Перейти к содержанию

Домашнее консервирование,делимся секретами


Гость Сеньорита

Рекомендуемые сообщения

Ну не прям разочарована, но ничего особенного. Вернее не так даже, вот когда ешь малиновое или клубничное варенье есть вкус малины и клубники и запах! а здесь вкуса персика нет, да и запаха тоже. Может у меня персики какие не такие были)))))

А никто конфитюр не делал? Или джем? Люблю чтоб густое такое было, чтоб на тост мазать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не прям разочарована, но ничего особенного. Вернее не так даже, вот когда ешь малиновое или клубничное варенье есть вкус малины и клубники и запах! а здесь вкуса персика нет, да и запаха тоже. Может у меня персики какие не такие были)))))

А никто конфитюр не делал? Или джем? Люблю чтоб густое такое было, чтоб на тост мазать))

ты просто написала про персиковое варенье, а вкуса ПЕРЧИКА не почувствовала))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рецепты:

салат из огурцов с луком от Драгоценная

помидоры в собственном соку от rus

вариант замороженных овощей от Загадочная

вариант замороженных овощей от Драгоценная

вариант замороженных овощей от катерина

аджика и сладкий перец с медом от Ириша

малосольные огурчики от Эвелина

кабачки с чесноком от Драгоценная

икра кабачковая от Драгоценная

варенье из кабачков от Лисичка

тещин язык из кабачков от Ириша

помидоры в собственном соку от Bodya

огурцы от Ириша

лечо из кабачков от Ириша

зеленые помидоры с чесноком и зеленые помидоры с сюрпризом от Bonastar

малосольные огурцы от Soleil

помидоры от Ириша

огуречный салат зимний король от Ириша

сайт с консервацией от Nade4k@

компот от Ириша

грибы маринованные и грибы жареные от Bodya

соленые грибы от Ириша

помидоры от Драгоценная

помидоры пальчики оближешь от Bodya

малосольные огурчики за пару часов от Лисичkа

помидоры снежные,кабачки как грибы,резаные огурцы,болгарские огурчики,лечо,икра овощная от Bodya

ссылка на рецепты зеленых помидоровот Лисичkа

маринованный перчик от Bodya

домашня заправка для суповот Bodya

рецепт с обжаренным перцем от Bodya

баклажановая икра и печеные помидоры от Julka

маринованные томаты за 1 день от Chuka

огурцы в томатной заливке от Hammer

помидорки в желе от Chuka

помидоры просто класс от Ириша

сок из облепихи,масло облепиховое от Ириша

 

баклажаны на зиму  от НаталкаБ

 

 

быстрый салат из баклажанов и баклажаны по-Херсонски  от Bodya

 

 

аджика не вареная  от alt

 

соус из помидоров от Драгоценная

 

заправки для супов  от RaraAvis

 

советы по заморозке овощей от ddimma

 

советы по заморозке овощей от Bodya

 

варенье-желе из черной смородины от Лельчик 

 

быстрый салат из баклажанов, баклажаны в аджике и ВЯЛЕНЫЕ помидоры от  Bodya

 

советы по вяленым помидорам   от Bodya

 

баклажаны в аджике версия 2 от Bodya

 

помидоры в соку  от Bodya

 

соус чили  от Kikaha

 

 

рекомендации  из инета по концентрации сахара в компотах  от Драгоценная

 

Анкел Бенс и кабачки по-корейски  от Kikaha

 

маринованные баклажаны от Рыбка

 

 

варенье из инжира от alt

 

сушеные овощи от Liya

 

квашеная капуста от Kikaha

 

хреновина   от Bodya

 

варенье из терновника от Драгоценная

 

 

варенье из вишни с косточкой от Bodya

 

компот из вишни  от Kikaha

 

ссылка на рецепты из кабачков и баклажанов  от Bodya

 

огурцы в кашке   от Kikaha

 

огурцы соленые от Bodya

 

огурцы с красной смородиной, огурцы в томатной заливке, варенье крыжовник+апельсин   от Bodya

 

 

желе из крыжовника от Ириша

 

огурцы "горчичные палочки", салат из огурцов, рецепт кабачков  от Ириша

 

огурцы "баночка под водочку"  от Ириша

 

 

кабачки в горчице от Ириша

 

 

рецепт соленых огурцов от НаталкаБ

 

наливка-кончаловка от Драгоценная

 

персики в сиропе от Liya

 

cоус из помидоров от alt

 

маринованные болгарские огурчики  от Nade4k@

 

огурцы в пражской заливке от Kikaha

 

маринованные опята от НаталкаБ

 

персиковое варенье от Bodya

 

помидоры с зеленью и чесноком от Bodya

 

лечо по-домашнему от Chuka

 

 

 

 

 

 

 

Очень вкусный есть салат из огурцов с луком в подсолнечном масле с уксусом,сахаром и солью, перцем горошком.Пропорций не скажу, т.к. всегда всё кладу по вкусу :) Огурцы и лук режутся колечками, кипят в заправленном масле минут 15 и закрутить.Выходит очень оригинально и вкусно.</font>

девушки, я сделала ЭТО!)))))))))))))) вынесла все рецепты в первое сообщение))) (повторяющиеся рецепты не дублировала)

 

улыбнуло, что каждый год в этой теме собираются одни и те же лица  и задают одни и те же вопросы)))))причем получают одни и те же ответы от тех же самых людей))))

 

 

 

по поводу зелени для вяленых помидор, в прошлом году оставила целое состояние на рынке за эти травы, после этого обратила внимание, что в Метро все они есть и гораздо дешевле и похоже даже за большее кол-во. в общем, в этом году буду в метро брать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, касательно огурцов.

Если сразу с грядки, то плюс в том, что их можно не вымачивать, т.к. они не успевают потерять влагу, будут плотными, хрустящими и не пустотелыми. Если будешь везти, то перед консервацией нужно будет их вымачивать 6-8 часов, за это время они наберут нужное кол-во воды.

Взрываются огурцы только потому, что были проблемы со стерилизацией-герметичностью банок/крышек, либо косяк в рецепте, а никак не потому, что были сорваны заранее.

Еще, я читала, влияет сорт огурцов. Брать в консервацию нужно только зимние сорта. Но поскольку не разбираюсь в сортах, вот уже 6 лет консервирую "что купила", ни разу ни одна банка не вздулась. Хотя храню при комнатной температуре.

Поделюсь своим мнением-опытом по поповду огурцов, лучше с грядки -факт, но иногда можно и 1-2 -х дневные, главное что бы они не привяли , а вот насчет вымачивания поспорю, вымачиваем с мамой (и родня тоже ) всегда, даже с грядки, но 12 часов имхо перебор, достаточно 2-4 часа.

А насчет вздутий, вообще не угадаешь, сколько лет консервируем, так нет-нет да что то замутнеет или взорвется, не сразу, так потом. У меня в этом году в деревне (только вернулась) вообще что то странное творилось.. половина банок на след. день мутнела (может из-за дождей, которые там были, т.к. огурцы свои, с грядки), у мамы по 1 баночке из партии (7-9 банок за раз закручивает) хотя она  с аспирином делает (я принципиально не кладу).Ещё во время жары часто мутнеют.

 

Девочки, закрутила в деревне шикарные волгоградские помидоры (там по 30 руб,  позже может и будут чуть дешевле, но не сильно) по 3-м рецептам, в т.ч сделала "Снежные" (спасибо девчонки что продиктовали рецепт ;) по телефону ), остальные 2 рецепта выложу чуток позже сюда.

Про огурчики написала выше, ещё поеду на днях к себе на дачу собирать переостки опять (2 недели не была), ещё чего-нибудь накручу.

Сделала баклажаны (у мамы в деревни свои выросли уже, у  меня мои в тепличке 2 недели назад только цвели) с ореховой пастой. Чуток не влезло в банку , попробовала - ОЧЕНЬ ВКУСНО, но муторно делать.  2 часа вымачивала с солью (резанные) , потом все кругляшки обжаривала на масле, положила все слоями и залила охлажденным прокипяченым  раст. маслом. (тоже точный рецепт выложу попозже, т.к. надо искать бумажку с записями). Но мне кажется оно того стоит, правда выход очень маленький получился, из почти сумки баклажан - всего 5 баночек 0,5 л.

 

Купила на свой страх и риск в поезде (на остановке в Ряжске) 3-х литровую банку грибов маринованных , обычно даже не ем чужие (боюсь отравиться) , а тут попутало меня.. пассажиры и проводница нахваливали, типа берем много лет и постоянно и всегда хорошие и вкусные .. а грибочки такие аппетитные были  :blush: что я не устояла ..

Вот теперь не знаю что с ними делать и как их правильно перекрутить на баночки поменьше, т.к. сразу 3-х литровую банку мы не осилим и в холодильнике они не будут стоять, т.к. не соленые, а маринованные (соленых я тоже привезла чуток от мамы    :P ). Вроде кроме соли и уксуса там больше ничего нет.

Перекипятить понятно, разложить в стерилизованные банки тоже, а нужно ещё будет уксуса наверное добавлять - а сколько не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еду с Украины, везу добро))) завтра в бой!))

Скажите, вот у огурцов надо жопки срезать? Помню бабушка срезала и еще вилкой прокладывала, вот думаю зачем?

Лельчик)

а мы наоборот ВСЕГДА срезаем "жопки" у огурцов :)

 

(прочитала ответы :) сколько людей- столько и мнений :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже сег за огурцы взялась. кстати, на рынке по 40 есть. только много крупных наложили((придется салаты в основном делать. по поводу маринованных я что-то запамятовала и так и не пойму сколько кислоты класть на 3л банку? в иришином рецепт 1. ч.л. на 1.5 л банку, не много ли?порылась в инете, уж слишком разное кол-во кислоты в рецептах указывается. ...

 

отвечаю по ходу прочтения темы за 2 недели отсутсвия :)

 

Лиль, у меня 1 ч.л. ЭСЕНЦИИ (70%), можно и чуток поменьше, но ИМХО чтобы в квартире нормально хранить жадничать не надо..меньше обычно кладут, у кого погреба есть ... и ее сильно не чувствовается..

 

а я храню либо в кухонной "колонке", либо в коридорчике ("предбаннике" на 2 двери сделали с соседями) стеллаж икеевский поставила.Мама на антресолях.

Знакомые хорошо утеплили балкон и хранят там. 

Девочки, а поделитесь проверенными рецептами вкусных соусов на основе помидоров, чтобы с пастой вкусно было и/или  для пиццы подошло.

я рецептик аджики давала в начале (правда она с уксусом чуток), очень вкусная и хорошо храниться..

Я ее и в макароны, и в пиццу и на мясо и везде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на выходе я клала 1 ст. л на 3 л банку. посмотрим. по-моему, в моем утерянном рецепте так было и с твоим почти сходится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) Наши бабушки кутали и мы кутаем))

Еще ведь загадка, почему их на крышки ставят?)

 

Лиля, а где ты берешь семена горчицы, они в магазине продаются? Вот ни разу мне не попались.

...Я беру черри по 50.

 

Люб, а вкусно еще маринованные сливки, не пробовала?

что бы микробы под крышкой и на стыке с ней тоже убились :);) + течет/не течет наверное :) (бывает (редко)  вроде хорошо закроешь и поставишь.. а на утро обнаруживаешь что одна баночка оказывается чуть подтекает..

 

семена горчицы покупала недавно в Дикси (пакетики бумажные как перец выглядят, но лежат на полке, где кисели и лапша б/п), в этом году эту горчицу добавляла по чуть в банки с огурчиками маринованными .. очень вкусный привкус дают (съели пару мутных банок), а мама разошлась и ещё и в помидоры посыпала чуток ее (я пока не рискнула)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла рецепты

 

Помидоры (без названия, если хотите, пусть будут "от Ириши" :)))

Получаются сладко-острые (мы такие обожаем!! )

рецепт проверенный ни раз ;)

 

Я делала на 1,5 литровые банки, а рецепт дан на 3-х литровые, просто все делила пополам и на глазок.

и ещё, в оригинале рецепта было просто написан "уксус", какой и сколько - тишина, мы с мамой кладем 1 ч.л. уксусной эсенции на 1,5 литровую банку (не бойтесь, она совершенно не чувствуется, мы даже рассол этот пьем, т.к. очень вкусный).

 

Баночки естественно стерилизуем, помидорчики хорошенько моем, даем стечь водичке с них и раскладываем в баночки поплотнее (банки мы берем горячие, сразу после стерилизации), заливаем помидоры в банках кипятком на 10-15 минут и прикрываем (мама раньше прикрывала крышками, а я ее научила просто чистым полотенцем - так проще и тоже хорошо). а пока делаем рассол.

 

 

на 1,5 литра воды кладем 2 ст.ложки  соли и 8 ст. ложек сахара  - прокипятить.

 

Сливаем воду из банок (совсем, т.е. в раковину) , добавляем в каждую банку по 15 зубчиков чеснока (цельные дольки, на 1,5  литровую банку я клала около 7-8 зубчиков) ) и по 1-1/2 стручка (небольшого) горького перца (на 1,5 л. банку мы клали по кусочку на глаз, примерно 1/3-1/4 стручка ) , тут же заливаем кипящим рассолом, добавляем уксус (эсенцию, кто хочет - можете поэксперементировать и с уксусом и с колличеством), закручиваем, переворачиваем, укутываем.

 

Я сделала разнообразие, часть банок с чесноком, часть без, в пару добавила резанного полукольцами сиреневого лука, в некоторые не клала горький перец, мама в некоторые посыпала чуток горчицы, т.е. рассол универсален, а вот наполнение может быть любым.

 

попробуйте, не пожалеете, все знакомые мычат .. а на мамин юбилей в том году у нас эти помидорчики просто были на расхват, не смотря на обилие салатов и других закусок.. несколько раз доставали эти помидорчики и добавляли на стол :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...