально вкусное разливное, вообще литовское пиво приятно удивило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красотень! Согласна со всем вышесказанным)))

Ровно неделя прошла с [Авиа] Москва - Калининград - Зеленоградск - Москва. Была там много раз. Как вы правильно омтетили, Светлогорск - местная рублёвка. Но мы люди попроще, нам подавай тишину, в отличии от приезжих. Потому в Светлогорск максимум на один день как развлечение, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне из всех вышеперчисленных городов больше понравился именно Зеленоградск. Там чувствуется какая-то душевность что ли... Светлогорск - курортный, и этим все сказано. А Зеленоградск не такой крутой и поэтому более милый. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в следующий раз обязательно побываю в Зеленоградске.

да, в электричках там нет продавцев всякой фигни и достаточно чисто. пиво пить в электричке не принято.

многие на улицах открытое пиво носят в бумажных или полиэтиленовых пакетиках!

население 1млн всей области. немцев в свое время под 10 вроде жило - нет перенаселения. пробки есть, но скорее из-за поголовной автомибилизации и узких улочек, а не перенаселенности как в МСК. ни и в пятницу вечером рвануть на море - святое.

отопление во всех новостройках, да и вообще у всех почти в квартирах - газовые котлы. это не только удобнее (сам себе хозяин), но и дешевле.

да и для нервов полезнее, не надо ТСЖ каждому объяснять почему летом платится за отопление =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я там был в отпуске в этом году! Отлично там отдохнул был в Калининграде ,Светлогорск, Балтийск к и т.д по области )))

Полностью соглашусь с отзывом)

На море купался в основном в Балтийске...там же смотрел всякие бункеры времен войны.. построенные еще немцами...особенно места где на бункерах видны отверстия от пуль... сразу представляешь себе тот момент как в него летели пули и проходили бои...

tcpap Наверняка обратил внимания на некоторые дороги центра города..там брусчатка с войны)) по ним один кошмар ездить)))

Дороги там конечно везде по области по 1 полосе в каждую сторону и по обочинам одни деревья!(к сожаление и венков уйма)Немцы раньше делали специально чтоб с воздуха не было их видно... и не могли разбомбить...Кстати под асфальтом везде та же брусчатка.

Машины в основном немцы и американцы.. старье.Но свежие не гнилые.

Вот пару фоток тоже есть (на форуме уже выкладывал) остальные на компе дома если кому интересно могу выложить тоже.

Некоторые фотки как у tcpap только в другом ракурсе и ночью)

Светлогорск

e56f198d9557.jpg

Это мост где замки весят))Рыбачья деревня или как там она называется не помнишь?

a470d8d27e0f.jpg

И эта есть фотка у тебя

0e97f95727de.jpg

А вот это конечно здание просто великолепно,там же захоронен Эммануэль Кант

1f3248c96e70.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)Рыбачья деревня или как там она называется не помнишь?[/b]

Рыбная деревня. Мне она не понравилась - обычный новодел под старину.

А это вид из Рыбной деревни на город, после Норильска прошла только 1 неделя, потому сразу в глаза бросилось -

0_2ce23_d9773ff2_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы были свидетелями - в кафе за соседним столиком сидели девочки-школьницы и делились впечатлениями - кто где был на каникулах ( весенних или майских празниках - точно не помню). Так вот в основном звучали страны Европы, а Россия - это редкость и роскошь для них. :) Получается, что дешевле каждому школьнику съездить в Европу, чем в Россию.

А вообще у меня сложилось об отдыхе на нашей Балтике только положительное впечатление - там отдыхать как-то спокойнее, культурнее...;) Особенно этот контраст виден на фоне отдыха на нашем Черном море - это просто какая-то суета-сует+темперамент кавказцев.:D Не знаю - согласятся ли со мной уже побывавщие там.

Также оставили свой след уже упомянутые тут еще немецкие домики, которые стоят без ремонта с тех самых пор, кода они прнадлежали хозяевам. И вот еще местные рассказывали - туда постоянно приезжают сами немцы( бывшие хозяева или наследники) и просят тех, кто там сейчас живет, присматривать за их бывшими домами. И даже деньги некоторые оставляют на содержание. Прям интересно - на что-то надеются? или просто душа болит за бывшее имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы были свидетелями - в кафе за соседним столиком сидели девочки-школьницы и делились впечатлениями - кто где был на каникулах ( весенних или майских празниках - точно не помню). Так вот в основном звучали страны Европы, а Россия - это редкость и роскошь для них. :) Получается, что дешевле каждому школьнику съездить в Европу, чем в Россию.

А вообще у меня сложилось об отдыхе на нашей Балтике только положительное впечатление - там отдыхать как-то спокойнее, культурнее... ;) Особенно этот контраст виден на фоне отдыха на нашем Черном море - это просто какая-то суета-сует+темперамент кавказцев. :D Не знаю - согласятся ли со мной уже побывавщие там.

Также оставили свой след уже упомянутые тут еще немецкие домики, которые стоят без ремонта с тех самых пор, кода они прнадлежали хозяевам. И вот еще местные рассказывали - туда постоянно приезжают сами немцы( бывшие хозяева или наследники) и просят тех, кто там сейчас живет, присматривать за их бывшими домами. И даже деньги некоторые оставляют на содержание. Прям интересно - на что-то надеются? или просто душа болит за бывшее имущество?

Да мне тоже рассказывали что многие немцы приезжают и навещают дома свои и своих родителей дедов и т.д.

Кстати в курсе что немцы предлагали нашим такую вещь:

Немцы выкапывают себе всю брусчатку со всего Калининграда и Кал.области ,и делают все дороги по своим технологиям взамен.=)) наши отказались)

Наверно только за счет нее еще более менее держится асфальт))потому что по нему видно что его меняли огого когда)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже был там с супругой. в конце июля буквально. Жили в Зеленоградске. 2 раза съездили в Светлогорск (1 раз просто так, 1 раз - в органный зал (решили "пузо" к музыке немного приобщить).

В Калининград не поехали - Мы были там 1,5 года назад и обошли все музеи... больше смотреть нечего.

Обязательно поеду в Зеленоградск еще. Там гораздо спокойнее, чем в Светлогорске, дешевле, а море и солнце такое же. Плюс :наличие "сковородок" на пляже, которые защищают от балтийского ветра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...