Перейти к содержанию

Домашнее консервирование,делимся секретами


Гость Сеньорита

Рекомендуемые сообщения

Баклажаны с орехами.

Рецепт трудоемкий (пол дня потратила), но он того стоит.

 

1 кг. баклажан режем кружочками и вымачиваем в подсоленной воде 2 часа.

200 грамм репчатого лука нашинковать мелко и тоже вымачивать в подсоленной воде 2 часа.

 

после слить воду (и там и там) и дать ей стечь.

 

Обжариваем баклажаны в подсолнечном масле с двух сторон (до готовности).

Делаем кашицу-заправку:

1 стакан очищенных грецких орехов измельчить (я делала блендером) и добавить к ним лук (тут я отступила от рецепта и добавить порезанный лук к орехам покрутила их вместе ещё блендером, т.к. меня стало смущать, что сырок лук без термической обработки), добавить  0,75 стакана 6% уксуса, 0,25 стакана рубленой зелени кинзы (у меня ее было совсем чуток, поэтому я добавила ещё пертушки и укропа ), + 0,25 стакана холодной кипяченой воды, 2 дольки измельченного чеснока (через пресс, я добавила больше), черный перец, соль - по вкусу (я чуть добавила, на глазок).

Выкладывать в стерилизованные банки слоями, чередуя баклажаны и с пастой, сверху залить остывшим (чуть теплым) кипяченым подсолнечным маслом. Перевернуть, укутать.

 

п.с. моя ошибка была в том, что в 3-х из 5-ти банок (по 0,5 - я делала примерно 2-3 кг баклажан сразу) я сильно утрамбовала слои и когда наливала сверху масло , то оно получилось только сверху, а мне кажется оно должно и по стенкам чуток быть, т.е. заполнить все пустоты, успокаивает только одно, что из-за пасты пустот у меня вроде нет и пока баклажаны стоят 2 недели очень хорошо.

 

пп.с баклажаны ОЧЕНЬ вкусные , у меня был остаток "ни то, ни се" и мы их уже слопали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была на рынке, хапнула помидорок)) Сейчас вялятся в духовке))

Вот только травки никакой не сообразила купить. Девочки, а можно будет хотя бы завтра завялившиеся помидорки закрывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была на рынке, хапнула помидорок)) Сейчас вялятся в духовке))

Вот только травки никакой не сообразила купить. Девочки, а можно будет хотя бы завтра завялившиеся помидорки закрывать?

Если не консервировать, а "сейчас  поесть" и в холодильнике хранить, то ничего им не будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была на рынке, хапнула помидорок)) Сейчас вялятся в духовке))

Вот только травки никакой не сообразила купить. Девочки, а можно будет хотя бы завтра завялившиеся помидорки закрывать?

мне кажется, что если Вы положите в них те травки, которые сть дома, они не много потеряют. просто немного др будет аромат и все.чеснок главное, чтоб  был,хотя, кто не любит, думаю и без него норм будет

Была на рынке, хапнула помидорок)) Сейчас вялятся в духовке))

Вот только травки никакой не сообразила купить. Девочки, а можно будет хотя бы завтра завялившиеся помидорки закрывать?

а почем помидорки? мне больше всего понравились вяленые черри в том году, т.к. они более сладкие. 

 

мне все-таки кажется, что помидоры и перец ближе к сентябрю закрываются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не консервировать, а "сейчас  поесть" и в холодильнике хранить, то ничего им не будет)

Оль, мне как раз "на пробу"))

мне кажется, что если Вы положите в них те травки, которые сть дома, они не много потеряют. просто немного др будет аромат и все.чеснок главное, чтоб  был,хотя, кто не любит, думаю и без него норм будет

а почем помидорки? мне больше всего понравились вяленые черри в том году, т.к. они более сладкие. 

 

мне все-таки кажется, что помидоры и перец ближе к сентябрю закрываются?

Так в том и дело, что нет ничего, а с укропом как-то неинтересно.

Брала сливки по 45 кажется (так, килограммчик, попробовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я если честно, не сильно впечатлилась этим  рецептом.. 

да  вкусненько .. может быть .. но не ко всем блюдам.. и не везде..

по мне , так консервированные СВЕЖИе помиродчики вкуснее..

хотя.. на вкус и цвет как говориться..

наверное я просто не фанат оливкого масла ..   :)


чего не редактируется сообщение..

хотела добавить, что возможно и сделаю опять пару маленьких баночек  вяленых помидор.. для разнообразия... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириш, их и не едят ко всем блюдам или ложкой из банки)

Маслу дают стечь, можно даже на салфеточку, чтоб излишки впитались.

 К ним  + рукола и моцарелла

kanape-iz-vyalenyx-pomidor-s-mocarelloj4.jpg

 

На основе вяленых помидорок можно делать вкуснейшие салаты

abe1905b4d41877b99a016e7464c1030_70804.jpg

 

Добавлять в выпечку.

dsc7931_1277632023.jpg

 

Мы пекли хлеб с такими помидорками и сухими травами. Если так! Делали сухарики к супу!

 

А само масло потом идеально как заправка к салатам. В него можно еще свежей травки положить, особенно вкусно если розмарин, чеснок, мини чили перчик.

post-1416-0-65401400-1376319123_thumb.jp

post-1416-0-63040100-1376319322_thumb.jp

post-1416-0-43620000-1376319411_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириш, их и не едят ко всем блюдам или ложкой из банки)

Маслу дают стечь, можно даже на салфеточку, чтоб излишки впитались.

 К ним  + рукола и моцарелла

attachicon.gifkanape-iz-vyalenyx-pomidor-s-mocarelloj4.jpg

 

На основе вяленых помидорок можно делать вкуснейшие салаты

attachicon.gifabe1905b4d41877b99a016e7464c1030_70804.jpg

 

Добавлять в выпечку.

attachicon.gifdsc7931_1277632023.jpg

 

Мы пекли хлеб с такими помидорками и сухими травами. Если так! Делали сухарики к супу!

 

А само масло потом идеально как заправка к салатам. В него можно еще свежей травки положить, особенно вкусно если розмарин, чеснок, мини чили перчик.

Олечка, тут наверное МНОГОЕ зависит от диеты и еды, которую употребляют в семье, да, сейчас модны средизерноморские диеты, которые  помогают оставаться стройнее и полезны для организма и т.д.. но я все-таки предпочитаю русскую кухню, с молоденькой картошечкой (жаренной), свининкой и т.д...

 

И ещё такой моментик (у нас тут не принято об этом говорить....) такие консервации, как и сочетающиеся гарниры к ним совсем  недешевы... наверное  они больше приняты и действительно востребованы в их климате.. (я читала, что эти помидоры они говорят не в духовке, как мы, а под лучами солнца, которого у них в избытке) .. как и Руколла, моцарелла, зелень, Олив. масло .. все это у нас стоит не малых денег..   :(

 

п.с. мое личное ИМХО.. т.е. опыт, наблюдение и мнение.

 

п.с. именно в пицце мне эти помидоры понравились больше всего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...