Перейти к содержанию

Домашнее консервирование,делимся секретами


Гость Сеньорита

Рекомендуемые сообщения

а так бы сделала бы сегодня-завтра икру..

Я делаю так...

На один большой кабачок.

Кабачок чишу, режу кубиками, обжариваю 5-7мин (до мягкости) на растительном (оливковом) масле. Далее добавляю 1 мелконарезанную луковицу и одну морковку натертой на мелкой терке, чуть чуть воды и специи по вкусу..

Далее по желанию - можно еще добавить помидор и/или шампионы,отварное куринное мясо.

Все это тушим!

Я закруток не делаю, а ем все это пока тепленькое :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от кол-ва овощей. Ты вообще удивляешь-столько лет консервируешь

Консервирую каждый год, т.к. покупное мне не нравится, а мои рецепты проверенные.

Делаю на глазок, то, что опробованно не один год и делаю постоянно, но все-равно каждый раз заглядываю в книгу рецептов, т.к. многое забывается.

У меня рецепты все записанны на определенное количество кг, а уж потом я расчитываю пропорции исходя из того что имею, например перец 9ты кстати его пробывала, я его никите давала, когда он с Димой сидел, когда я ходила в парикмахерскую) у меня рецепт на 5 кг перца, в этом году делала 18 кг и расчитывала, огурцы и помидоры рецепт на 1 литр рассола, аджика на 5 кг помидор и т.д...

И вот зная эти пропорции я уже могу класть "на глазок".

А икру вообще не помню как делать. делала много лет назад и то с мамой вместе, она пропорциями руководила.

Галка, а консервировать пробывала? или там еще чего добавлять чтоб закрыть в банки?

Я просто не люблю портить продукты, у меня все ВКУСНОЕ =)))) , многие знакомые говорят что за деньги бы покупали бы мою конвервацию ...=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я обожаю и у меня всё невкусное

не утрируй =))) я к тому что когда делаешь новую вещь и на глазок - легко испортить =)))

вспомни хотя бы про пирожки =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему закатать все-таки надежнее.

Есть такие крышки, которые можно закручивать - но под них банки нужны с резьбой.

Есть еще вариант стеклянная крышка + резинка + железная скоба. Тоже закатывать не надо.

Но закатать легче, дешевле и надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...то есть крышка плюс резинка плюс скоба - дешевле и легче, чем просто крышка?

Я же не собираюсь их хранить годами, да и прогресс не стоит на месте, ты же не ездишь на советской волге, потому что она дешевле и т.п.))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...то есть крышка плюс резинка плюс скоба - дешевле и легче, чем просто крышка?

Я же не собираюсь их хранить годами, да и прогресс не стоит на месте, ты же не ездишь на советской волге, потому что она дешевле и т.п.))))))))))

Ты не поняла. Дешевле всего одноразовые крышки, которые нужно закатывать. второе - крышки, которые нужно закручивать на банки с резьбой. Ну а третье - скоба и т.п., они многоразовые. есть еще вариант пластмассовой толстой крышки, которую нужно нагреть в кипятке а потом закрыть банку.

Может еще чего-нибудь есть, но я видел только эти варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиля, спасибо, завтра пойду искать)))

Меня прям аж приперло. Коллега притащил журналы "Школу гастронома", а там столько всего, когда бы все успеть)))

Нашла кстати рецепт варенья из кабачков:

Варенье из кабачков

что нужно:

1 кг кабачков

2 лимона

1 кг сахара

что делать:

шаг 1

Кабачки вымыть, очистить от кожицы и нарезать небольшими кусочками. Из крупных кабачков надо удалить семена. Лимоны вымыть и нарезать небольшими кусочками.

шаг 2

Сложить нарезанные кабачки и лимоны в широкую кастрюлю, засыпать сахаром и оставить на 1 час.

шаг 3

Поставить кастрюлю с кабачками на средний огонь и довести до кипения. Снять с огня и дать остыть до комнатной температуры. Вновь поставить на огонь, довести до кипения, а затем дать остыть. Повторить эту операцию еще раз. Разлить кипящее варенье по стерильным банкам. Закрыть крышками.

Кстати, у меня полно свлободных банок под разные крышки. Надо тольео долезть до них. Отдам за бананы или яблоки.

Буду иметь ввиду. Только мне маленькие, максимум литровые, мне большие даже деть будет некуда, да и сьесть не успею, если открою, испортится ведь. Если что, обращусь, у меня есть дома штук десять, если запал останется, то ждут тебя яблоки))) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, Ренат прав, надежнее все-таки закатывать обычными крышками и машинкой, к сожалению в этом плане консервация прошлый век.

Можешь облегчить себе труд машинкой-автоматом, но осторожно. они все-таки не очень надежны и надо тщательно проверять, бывает не до конца срабатывает,у меня в этом году 5 банок помидор помутнело из-за этого.

Посмотри какие у тебя банки, отсюда и будешь плясать с крышками.

Я в Копейке все крышки покупала и винтовые и простые.

Что касается просто готовки то я тоже больше люблю на глазок и т.д.. но вот насчет консервации я строго по рецептам, бывает переборщишь или недоложишь чайную ложку соли или еще чего-нибудь и уже вкус не тот получается.

Про варенье из кабачков, приятнее и вкуснее кабачок и лимон натереть на крупной терке =)) (на вкус и цвет конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...